Какая боль...

В первом международном футбольном матче во Владимире местная сборная проиграла саксонцам 1:5

В мае 1927 года жители Владимира находились в ожидании первого международного футбольного матча на местном стадионе.

В гости к владимирцам ехала команда Германского Рабочего Спортивного Союза из Саксонии. У немецких футболистов было целое турне по городам России, приуроченное к празднованию 10-летней годовщины Октябрьской революции. Таким образом, укреплялось интернациональное братство пролетариата. «Проклятый германец» времен первой мировой сменился на немецкого товарища по классовой борьбе.

Во Владимир немецкие футболисты прибыли поездом 23 мая 1927 года в 11 часов вечера. На перроне их с цветами встречали все физкультурники города и местные спортивные чиновники. Играл духовой оркестр. Затем на площади перед вокзалом состоялся митинг. В изобилии были флаги и транспаранты с соответствующими лозунгами. Речь держали представители Губернского Совета физической культуры и местные спортсмены, прозвучало и ответное слово гостей. Ночевать немецких товарищей отправили в общежитие, где их ожидал ужин. Скромно и по-пролетарски.

Утром следующего дня иностранным гостям показали местные достопримечательности — не белокаменные соборы, как могут подумать читатели, а детскую школу-санаторий и рабочий факультет. Строители нового общества на прошлое не оглядывались.

Четверо Петровых

В составе сборной Саксонии было 18 игроков родом из Дрездена, Лейпцига и Хемница. В большинстве своем это были рабочие — токари, слесари, плотники, а также фрезеровщик и каменщик. Пять игроков представляли служащих — конторщик, делопроизводитель, сотрудник банка, коммерческий представитель и даже учредитель издания. Большинству игроков германской команды было от 22 до 30 лет. Самым молодым был двадцатилетний Фриц Зелехоф, а самым опытным Вернард Шульце в возрасте 38 лет.

Противостоять им должна была сборная Владимирской губернии, укомплектованная футболистами из Владимира, Коврова, Мурома и Гусь-Хрустального. Удивительно, что в советской команде настоящих пролетариев было меньше чем в немецкой — всего четверо железнодорожных рабочих и один бондарь. Остальные являлись служащими государственных учреждений и партийного аппарата.

Также забавно, что из 14-ти местных игроков только двое состояли в партии большевиков и трое в комсомоле. Если бы тогда существовали футбольные комментаторы им бы пришлось не легко, поскольку сразу четверо футболистов носили фамилию Петров, а номера на майках тогда еще не были приняты. Трое Петровых были уроженцами Коврова.

В сборную губернии были отобраны лучшие игроки. Трое из них — Эльманов, Турукин и Аверин в 1925 году играли на губернской олимпиаде, а двое последних также входили в состав постоянной футбольной сборной города Владимира. Кроме них постоянную сборную города представлял полузащитник Лапшин. Турукин, Аверин и Лапшин засветились еще и в местных баскетбольных командах. Аверин играл в команде Теруправления (Территориального управления) на позиции правого флангового защитника и по совместительству судил футбольные матчи с участием других команд. Учащийся Эльманов, сидевший в сборной на скамейке запасных, был капитаном 2-ой команды Терокруга (Территориального округа), где выступал как левый хавбек или крайний правый форвард. Многие ребята в то время приходили во взрослый футбол из ученических команд. Так нападающий нашей сборной Добровольский начинал играть за команду 4-ой Владимирской школы 2-ой ступени, а игрок запаса Никифоров, представлявший клуб «Революция», вышел из команды Владимирского механического техникума.

Пять голов и один «пендаль»

«Матч-футбол», как тогда говорили, был назначен на 5 часов вечера 24 мая. Местом его проведения стал стадион железнодорожников, местоположение которого пока остается загадкой. Можно предположить, однако, что он находился на месте нынешнего стадиона «Лыбедь», который первоначально назывался «Локомотив», что по логике соответствует названию стадиона железнодорожников. Наталкивает на эту мысль и близость спортивной арены к вокзалу. Сейчас о «Локомотиве» мало кто знает, старшему поколению стадион запомнился уже как «Строитель».

Для частичного покрытия расходов по приему иностранной команды было принято решение сделать вход на матч платным. Продажа билетов началась за три дня до игры и вызвала небывалый ажиотаж, пришлось даже ввести некоторые ограничения. Сидячие места стоили 75 копеек, стоячие — 50. Это довольно дорого, если учесть, что килограмм мяса в то время стоил 42 копейки. Членам профсоюзов, детям и красноармейцам продавались удешевленные билеты. Всего собралось 5 тысяч зрителей, которые полностью заполнили трибуны.

После того как капитан местной команды поприветствовал гостей и вручил им букет цветов, раздался свисток судьи. С первых минут игра пошла за явным преимуществом гостей. Владимирским футболистам лишь изредка удавалось перейти центральную линию. Нечастые прорывы хозяев к воротам соперника вызывали бурю на трибунах. Однако нашей обороне удалось продержаться до 42 минуты, когда немецкий нападающий все-таки поразил ворота. Спустя еще 3 минуты, в самом конце тайма, двадцатилетний Фриц Зелехоф, игравший левого инсайда, забил «блестящий головной голь». Красота игры и мастерство исполнения восхитили местных болельщиков, которые приветствовали гол в собственные ворота громом аплодисментов.

Пятнадцатиминутный перерыв не пошел на пользу хозяевам. На протяжении второго тайма «голькипер» Поспехов, беспартийный служащий из Владимира, пропустил еще три мяча. Владимирцам удалось отыграть только один мяч, да и тот не с игры. Свой единственный гол хозяева провели с пенальти. Тогда одиннадцатиметровый удар называли «пенальси», а в народе просто «пендаль». Счет матча — 1:5 в пользу германских трудящихся.

После матча для обеих команд был организован товарищеский ужин в Центральном клубе города. Кроме футболистов на нем присутствовали представители Губсовета физкультуры, профсоюзов и трудовых коллективов. На следующий день немецких спортсменов ждали в Коврове, а 29 мая в Муроме для проведения матчей с местными командами.

После столь неудачного матча владимирские газетчики высказались о причинах досадного поражения. В качестве таковых назывались отсутствие сыгранности команды, и, как следствие этого, некачественная игра в пас. Товарищам, ответственным за физкультуру и спорт в губернии ставилось в упрек, что команда была собрана всего за месяц до важной игры, а также слабое материальное обеспечение тренировочного процесса. Местные партийные лидеры сделали правильные выводы. В городе задумались о создании серьезной футбольной команды с соответствующей базой и начали строить новую футбольную арену — будущий стадион «Торпедо». Необходимые средства были изысканы, несмотря на то, что на повестке дня стояли более острые вопросы — в тысячах домов не было электричества и водопровода, огромные усилия прилагались для поднятия промышленности. Социальная значимость спорта и престиж региона не были тогда простыми лозунгами.