На Торпедо заменят 9000 сидений
Александр Калинин, Владимир Чучадеев. ТВ-6 Владимир.


Скоро стадин Торпедо полностью оборудуют пластиковыми сиденьями. ФИФА и УЕФА настоятельно рекомендовали профессиональной футбольной лиге России реконструировать так все стадионы, в том числе и Торпедо. Сейчас там спешно демонтируют старые деревянные сиденья.

На стадионе "Торпедо" ведут экстренные монтажные работы. Деревянные лавки срезают, металлическую основу выпрямляют и приваривают новые пластиковые сиденья.

Новое решение Профессиональной футбольной лиги России здесь воспринимают спокойно. Быть похожими на Европу хочется всем. Руководство "Торпедо-Владимир" даже ездило в Москву - смотрело, какие именно сиденья лучше брать.

Вячеслав СПИЦЫН, директор ГУ ФК "Торпедо-Владимир": "Мы посмотрели многие стадионы и всё-таки взяли за основу "Лужники". Получается как бы костёр: жёлтый - внизу, оранжевый - выше и вишнёвый - наверху".

Владимирские футболисты довольны: теперь хоть в чём-то можно отойти от мрачных чёрно-белых тонов. Руководство клуба этот оптимизм поддерживает. На новые цвета стадиона у них особые надежды. Главное - чтобы болельщики не принялись ломать сиденья в пылу спортивной страсти.

Вячеслав СПИЦЫН, директор ГУ ФК "Топредо-Владимир": "Нужно работать с болельщиками, нужно работать с фанатами, нужно, чтобы команда выигрывала, тогда от радости вряд ли кто будет ломать сиденья".

Валерий БАЛТКОВ, слесарь-монтажник: "Оторвать что угодно можно. Но они всё-таки для чего-то предназначены. Ну, крепкость проверена всё-таки как-то, есть стандарт какой-то".

Установка одного пластикового сиденья стоит 400 рублей. 2 бригады работают по 12 часов - монтируют по 3 ряда в день.

К началу нового футбольного сезона на стадионе "Торпедо" установят 9 тысяч пластиковых сидений. Реконструкция обойдётся в 3 с половиной миллиона рублей. Для сравнения - на эти деньги можно купить 8 автомобилей Chevrolet. Новые сиденья - подарок болельщикам. Подарок спортсменам - новые помещения клуба. Везде сплошной евроремонт. Европейским стадион хотят видеть не только снаружи, но и внутри.