«Торпедо» не стало лучшим в ПФЛ

Все решилось в последнем туре

Торпедовского бомбардира и капитана Дмитрия Вязьмикина просто так не удержатьВчера вечером в Москве завершился розыгрыш Кубка Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). Владимирцы, выигравшие турнир зоны «Запад», ехали в столицу России без особых иллюзий. Однако уже первый игровой день показал, что положение «Торпедо» далеко не безнадежно.

Если до старта соревнований фаворитами считались ставропольское «Динамо» и воронежский «Факел», то по ходу игр всеобщее внимание перенеслось на наших футболистов. Большинство команд приехали в Москву не в сильнейших составах и к участию специально не готовились. Поэтому то, что за тур до окончания турнира торпедовцы претендовали на победу в нем, выглядит вполне закономерно.

В первый игровой день торпедовцы имели неоспоримое преимущество в первом тайме матча с «Чкаловцем-1936», но не смогли реализовать выгодные моменты. Только Дурнев незадолго до перерыва забил мяч с пенальти. Во втором тайме владимирцы подустали и позволили сопернику сравнять счет.

Второй игровой день начался с убедительной победы нашей команды над ставропольским «Динамо». По словам главного тренера «Динамо» Сергея Юрана, «для многих его игроков игра на искусственном газоне в новинку и требует привыкания».

Последний, субботний, поединок торпедовцев с воронежской командой протекал по привычному для нашей команды сценарию. Несмотря на то, что из-за травм не смогли выйти на поле Алан Боллоев, Сергей Егоров и Валерий Малышев, преимущество «Торпедо» в первом тайме было подавляющим. Обязаны были забивать Евгений Дурнев, Дмитрий Вязьмикин, Андрей Смирнов и другие торпедовцы, но на перерыв соперники ушли при счете 0:0. К тому же досадную травму получил Андрей Смирнов, и «лазарет» команды пополнился еще одним травмированным. Одной потерей наши не ограничились. В начале второго тайма за обоюдную грубость в центре поля были удалены Дмитрий Прошин («Торпедо») и Олег Елышев («Факел»).

В довершение всего неосторожно сыграл в своей штрафной площадке Иван Каратыгин, и в ворота Филиппа Тесенкова был назначен пенальти. Лучший бомбардир турнира Игорь Дегтярев его четко реализовал.

Попытки владимирцев внести перелом в игру долгое время успеха не имели. И все же торпедовский капитан Дмитрий Вязьмикин сумел «расправиться» с тремя соперниками и забил красивый гол. Ничья сохранилась до финального свистка.

В минувший понедельник «Динамо» (Ставрополь) выиграло у «Чкаловца-1936» (Новосибирск) со счетом 2:1. Это значит, что у «Торпедо» нет шанса стать обладателем Кубка ПФЛ. Какое место займет наша команда, зависит от результата игры «Торпедо» с «Уралом», но на момент подписания номера в печать он еще не был известен. В этом матче из-за двух «горчичников» не смог участвовать лидер команды Дмитрий Вязьмикин.

МНЕНИЕ
Олег Валерьевич Стогов - главный тренер владимирского «Торпедо»:
- Турнир на Кубок ПФЛ очень полезен с точки зрения сравнения своих возможностей с силами победителей других зональных турниров. Однако уже сейчас ясно, что для успешной игры в первом дивизионе нам требуется усиление.

КСТАТИ
Нужен ли нам такой футбол?
Обладателем Кубка ПФЛ прошлого сезона стал тульский «Арсенал» - победитель зоны «Запад». Наряду с красивым Кубком туляки получили право на проведение бесплатного тренировочного сбора за рубежом. В нынешнем году организаторы о подобных призах не заявляли, ограничившись розыгрышем памятного трофея. В кулуарах турнира ходили разговоры, что розыгрыш Кубка ПФЛ является никому ненужным соревнованием, в котором Профессиональная футбольная лига обязывает участвовать, и при этом требуется уплатить достаточно солидный стартовый взнос - 270 тысяч рублей.