Олег СТОГОВ:"Наше "Торпедо" только родилось"
(еженедельник "Футбол", № 51/2004 - 17 декабря)

О ближайшем прошлом и будущем победителя зоны "Запад" второго дивизиона — "Торпедо" (Владимир) рассказывает его главный тренер Олег стогов.

Олег Стогов и Сергей Русаков (фото Р. Громова)— Олег Валерьевич, было ли для вас неожиданным предложение возглавить владимирское "Торпедо"?

— Да, предложение действительно было неожиданным. Однако, честно говоря, раздумывал я недолго.

— С семьей советовались?

— Всегда принимаю решения сам. Поэтому практически ни с кем не советовался. Только выслушивал мнения, конечно, и супруги, и родителей.

— Когда вы пришли на пост главного тренера, то заявили об "основательном обновлении и укреплении "Торпедо" на всех позициях". Насколько качественно преобразилась команда?

— Насколько качественным стало обновление команды, показал весь сезон в целом. Факт значительной селекционной работы, проведенной в период межсезонья, налицо. Из прошлогоднего состава к началу этого сезона в команде остались лишь 9 человек. Кем команда пополнилась? Многих и представлять не нужно, все их прекрасно знают: Дмитрий Вязьмикин, Евгений Дурнев, Игорь Меньшиков и другие.

— Как подбирались игроки в команду - под игровую модель или же из тех, кого мы можем себе позволить?

— Безусловно, подбирались под выбранную нами игровую модель: атлетическую, атакующую, комбинационную. Не все ребята выдерживали нововведения в физических нагрузках, и селекция в течение сезона продолжалась. К окончанию первого круга чемпионата мы определились, с кем еще нам придется расстаться. Команду покинули выставленные на трансфер полузащитник Евгений Колобов и защитник Алексей Смирнов. В то же время в так называемый "Юрьев день" мы дозаявипи только одного футболиста - полузащитника атакующего плана Сергея Егорова. Ранее Сергей выступал за тульский "Арсенал". Кстати, в дебютном для себя матче в составе владимирского "Торпедо" он отметил свой выход на попе забитым мячом. На месте не стоим. Команда только родилась. Ее нужно выходить, выкормить, воспитать.

— Удалось ли за время работы создать команду единомышленников?

— Не так просто создать команду единомышленников, коллектив, в котором каждый готов прийти на помощь каждому. В жизни многие футболисты дружат между собой, но большинство предпочитает проводить свободное время в семье. Свободного времени ведь мало. В межсезонье, в подготовительный период, команда занимается самой адской работой. Сил у игроков после тренировок и проходящих на их фоне товарищеских матчей остается только на то, чтобы дотащиться до кровати и рухнуть на нее.

— Вы дебютировали в роли главного тренера. Удалось ли найти общий язык с игроками?

— Да, общий язык с командой и с каждым футболистом в отдельности был найден, и об этом говорят результаты, которые команда показала в этом сезоне. Сам я, формируя отношения с командой, придерживаюсь мысли, высказанной когда-то Валерием Побановским: "Тренер должен свято помнить, не забывать ни на миг, что работает с людьми, которые в значительной степени делают из него тренера".

— Безоблачная картина получается: на протяжении минувшего сезона все в команде складывалось гладко, все были довольны. Однако, наверное, не обходилось и без споров?

— Было дело Но ведь, согласитесь, это необходимо - говорить, спорить друг с другом. При этом нужна культура несогласия. Ссора исключает спор, она ставит под сомнение возможность рождения истины.

— Команда по ходу сезона несколько раз пересматривала свои турнирные задачи...

— Таких высоких задач, как выход е первую лигу, перед стартом российского первенства мы перед собой не ставили. Сначала рассчитывали оказаться в пятерке, затем учредители в лице мэра города и губернатора Владимирской области подняли планку до призовой тройки, а уже ближе к концовке чемпионата мы поняли, что способны побороться и за первое место.

- Что можете сказать о зоне "Запад" в целом?

- В нашей зоне по ходу чемпионата сформировалась лидирующая группа из 5 - 6 команд ("Торпедо" Владимир, "Петротрест" С-Пб, "Текстильщик-Телеком" Иваново, "Волочанин-Ратмир" Вышний Волочек, "Волга" Тверь, "Реутов" Реутов), которые способны были побороться за заветную путевку в первый дивизион. Особенность нынешнего сезона в зоне "Запад" - отсутствие ярко выраженного лидера, каким, например, были калининградская "Балтика" в 2002 году или тульский "Арсенал" в 2003 году.

