ВЛАДИМИРСКИЕ АМБИЦИИ

«Торпедо» из старинного русского города Владимир новой командой не назовешь, но и серьезных подвигов за время собственного существования она не совершила. Выше всего в своей истории клуб взлетел в 1993-м — на шестое место в первой лиге.
Однако к концу 1990-х годов команда с богатой историей могла и вовсе прекратить свое профессиональное существование. Опустившемуся в 1999-м до КФК «Торпедо» повезло: спонсоры решили не бросать команду на а произвол судьбы и снова вытащи ли ее на уровень второго дивизиона. Впрочем, за три минувших сезона владимирцы не поднимались выше 11-го места. Однако руководство области всеми силами пытается поддержать рейтинг города. | В связи с чем в сезоне-2004 перед клубом была поставлена цель занять место в тройке сильнейших в зоне «Запад». Хотя амбиций у команды вполне может хватить и на путевку в первую лигу. Но вот хватит ли денег для решения столь серьезной задачи? Именно об этом в одном из интервью говорил новый главный тренер «Торпедо» Олег Стогов: «Нам нужно быть в призерах. Но сезон длинный, и мы, может быть, пересмотрим эту задачу.
Кстати, минувшей зимой о серьезных планах заговорили именно в связи с приходом Стогова — в прошлом довольно известного игрока, выступавшего за «Ротор», липецкий «Металлург», «Сокол» и тульский «Арсенал». Причем везде Стогов был одним из лидеров. В руководстве и составе произошли существенные изменения: команда обновилась наполовину, а бюджет клуба вырос до 17 миллионов рублей — это в два раза больше, чем в прошлом году. В год своего тренерского дебюта Олег Валерьевич собрал довольно хороших для второго дивизиона исполнителей. Чего стоит один только Дмитрий Вязьмикин?! Далее Стогов сделал ставку на своих бывших партнеров. В «Торпедо» появились лучший игрок первого дивизиона 1997 года Игорь Меныциков, известный по выступлениям в липецком «Металлурге» и «Сатурне» из Раменского, не менее опытные вратарь Вячеслав Крыканов, защитники Сергей Кирпичиков и Дмитрий Гунько из «Арсенала», Евгений Дурнев..
В общем, сложностей для создания коллектива, готового к серьезной борьбе за призовые места не было. Осталось решить небольшую проблемку — где тренировать команду. Делать это, по сути негде: строительство искусственного газона обойдется в 15 миллионов. Достаточно взглянуть на заложенный бюджет и сразу становится понятно: сделать такую поляну во Владимире пока невозможно. А поле на стадионе «Торпедо» только-только пришло в более или менее нормальное состояние. Его для официальных матчей надо беречь. «Не только во Владимире — в области негде тренироваться, — говорит Стогов. — Понимаете? Ну, не ее соответствуют поля...»
Главными конкурентами «Торпедо», по мнению его главного тренера, являются «Видное», «Петротрест», «Реутов» и вологодское «Динамо». «В начале сезона я называл еще и костромской «Спартак», — вспоминает Стогов — Так вот, от своих слов не отказываюсь. Меня не смущает неудачный старт красно-белых в Первенстве России, ибо я не понаслышке знаю о подборе игроков, о потенциале этой команды. В этом аспекте Олег Валерьевич прав: в нынешнем сезоне на «Западе» нет ярко выраженного лидера, такого, например, как пршлогодний «Арсенал», где, кстати, Стогов работал вторым тренером.
В нынешнем сезоне владимирское «Торпедо» уверенно расположилась на пятом месте. Сие вполне устраивает владимирских любителей футбола: по итогам недавнего опроса среди болельщиков клуба, оно должно оказаться как раз в пятерке сильнейших. Но стоит, пожалуй еще раз вспомнить об амбициях - были бы условия...
Андрей Антипов
Источник:
Футбол-Ревю. № 18