«Торпедовцам» поручено подкармливать петуха

Дмитрий Вязьмикин и Евгений ДурневПозавчера прошла встреча владимирских футболистов с главными болельщиками

В областном Дворце культуры (ОДК) во вторник срывали аплодисменты футболисты владимирского «Торпедо». Повод для оваций и восторгов был: команда сделала явью самые смелые мечты наших болельщиков - стали лучшими во втором дивизионе зоны «Запад» и вышли в первую лигу.

Виновники торжества были подчеркнуто элегантны - в костюмах и при галстуках. Многие пришли не одни - под ручку с дамами сердца. Подруги и жены футболистов выглядели не менее ослепительно, чем герои вечера. Особенно тепло встречали дирижеров наших побед: Олега Стогова, главного тренера команды, и Дмитрия Вязьмикина - капитана.

Футбольная виктория сделала светлыми лица градоначальников, спортивных чиновников и руководителей губернии. В холле, за несколько минут до начала церемонии, первые и знакомые всем лица области обменивались между собой крепкими рукопожатиями и открыто улыбались. Наконец-то поводом для встречи стал успех, а не проблема.

Николай Виноградов, губернатор области, огласил хороший показатель: команда выполнила поставленную перед сезоном задачу на 150 процентов - из 80 команд дивизиона вошла в пятерку сильнейших. И пообещал команде новый автобус.

Николай Толстых, президент профессиональной футбольной лиги, поздравляя футболистов, заметил, что успехи «Торпедо» впечатляют еще и потому, что команда «функционирует в весьма скромных финансовых условиях».

Дополнением к персональным медалям футболистам стал общий для всех кубок за победу во втором дивизионе. По индивидуальной программе чествовали Дмитрия Вязьмикина, признанного лучшим нападающим и бомбардиром зоны «Запад», Вячеслава Крыканова, ставшего лучшим вратарем, и Игоря Менщикова, как лучшего полузащитника. Тренером года стал Олег Стогов.

Подарочный петух в руках начальника команды Андрея Романова. Град подарков обрушился на клуб и футболистов от спонсоров. Среди презентов были телевизор, настенные часы, мобильные телефоны и многое другое. Владимир Чихачев, пресс-секретарь олимпийского героя Владимирщины Николая Андрианова, подарил футболистам петуха. Живого.
- Он будет, надеюсь, добрым талисманом команде на весь следующий год, - заметил он.
- Его поставят на довольствие? - поинтересовались мы.
- Да, футболисты будут его подкармливать и брать с собой на матчи.

Надеемся, что новые заботы не отвлекут ребят от главного - прицельных и убойных ударов по чужим воротам в будущем сезоне. Вперед, «Торпедо»!

КСТАТИ
Финансовый вопрос незримо витал над участниками торжества. На его неотложное решение намекали все - от футболистов до президента ПФЛ. Губернатор обмолвился - учредителям надо тоже напрячься, чтобы найти денег. Пока никаких конкретных решений не принято. Судьба команды должна решиться в ближайшие недели.

ДОСЛОВНО
Олег Стогов, главный тренер ФК «Торпедо - Владимир»:
- Нам бы очень хотелось, чтобы и области, и городу не было стыдно за нас. И не будет. Надеюсь, что наша команда будет играть достойно.

ЛЬВОВА Светлана , Фото: ГРОМОВ Руслан (КП-Владимир)