Особенности весеннего футбола 22.04.2003 - 11:3 Владимир Ганенко, "Радио-Стиль"

Кубок России. 1/512 фмнала. "Реутов" Реутов -Торпедо Владимир - 1:2.
Торпедовское руководство вряд ли придавало особое значение результату первого – кубкового – матча сезона. Более того, выигрыш в матче 1/512 финала у подмосковного “Реутова” ставил бы перед ограниченным в финансах клубом почти неразрешимую проблему, – где провести следующую кубковую игру, которая по положению о соревнованиях должна была бы пройти во Владимире. Стадион “Торпедо” – на реконструкции, а поле второй заявленной домашней “арены” – “Лыбеди” – в конце апреля лучше бы лишний раз не трогать. Иначе негде будет проводить оставшиеся матчи сезона. Да и борьба на два фронта – в чемпионате и Кубке – это лишние затраты при весьма прогнозируемом в кубковом турнире результате.

Вслух о таком положении вещей никто, конечно, не говорил, однако оно не было секретом и для игроков, которые вышли на поле московского стадиона “Салют”, где проходила игра с футбольным клубом “Реутов”. При этом тренеры “Торпедо” получили возможность посмотреть в деле ряд новобранцев команды.

В принципе, смотрины состоялись. По свидетельству очевидцев, после в целом невыразительной игры в первом тайме, закончившемся со счетом 0:1, в концовке матча игра владимирской
команды выглядела вполне прилично. При счете 0:2 торпедовцы, также как и в тренировочных матчах южного сбора, продемонстрировали умение играть на контратаках. На 80-й минуте мяч забил Роман Чернов, а на последней – уже добавленной - минуте матча Дмитрий Слепцов из-за штрафной еще раз поразил ворота хозяев. Судья, однако, усмотрел в действиях кого-то из владимирских футболистов пассивное положение “вне игры”. Матч так и закончился со счетом 1:2 не в нашу пользу.

В силу изложенных в начале заметки причин трудно однозначно оценить подобное начало сезона. Можно сослаться лишь на существование среди болельщиков несколько парадоксальной точки зрения на проблемы весеннего футбола. Дескать, истинный потенциал команды второго дивизиона можно определить лишь по результатам товарищеских игр. На том же предсезонном сборе. Когда на действия игроков не влияет турнирный и финансовый расклад или судейская предвзятость.

Официальный футбол куда жестче. И если в игровом плане, даже с учетом кубкового поражения, владимирскую команду можно признать к сезону готовой, то организационно-финансовой составляющей владимирского футбола образца 2003 года настоящая проверка только предстоит.

В этом смысле выездное турне в Вологду и Кострому обещает быть чрезвычайно трудным. Достаточно сказать, что в целях экономии из Вологды “Торпедо” возвратится во Владимир, чтобы практически тут же вновь отправиться на север. При нормальной организации учебно-тренировочного процесса подобные челночные поездки по “спаренному” маршруту, мягко говоря,