- Как ваша команда шла к успеху?

На протяжении всего первого круга борьба шла очко в очко. В 14-м туре мы впервые в сезоне впились в призовую тройку и с тех пор ниже не опускались, постоянно балансируя между "серебром" и "бронзой". А решающей, конечно, стала концовка первенства. В последнем туре "Петротрест", который долго лидировал, играл в подмосковном Реутове. Если бы питерцы взяли верх в этом выездном поединке, гарантировали бы себе первую строчку в "Западной" таблице. Но в Подмосковье случилась ничья, мы же в родных стенах при бешеной поддержке не верящих в чудо трибун положили на лопатки ФК "Псков" и, соответственно, в итоговой турнирной таблице опередили "Петротрест" всего лишь на одно очко. Что скрывать - повезло. Но везет, как говорится, сильным.

- Что скажете о болельщиках, которые в этом сезоне как никогда поддерживали родное "Торпедо"?

- Это особая тема и особый разговор. Для тех торпедовцев, кто начал футбольный путь во Владимире, к местной публике отношение особое. Таких болельщиков, как во Владимире, нет нигде. Нужно только обращать на это внимание. Зрителей нужно радовать и хорошей игрой, и футбольными акциями, вроде той, что неравнодушные к владимирскому футболу люди устроили в прошлом году, когда на трибунах нашего стадиона собралось около 9 тысяч зрителей (бесплатный вход на стадион. - Прим.). Такое внимание, безусловно, по-особому настраивает и дисциплинирует команду. Когда тебя поддерживает так много людей, земляков, невозможно играть плохо, и невозможно было не подарить верящим и преданным до самого конца родным болельщикам заветную путевку в первый дивизион.

- Еще раз о вашем дебютном тренерском сезоне. Что нового вы открыли для себя в этой профессии?

Я даже не подозревал, что это настолько нервная работа.

- Олег Валерьевич, состав "Торпедо" в межсезонье претерпит изменения?

Не думаю, что в предстоящем межсезонье нужно кардинально менять состав. Очень надеюсь, что костяк коллектива сохранится, и в то же время без новых приобретений, естественно, нам не обойтись. Я рассчитываю пригласить в команду 5 - 6 игроков, которые должны превосходить классом игроков "Торпедо" образца 2004 года.

Дмитрий Вязьмикин (фото Р. Громова)

ЗАГЛЯНЕМ В БУДУЩЕЕ

- Итак, "Торпедо" вышло в первый дивизион. Что дальше? Сейчас есть хотя бы какие-то наметки по способам привлечения в помощь команде крупного бизнеса?

Вячеслав СПИЦИН, директор ФК "Торпедо: "Вы понимаете, что этот вопрос достаточно серьезный. Не исключено, что выходом станет акционирование и команды, и стадиона. Это уже задача наших учредителей. На сегодняшний день у нас их два. Это администрация области и администрация города. Поэтому, как говорится, они нам утверждают и смету, и бюджет, и зарплату. Ошибку допустить нельзя - дать кому-то в руки стадион, команду. Это областная собственность".

Олег СТОГОВ, главный тренер: "Я как тренер могу утверждать, что "Торпедо", соблюдая лучшие спортивные принципы, играло бескомпромиссно, на победу, ребята выкладывались в каждом матче. Что же касается финансового поиска для вышедшей в первый дивизион команды, то здесь, честно скажу, денег потребуется много. Минимально бюджет команды должен составлять 4,5 миллиона долларов. Где взять такие деньжищи учредителям? Отбирать их у детских спортивных школ? Нет, конечно! Деньги нужно привлекать частные. Для этого придется менять структуру футбольного клуба, иначе никто не инвестирует. Частные лица тоже должны быть чем-то заинтересованы".

- Готова ли команда к выступлениям в первом дивизионе?

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, капитан команды: "Хотя и говорят, что наша зона - самая слабая, но я этого не заметил. Здесь иа опыте никого не обыграешь - надо двигаться, просто-напросто бегать".

- Как оцениваете уровень 2-й лиги в сопоставлении с классом первого дивизиона?

Дмитрии ВЯЗЬМИКИН: "Конечно, надо будет еще прибавлять. Мне кажется, для первой лиги надо набрать еще несколько опытных игроков, а так, я думаю, первый дивизион нам по силам. Конечно, будем не за высокие места бороться, но на плаву удержимся".

© Петр Кузнецов, Юрий Круценко