Пока - тринадцатые
(К итогам выступления владимирского "Торпедо" в чемпионате страны 1985 года)

В сложном положении оказалось владимирское "Торпедо" в период подготовки к сезону 1985 года. Изменения в руководстве, потеря большой группы игроков в связи с призывом в армию привели к тому, что на протяжении почти всего сезона велись поиски оптимального состава, ощущалась нехватка опытных игроков на ряде позиций.
Вновь, как и в сезоне 1984 года, наибольшая нагрузка пришлась на вратарей. В прошедшем сезоне за "Торпедо" выступали три голкипера, в целом равных по силам. Первоначально тренеры отдали предпочтение С. Тимофееву, но допустив ряд досадных ошибок в нескольких играх подряд, он уступил свое место О. Алешину. Оба этих игрока не отличаются стабильностью. Третий их партнер В. Дубинин провел всего лишь 7 игр, однако пропустил девять мячей и уверенности игрокам обороны не придал.
53 пропущенных мяча за сезон свидетельствуют о слабости наших защитных линий.
Индивидуально сильные игроки Н. Иванов, В. Михалевич, Н. Павельев и другие никак не смогли сцементировать оборону коллектива. Для этого, видимо, требовались еще большее упорство на тренировках, тщательный анализ допущенных ошибок.
Неплохо помогали вышеперечисленной тройке молодые В. Фомин и В. Денисов, но в разгар сезона они были призваны в ряды Советской Армии. Другой игрок обороны - импульсивный М. Шишов часто ошибался, чем нервировал своих партнеров.
Успехи и неудачи коллектива во многом связаны с игрой средней линии. Однако тракторозаводцы ощущают после ухода О. Стогова острую нехватку игрока - диспетчера, способного повести за собой. Быстрый В. Сухих, техничный Н. Сафаев, напористый И. Коголь, безусловно, приносят пользу команде, но они не обладают необходимыми организаторскими способностями. Пробовались на эту роль В. Морозов, Л. Тимофеев, И.Кузнеченков, но не смогли проявить себя
Несколько результативнее, чем в предыдущем сезоне, сыграли нападающие, но вопрос эффективной реализации голевых моментов продолжает стоять очень остро.
Разыгрался было в конце первого круга М. Петров, забив 8 мячей, но вторую половину турнира он провел вяло, безынициативно.
Не нашлось у него и достойного партнера, способного поддержать в трудную минуту. А. Качарину и О. Яшухину пока не хватает опыта, а вот чем объяснить _"беззубую" игру В. Новикова и В. Исаева, сказать трудно. Капитан "Торпедо" за два последних сезона провел 48 игр и забил лишь 4 гола, а его партнер соответственно 38 и 1. Здесь единственный путь усиления игры - повышение требовательности к себе.
Перед началом сезона тренеры ставили задачу - покинуть стан аутсайдеров, и она оказалась выполненной. Могли ли тракторозаводцы подняться в турнирной таблице выше тринадцатого места? Думается, вряд ли.
Команда еще не достигла того уровня игры, который показывают лучшие клубы зоны, и главная задача будущего - ускорить этот процесс.

Календарь-справочник "Футбол-86", Издательство "Призыв" Владимир