"Торпедо" финиширует с прицелом на будущий сезон 17.10.2001

Очередной матч чемпионата страны среди команд зоны "Запад" второго дивизиона владимирские торпедовцы провели в Вышнем Волочке, где сыграли вничью с местным "Волочанином-89" - 0:0.

Несмотря на то, что хозяевам победа была куда важнее (в случае удачного исхода этого матча они сохранили бы отрыв в четыре очка от вологодского “Динамо” и закрепились бы на третьем месте перед выездным турне), торпедовцы хорошо настроились на игру и запросто могли ее выиграть. Наши грамотно играли от обороны, и при этом у них было несколько шансов наказать “раскрывшихся” соперников. Шансы забить гол были у Игоря Тихонова, который выходил один на один с вратарем, могли отличиться Олег Рябинин, Алан Боллоев…

Концовка матча оказалась и вовсе напряженной. Симпатии судьи, по мнению очевидцев-владимирцев, все же были на стороне хозяев. Во всяком случае, вместо пяти добавленных минут команды провели на поле все восемь. Предупреждение за задержку времени получил наш вратарь Сергей Черняков... Но все же торпедовцы выстояли.

Это принесло в их копилку еще одно – сорок второе - очко. За два тура до финиша три очка отделяет "Торпедо" от шуйского "Спартака-Телекома" и от 12-го места в турнирной таблице. Это может показаться не столь и важным: двенадцатыми, тринадцатыми или четырнадцатыми (практически все возможные варианты) закончат сезон торпедовцы. Но отрадно что, наконец-то, владимирцы почувствовали себя командой, способной играть на равных с лидерами и добиваться высоких турнирных показателей. Ведь в дальнейшем не исключена возможность очередной реорганизации второго дивизиона. Предполагается, например, что по итогам следующего сезона во второй лиге останется лишь по десять сильнейших коллективов в каждой из зон.

То, что “Торпедо” вполне по силам на следующий год попасть “в десятку”, показывают его результаты во втором круге. Поэтому и на заключительные матчи нынешнего сезона нужно смотреть с учетом этой задачи. Отрадно, что уже сейчас нынешнее руководство команды пытается очертить ее будущие контуры. Уже на следующий день после окончания чемпионата страны во Владимире стартует турнир перспективных футболистов, на котором будут просматриваться (чем черт не шутит!) будущие торпедовские звезды”. С 26 по 28 октября на поле стадиона “Торпедо” выйдут команды “Муромец” и “Ковровец”, сборная владимирской футбольной школы 1984-1985 годов рождения и команда, составленная из молодых торпедовцев и ряда приглашенных на просмотр юниоров из Махачкалы, Ногинска…

Результаты остальных матчей 38 тура чемпионата России, сыгранных в зоне “Запад” 16 октября: "Спортакадемклуб" Москва - "Северсталь" Череповец – 0:2, "Оазис" Ярцево - "Рыбинск" Рыбинск – 2:1, "Мосэнерго" Москва - "Светогорец" Светогорск – 2:1, "Спартак" Щелково - "Динамо СПб" С-Петербург – 0:1, "Локомотив-Зенит-2" С-Петербург - "Автомобилист" Ногинск – 0:0, "Нефтяник" Ярославль - "Ника" Москва – 2:1, "Динамо" Вологда - "Лотто-МКМ" Москва – 2:0.