Вязьмикин вновь помог "Торпедо"

Владимирское "Торпедо" благодаря победе над ставропольским "Динамо" 3:1 вырвалось на первое место в кубке ПФЛ. Имея в активе четыре очка, команда опережает "Факел" и "Урал".

Правда, последний во втором туре не играл.

Владимирская команда во втором туре кубка ПФЛ уверенно обыграла ставропольское "Динамо", забив три мяча, на которые соперники сумели ответить только одним. Голы в клубе Олега Стогова забили основные бомбардиры команды - Дмитрий Вязьмикин, Евгений Дурнев и Вадим Рыбалко.

"Торпедо" достаточно известно на российской футбольной арене тем, что воспитывает очень талантливых и перспективных игроков. Достаточно вспомнить хотя бы двух: Дениса Евсикова и Игоря Варламова, фамилии которых известны многим болельщикам. Вырос во Владимирской области и олимпийский чемпион 1988 года Виктор Лосев. Немало поиграли в высшем дивизионе такие футболисты, как Игорь Асланян, Владислав Хахалев, Максим Путилин, Олег Масленников. да и сам нынешний главный Олег Стогов.

Не менее громки и фамилии форвардов нынешнего состава черно-белых.

Дмитрий Вязьмикин не только играл за московское "Торпедо", но и становился в 2001-м году лучшим бомбардиром высшего дивизиона.

Атакующий полузащитник Евгений Дурнев также внес огромный вклад в победу владимирской команды в зоне "Запад" второго дивизиона. В "золотом" матче с "Псковом-2000" именно он забил два мяча с пенальти в ворота соперника, всего отличившись в сезоне 10 раз. А Вязьмикин с 25-ю голами и вовсе стал лучшим бомбардиром зоны.

Стоит отметить, что владимирцы навсегда вошли в историю второй лиги российского футбола тем, что впервые пригласило легионера из дальнего зарубежья. В далеком 1995 году им стал Амаду Конэ.

Такими достижениями не могли похвастаться соперники торпедовцев - футболисты из Ставрополя. Пожалуй, самая громкая фамилия в клубе - это главный тренер Сергей Юран. В остальном же команда, противостоявшая в среду футболистам из Владимира, с 2000-го года играла во втором дивизионе российского чемпионата и не отличалась выдающимися результатами. Лишь с приходом Юрана и, соответственно, должным финансированием, команда из Ставрополя вернулась в первый дивизион.

Неравный класс команд сказался на первых же минутах игры, когда уже на 17-й минуте торпедовцы вышли вперед благодаря точному удару Дурнева. Однако на 30-й счет сравнялся: гол забил Олег Сальников. При подавляющем преимуществе торпедовцев матч же клонился к ничейному окончаний, когда вначале на 78-й, а затем на 84-й минуте "Торпедо" сумело заработать себе приличное преимущество, и победу не упустило. Очередной гол на свой счет записал Вязьмикин.

В течение всего матча владимирскую команду поддерживало рекордное количество зрителей на турнире. Пожалуй, среди всех команд болельщики во Владимире самые преданные, хотя, положа руку на сердце, и ехать им в столицу ближе всего.

На домашних матчах "Торпедо" нередко собираются полный стадион (около 15 тысяч). Да и на выездах поклонники своих футболистов не забывают, что и продемонстрировали в среду в Москве. Олег Стогов также заметил это, сказав, что на многих матчах "Торпедо" во Владимире собирается больше болельщиков, чем на встречах не только первого, но и второго дивизионов.

Во втором матче дня встречались "Чкаловец-1936" и "Факел". Воронежская победа сумела добиться победы 2:1 и поправило свое турнирное положение. Авторами забитых мячей стали Игорь Пиюк (61-я минута) и Игорь Дегтярев (75-я). Однако матч мог сложиться совсем по-другому. Уже на 10-й минуте встречи Дмитрий Акимов смог вывести свой клуб вперед, а спустя еще три минуты поставил мяч на одиннадцатиметровую точку. Однако лучший бомбардир зоны "Восток" промахнулся.
Текст: Владимир Якушин