Главный тренер "Торпедо" Валерий ИВАНОВ: "Живу в 1-комнатной квартире" (15.05.2003)

Главный тренер нашего футбольного клуба, выступая в "Пресс-центре" ГТРК "Владимир", сказал, что руководство Владимира и области поставило перед клубом скромную задачу - попасть в десятку лучших команд зоны "Запад".

- Но мы в клубе считаем, что можем добиться большего и будем стремиться попасть в пятерку. А вообще при нормальном финансировании хотели бы пробиться за 2-3 года в лидеры своей зоны.

Валерий Иванов считает, что определяющим фактором того, в какой лиге выступает клуб, являются деньги:

- Например, липецкий "Металлург", играющий в первой лиге, имеет годовой бюджет в $4 миллиона. А у клубов премьер-лиги
бюджеты зашкаливают за $10 миллионов. Нам, конечно, такие деньги и не снились.

Валерий Иванович скептически относится к возможности владимирских "денежных мешков" стать спонсорами команды:

- Для того, чтобы привлечь их, мы должны играть гораздо лучше. К
тому же, считаю, мы плохо привлекаем спонсоров. Я благодарен МИнБу, пожалуй, единственному нашему постоянному спонсору, за помощь команде.

Главный тренер "Торпедо" доволен посещаемостью матчей "Торпедо", но претензий к поведению конкретных фанов у него немало:

- У нас один из лучших показателей по посещаемости в нашей зоне - по 1,5-2 тысячи болельщиков на домашних матчах. Но вот с собой команда фанов брать перестала. Они, бывает, приходят пьяными, хулиганят. Кстати, в прошлом сезоне клуб заплатил 34 тысячи рублей штрафов, в том числе и за недостойное поведение своих болельщиков. Специальной работы с фанами в клубе не ведется - пока мы не можем организовать фан-клуб.

О своем тренерском будущем В.Иванов сказал так:

- Почему-то было мнение, что я - "вечный
второй" тренер. К счастью, вот уже третий год со мной заключают контракт как с главным тренером. Контракт на один сезон, но он может быть расторгнут в любой момент, и я окажусть безработным. Живу в 1-комнатной 15-метровой квартире, а зарплата моя не идет ни в какое сравнение с суммами, которые получают многие другие тренеры клубов.

Иван СТЕПАНОВ.

Фото Геннадия ПОПОВА.

г.Владимир.