"Торпедо" Владимир - "Волочанин-Ратмир" Вышний Волочек: информация к размышлению 19.09.2003 - 14:45 "Владимирская служба новостей"

Представляем соперника
Нынешний сезон является тринадцатым для клуба из Вышнего Волочка в первенствах страны. Дебют "Волочанина" пришелся на 1991 год, когда завершилась эпоха союзных турниров. И вот на протяжении последних 12 лет наши гости – постоянные участники российских соревнований.
Долгое время они довольствовались скромной ролью аутсайдера. Так,
после неудачного опыта выступления во второй лиге, "Волочанин" на 4 сезона (1994-1997 г.г.) отправился на переэкзаменовку в третий дивизион.

Тем не менее, за это время команда набралась опыта и начала поступательное движение вверх. С 1998 года "Волочанин" вновь выступает во втором дивизионе. Начали наши соперники с 14 места в зоне "Запад", затем сделали большой шаг вперед – седьмая и пятая строчки в 1999 и 2000 годах.

А вот позапрошлый сезон стал бенефисом "Волочанина-89". В упорнейшей и драматичной борьбе с "Мосэнерго" команда из Тверской области вырвала третье место и впервые поднялась на пьедестал почета. Зато в прошлом году случился провал – 12 место.

В феврале нынешнего года на встрече президентов футбольных клубов "Волочанин-89" и "Ратмир" из Твери Марка Хасяинова и Игоря Сердюка было принято решение об объединении этих коллективов. В результате в марте 2003 года Профессиональная футбольная лига официально зарегистрировала новый футбольный клуб "Волочанин-Ратмир", который в первенстве России стал правопреемником ФК "Волочанин-89".

Лицом к лицу
Долгое время клуб из Вышнего Волочка был очень удобным соперником для "Торпедо". За последние годы ситуация в корне изменилась.
В 2001 году "Торпедо" проиграло дома - 1:2 (Тихонов – Богатырев, Ерофеев) и сыграло вничью 0:0 на выезде. В прошлогоднем первенстве владимирцы отстояли ничью в родном городе - 1:1 (Колобов - Ерофеев), но уступили в гостях – 0:1 (Низамутдинов).
И лишь в первом круге нынешнего турнира "Торпедо" победило. 14 июня "Волочанин-Ратмир" был
повержен со счетом 2:0. По голу в каждом тайме провели Алан Боллоев и Евгений Колобов.

"Волочанин-Ратмир": изменения, подготовка, задачи на сезон, игра

Подготовку к новому сезону футболисты клуба из Вышнего Волочка начали 6 января. Руководил ею новый главный тренер Ю. В. Белоусов, избавившийся к этому времени от приставки - и.о., которую получил еще в сентябре 2002 года.
Помогать ему стал третий бомбардир за всю историю первой лиги СССР, экс-нападающий душанбинского "Памира" В.И. Манасян. Чуть позже к тренерскому дуэту присоединился один из наставников ФК "Ратмир" - С.А. Завальнюк.

Изменения коснулись и состава футболистов клуба. По окончании сезона покинули "Волочанин": В. Зверев (завершил карьеру игрока), С. Домрачев (стал администратором команды), Е. Приходько, В. Ковалев, Э. Низамутдинов (перешел в волгоградский "Ротор").
Освободившиеся вакансии заполнили: вратарь И. Злобин ("Ратмир" Тверь); защитники - А. Дряблов ("Динамо" Вологда); И. Рейзвих ("Ратмир"); Е. Крыштафович ("Балтика" Калининград); К. Кондауров (ФК "Химки"); полузащитники Р. Михайлов ("Ратмир"), А. Пименов (ФК "Химки").
Подготовительный период "Волочанина-Ратмира" был разбит на несколько этапов. В январе и феврале команда чередовала тренировки на снегу и в зале, а также провела несколько контрольных матчей на искусственном поле в Спирове, где выиграла предсезонный турнир.

26 февраля клуб из Вышнего Волочка отправился на первый южный сбор в Адлер. По возвращении с Черноморского побережья футболисты продолжили тренировки на заснеженном поле
родного стадиона. Несколько раз они также выезжали на контрольные игры в Москву.
В конце марта клуб оправился на второй учебно-тренировочный сбор в Кисловодск, откуда вернулся 13 апреля.

За время подготовки к сезону наши сегодняшние гости провели 18 контрольных встреч. Их итоги таковы: 7 побед, 8 ничьих, 3 поражения, соотношение забитых и пропущенных мячей - 29:20.
Приведем результаты нескольких игр, сыгранных “Волочанином” в этот период: с череповецкой "Северсталью" - 3:1 (Айдемиров, Михайлов, Турутин); с ФК "Елец" - 0:0; с тамбовским "Спартаком" - 2:2 (Белков, Трунев); с "Электроникой" Нижний Новгород - 1:2 (Белков); с "Селенгой" Улан-Удэ - 2:0 (Михайлов, Турутин).

Задача на сезон у наших сегодняшних соперников, как минимум, превзойти прошлогодний результат.

Однако сезон для "Волочанина-Ратмира" складывается не очень удачно. Первый круг команда завершила на 11-ом месте при следующих показателях: 5 побед, 7 ничьих и 6 поражений, соотношение забитых и пропущенных мячей - 14:19.

Это обстоятельство не могло не обеспокоить руководство клуба, и было принято решение провести "рокировку" тренеров. С августа главным стал В.И. Манасян, а прежний наставник переведен на должность тренера. Ушли несколько футболистов, приглашен ряд новых игроков. Так, были дозаявлены: нападающий В. Нуйкин из ФК "Псков-2000" (аренда до конца сезона), полузащитник А.Рязанов из саранского "Биохимика-Мордовии".

В состоявшихся матчах нынешнего сезона с участием "Волочанина-Ратмира" зафиксированы следующие результаты: со светогорским "Светогорцем" - 0:0; с питерским "Зенитом-2" - 1:0 (Айдемиров); с костромским "Спартаком" - 0:1; с "Динамо" из Вологды - 0:0; со спировским "БСК" - 2:0 (Айдемиров с пенальти, Турутин); с "Петротрестом" Санкт-Петербург - 0:0; со столичным "Спортакадемклубом"
- 0:0; с ФК "Видное" - 0:1; с тульским "Арсеналом" - 0:2; со "Спартаком" Щелково - 1:0 (Савин); с ФК "Реутов" - 0:1; с владимирским "Торпедо" - 0:2; с ФК "Псков-2000" - 1:5 (автогол); с череповецкой "Северсталью" - 3:3 (Михайлов, Ерофеев, Трунев); с ФК "Пикалево" - 1:0 (Ерофеев); с шуйским "Спартаком-Телекомом" - 1:1 (Трунев); с "Текстильщиком" Иваново - 2:1 (Крыштафович, Смирнов); со столичным "Мосэнерго" 2:2 (Савин, Рейзвих); со "Светогорцем" - 5:4 (Савин - 2, Якубов, Айдемиров - с пенальти, Смирнов); с “Зенитом-2” - 1:1 (Рейзвих); с костромским “Спартаком” – 1:2 (Якубов); с “Динамо” – 1:2 (Михайлов); с БСК – 3:1 (Айдемиров, Якубов, Михайлов); с “Петротрестом” – 3:0 (Рейзвих, Трунев-2); со “Спортакадемклубом” – 1:0 (Трунев); с ФК “Видное” – 1:2 (Крыштафович); с “Арсеналом” -1:0 (Якубов); с ФК “Реутов” – 1:0 (Айдемиров – с пенальти).