Отчет

9 ноября в Москве на Большой спортивной арене "Лужники" стартовал турнир под названием "Кубок ПФЛ". Напомню, что данные соревнования проводятся с целью определить абсолютного победителя первенства России среди команд нелюбительских футбольных клубов второго дивизиона, занявших первые места в зонах "Запад" ("Торпедо" Владимир), "Центр" ("Факел" Воронеж), "Юг" ("Динамо" Ставрополь), "Урал-Поволжье" ("Урал" Екатеринбург), "Восток" ("Чкаловец-1936" Новосибирск). Отмечу, что в прошлом году победителем турнира стал представитель нашей зоны "Запад" - тульский "Арсенал", в составе которого в сезоне-2003 выступали нынешний главный тренер "Торпедо" Олег Валерьевич Стогов, голкипер Вячеслав Крыканов, защитники Сергей Кирпичников и Дмитрий Гунько, полузащитник Сергей Егоров.
Кубок ПФЛ начался для владимирского "Торпедо" с матча против новосибирского клуба "Чкаловец-1936". В первом тайме команды лишь присматривались друг к другу, а посему на поле шла равная борьба. На 57 минуте Дмитрий Вязьмикин, получив пас от Евгения Дурнева, ворвался в штрафную площадку соперника, и через мгновение оказался на газоне. Главный судья встречи - москвич Алексей Николаев - тут же "преподнес" нашему капитану желтую карточку за симуляцию. Хороший момент появился ближе к перерыву у Алана Боллоева: наш полузащитник, снабженный передачей от Вязьмикина, в окружении троих чкаловских защитников с разворота пробил по воротам, но угодил аккурат в руки новосибирскому голкиперу. Через мгновение Алан вновь ворвался в чужую штрафную, "накрутил" на углу площадки двоих "оборонцев" и отдал пас Евгению Дурневу, который тут же сзади получил удар по ногам. Находившийся в непосредственной близости от происшествия главный арбитр матча без колебаний указал на "точку". Исполнять одиннадцатиметровый вызвался сам пострадавший (а заодно и штатный пенальтист команды). Прицельный удар в левый нижний угол, и черно-белый победитель зоны "Запад" на 42 минуте выходит вперед! Почти сразу же новосибирцы могли сравнять счет, однако выбежавший на рандеву с нашим вратарем Вячеславом Крыкановым форвард "Чкаловца" даже не попал в "рамку".
Вторая половина встречи протекала в более живом стиле. Уже в дебюте второго тайма Сергей Егоров с левого фланга сделал выверенную прострельную передачу на набегающего Дмитрия Вязьмикина, однако наш капитан в пустующий правый угол не попал, проверив на прочность штангу вражеских ворот. Не забиваешь ты - забивают тебе. Через пару-тройку минут новосибирскому клубу удалось-таки сравнять счет после успешного розыгрыша штрафного удара. Высокую "свечку" с левого фланга замкнул выбежавший как черт из табакерки из-за спин торпедовских защитников нападающий Игорь Раковский.
В дальнейшем игра проходила практически в равной борьбе, и все же владимирцы были ближе к победе. Черно-белые острее атаковали и увереннее контролировали ситуацию на поле, нежели соперник. Из всех опасных моментов хочется отметить хлесткий выстрел в исполнении Олега Глебова с 25-ти метров: снаряд прошел рядом с левой "девяткой". Итак, до финального свистка счет на табло "Лужников" так и не изменился - боевая ничья 1:1, и в черно-белую копилку опускается первый заработанный в Кубке ПФЛ балл.
Автор: Пётр Кузнецов