Юран еще раз выиграл вторую лигу

Победителем Кубка ПФЛ, завершившегося в понедельник в Москве, стало ставропольское "Динамо", возглавляемое известным в недавнем прошлом футболистом Сергеем Юраном.

Динамовцы начали выступления на турнире с поражения от владимирского "Торпедо", но затем, одержав две победы, клуб из Ставрополя влетел на верхнюю строчку турнирной таблицы. Перед последним туром ставропольчане опережали все то же "Торпедо" на одно очко, и победа гарантировала команде Юрана первое место в чемпионате.

А встречалось ставропольское "Динамо" в последнем туре с новосибирским "Чкаловцем-1936", замыкавшим турнирную таблицу перед последним кругом.

Но игра с аутсайдером для победителя зоны "Юг" простой не получилась.

В середине первого тайма команды обменялись голами. На мяч динамовца Костина, проведенный на 28-й минуте, новосибирцы тут же ответили голом Скороходова.

"Динамо" не могло забить вплоть до последних минут матча. Спас свою команду Василий Фиев, поразивший ворота "Чкаловца" на 87-й минуте. Независимо от исхода матча "Торпедо" (Владимир) – "Урал" команда Сергея Юрана становилась победительницей Кубка ПФЛ – турнира, который уже второй год разыгрывают коллективы, выигрывающие зональные турниры во втором дивизионе.

Тем не менее уже не имевший турнирного значения матч "Торпедо" и "Урала" состоялся. Владимирцы, не проигравшие на турнире ни одного матча, настроились на игру всерьез и одержали вполне закономерную победу. Олег Глебов на пятнадцатой минуте счет открыл, а Валерий Малышев за минуту до конца встречи его удвоил.

"Торпедо" с восемью очками заняло второе место, а "Урал" с четырьмя – третье. Последним, как уже говорилось, оказался новосибирский "Чкаловец-1936", четвертое же место занял завершивший выступления раньше всех воронежский "Факел".

Впрочем, думается, что больших турнирных задач на Кубке ПФЛ никто не ставил. Главную задачу сезона каждая из принявших участие в нем команд решила несколькими неделями ранее – выиграла зональный турнир и завоевала путевку в первый дивизион.

Кубок же ПФЛ дал им возможность сравнить свой уровень с уровнем будущих соперников по первому дивизиону.

Остается лишь сожалеть, что турнир не вызвал большого интереса у футбольных болельщиков. Несмотря на присутствие в составах команд ряда известных футболистов (Елышев, Вязьмикин, Новосадов) и привлечение к судейству матчей таких топ-арбитров, как Валентин Иванов и Юрий Баскаков, даже на игры последнего тура приходило не более 150 болельщиков. В Москве для футбола в середине ноября не самые лучшие погодные условия, поэтому, возможно, имело смысл проводить турнир где-нибудь на юге. Впрочем, общего благоприятного впечатления от турнира не снижает даже невысокая посещаемость.
Текст: Александр Очаков