Итоги сезона 2002 года: успели заскочить в "последний вагон"

Достоянием истории стал очередной футбольный сезон. Болельщики хотели бы, наверно, поскорее забыть о нем. Слишком много волнений доставил он поклонникам команды “Торпедо”, выступавшей в западной зоне первенства страны среди коллективов второго дивизиона.

Торпедовцы в самый последний момент смогли заскочить в хвостовой вагон уходящего поезда, “отцепив” от него в любительский футбол костромской “Спартак”, “Нефтяник” из Ярославля, ногинский “Автомобилист” и “Рыбинск” из одноименного города. В роли “палочки-выручалочки” команды, как и год назад, выступил главный тренер Валерий Васильевич Иванов. Сегодня он наш собеседник.

- На ваш взгляд, каким был общий уровень первенства?

- Борьбы среди лидеров не получилось. Калининградская “Балтика” возглавляла турнирную таблицу с явным преимуществом. За все первенство она не потерпела ни одного поражения. Показала высокую результативность (100 забитых голов) и низкую пробиваемость (20 пропущенных голов). Словом, зона делегирует в первый дивизион достойную того команду. В целом зональный турнир прошел на хорошем уровне. Хотя в ряде городов, в частности - Шуе, болельщики весьма бурно следили за игрой. Пришлось милиции вмешиваться. И еще одно отличие от прошлых лет - не было серьезных нареканий на уровень судейства.

- Что, помимо качества игры, отличало лидеров от аутсайдеров зонального турнира?

- В нынешнее время турнирное положение команды во многом определяется ее финансовым и материальным обеспечением. В том есть, в основном, отличие авангарда от арьергарда. Все команды, которые заняли верхние строки в итоговой таблице, имеют солидных спонсоров. К примеру, та же “Балтика” - компанию “Лукойл”. Их денежные “вливания” позволили командам укрепиться классными игроками, иметь надежную материальную базу и, что особенно важно, — высоко оплачивать труд футболистов. На голом энтузиазме или патриотизме игроков сейчас высоко не взлетишь…

- Как тренерский состав, сами футболисты оценили результаты выступления “Торпедо” в первенстве?

- Удовлетворительно. Главное, что мы сохранили место во втором дивизионе.

- И все же, в чем вы видите причину нестабильной игры команды? Ведь она набирала очки в основном на старте и финише первенства, провалив его середину. В этом сезоне, кстати, был установлен и антирекорд торпедовцев в чемпионатах и первенствах страны - одиннадцать (!) поражений подряд.

- Основная причина — недоукомплектованность состава. Напомню, что накануне сезона мы потеряли восьмерых футболистов. Потом, правда, трое - С.Макаров, Д.Прошин и А.Смирнов возвратились в команду. За сезон в основном составе “Торпедо” выходили на поле три десятка футболистов. При такой “текучке” о сыгранности и стабильности говорить не приходится. Более-менее с составом определились лишь по осени, тогда и стала пополняться копилка очков команды. Много претензий было и к игрокам команды - по качеству игры как звеньев, так и отдельных футболистов. Со многими по этой причине пришлось расстаться.

- Есть ли “первые скрипки” у команды?

- Они обозначились только перед финишем. В обороне - Сергей Макаров, в средней линии поля - Андрей Смирнов и Юрий Апонасенко, в атаке - Валерий Малышев, ставший с девятью голами главным бомбардиром команды.

- Ваша первоочередная задача на межсезонье?

- Сохранить нынешний состав команды и усилить её, пригласив нескольких футболистов, скорее всего, из других городов. Насколько реально это сделать, покажет финансирование команды. Пока по сравнению с предыдущими годами работать стало чуть легче. Есть свой транспорт у команды, решены многие проблемы. Начата реконструкция своего футбольного поля. И, наконец-то, в этом году с игроками еще перед отпуском рассчитались полностью по всем платежам. Такого давно не было.

"Призыв"