Дурнев Евгений Евгеньевич

Дата рождения: 04.08.72 Месторождения: г. Владимир Рост/Вес: 180/75 Воспитанник СДЮШОР по футболу г. Владимир. Выступал за команды: "Торпедо" Владимир (1990-92), "КамАЗ" Набережные Челны, "Локомотив" Нижний Новгород, "Уралан" Элиста, "Торпедо" Москва, "Лотто-МКМ" Москва, "Уралан Плюс" Москва, "Космос" Егорьевск. Мастер спорта. Игровой номер: 20.

Евгений Дурнев: "Мог вернуться в "Торпедо" и раньше "

- Жень, с чего началось твое увлечение футболом?
- Я занимался плаванием и, помню, разминка у нас была в зале - мы в футбол играли. Тренер по плаванию ко мне подошел и сказал: "У тебя с футболом лучше получается, чем с плаванием", - и отвел меня на "Торпедо" к тренеру СДЮШОР Николаю Алексеевичу Латину. Так, с 6 класса я начал заниматься футболом.

- Свой первый официальный матч помнишь?
- Помню. В 1990-ом году "Торпедо" на "Строителе" (ныне - стадион "Лыбедь" - прим.) играло с брянским "Динамо" и вело по ходу встречи то ли 4:0, то ли 5:0. Я вышел на замену минут за двадцать до финального свистка и забил еще один гол. В итоге "Торпедо" одержало крупную победу со счетом 6:0.

- Во владимирском "Торпедо" ты провел три года и в межсезонье 1992-93 перешел в "КамАЗ". Как ты оказался в Набережных Челнах?
- Николай Павлович Захаров (известный в прошлом футбольный арбитр - прим.) посоветовал Четверику (в те годы - главный тренер "КамАЗа" - прим.) посмотреть меня. Чуть позже во Владимир приехали представители "КамАЗа" и пригласили меня в команду. Кстати, клуб из Набережных Челнов тогда как раз вышел в высшую лигу.

- После "КамАЗа" были нижегородский "Локомотив", столичное "Торпедо", элистинский "Уралан", московские "Лото-МКМ" и "Уралан Плюс", егорьевский "Космос"... С каким клубом связаны наиболее яркие впечатления?
- С элистинским "Ураланом" Хорошая у нас тогда была команда, прекрасные игроки: Смертин, Кормильцев...

- Ты ведь по амплуа начинал как нападающий, верно?
- Не совсем так. Уже в "КамАЗе" я играл и крайнего полузащитника, и опорного полузащитника, и под нападающими играл. А вот в Элисте я весь сезон -98 отыграл нападающего, ни одного матча в полузащите не провел. Все зависит от команды, в которую попадаешь.

- Твой самый памятный матч?
- Поединок в Элисте, когда мы победили московский "Спартак" со счетом 1:0. Тогда все футболисты "Уралана", принимавшие участие в матче, были награждены почетными грамотами и получили звание "Почетный гражданин Калмыкии". А двум футболистам нашей команды - вратарю и полузащитнику - вручили орден "Герой Калмыкии". Дело в том, что тогда наш полузащитник (Александр Игнатьев - прим.) забил победный гол, а голкипер (Андрей Саморуков — прим.) на последней минуте игры отразил пенальти, пробитый Егором Титовым. Кирсан Илюмжинов такой праздник устроил в честь победы!

- Самое горькое поражение?
-Поражение владимирского "Торпедо" в Волочке - одно из самых обидных.

- Ты поиграл под началом многих тренеров. Кто был тебе ближе именно в футбольном плане?
-Запомнился Игнатьев - я под его руководством играл в молодежной сборной страны. Тарханова вспоминаю. Александр Федорович после сезона-94 пригласил меня из "КамАЗа" в столичный ЦСКА, и я с ним провел всю предсезонную подготовку. Но потом "КамАЗ" запросил за меня баснословную сумму и клубы, естественно, не сошлись в цене. Я вернулся в Набережные Челны.

- Что стало решающим, определяющим фактором перехода во владимирское "Торпедо"?
-Приход нового главного тренера. Вообще, я мог вернуться в "Торпедо" и раньше, просто я смысла особого не видел. Ведь тогда было видно даже с трибун, что в команде бардак творится. Сейчас, с приходом нового главного тренера все изменилось, пришли хорошие футболисты.

- Интересно, чем бы ты занимался в жизни, если бы не было футбола?
-Честно говоря, никогда об этом не задумывался. Я в 11 лет начал играть в футбол, и мне трудно себя представить в какой-то иной роли.

- У тебя двое маленьких сыновей. Ты бы хотел, чтобы они пошли по твоим стопам?
-Надеюсь, что хотя бы один из них... Но пока рано говорить: старшему еще только четыре года будет. А так, конечно, старший уже пуляет мячишко, пуляет...

- Чем Евгений Дурнев занимается в свободное от футбола время?
-В свободное время занимаюсь своими детьми. Люблю кино хорошее посмотреть,

Пётр Кузнецов (пресс-служба ФК "Торпедо" (Владимир))