Первенство России. Второй дивизион. Кубок ПФЛ

В спринтерском темпе - 4 матча за 6 дней ("Факел" вообще "уложился" в 5) - пять команд - победительниц зон второй лиги - разыграли звание абсолютного чемпиона третьего эшелона российского футбола-2004. Лишь в последнем туре несколько неожиданно общую победу праздновало ставропольское "Динамо", которое пропускало стартовый игровой день, а турнир начало с поражения. От владимирского "Торпедо", которое финишировало в итоге вторым. А говорят, что на "Западе" и "Юге" самые слабые чемпионаты…

Любопытно, что первые два места заняли команды, испытывающие проблемы с финансированием и, соответственно, имеющие смутные перспективы на будущий сезон. И наоборот, хуже всего выступили те, кто не имеет проблем с бюджетом, а свой чемпионат прошел практически в полноги. И "Чкаловец-1936", и "Факел" завершили официальные игры задолго до начала Кубка, поэтому столкнулись с дефицитом игрового тонуса. Воронежцы вообще на последнюю календарную игру в Пензу не вылетели, плюс не тренировались до турнира. Как результат, "Факел" предстал немотивированной командой, как будто просто вышедшей поиграть. Яркая иллюстрация: на церемонии закрытия турнира никто из "Факела" не присутствовал - не было даже Дегтярева, который стал лучшим бомбардиром. И хотя не каждому футболисту первого дивизиона выпадает возможность поиграть на главной арене страны - "Лужниках", матчи, по сути, превратились в обычные выставочные, только не перед сезоном, а после него. Если брать недавнюю, не самую зрелищную игру последнего тура в первом дивизионе "Орел" - "Сокол", также проходившую в "Лужниках", то она, к примеру, по содержанию и командным скоростям превосходила встречи на Кубок ПФЛ.

Вместе с тем, если в прошлом году тренеры высказывались в том духе, что Кубок ПФЛ не нужен, зачем нам его навязали, то сейчас абсолютно все наставники отдают ему должное - турнир продлевает сезон, плюс можно познакомиться сразу с четырьмя командами первого дивизиона, определить состав на будущий сезон, от кого избавиться, над чем поработать. На турнире выделялись команды, в которых есть игроки, прошедшие школу высшей лиги. Например, бомбардир Вязьмикин, привыкший к этому газону за время выступлений за московское "Торпедо", Дурнев, Меньщиков. Проявил голевое чутье Дегтярев. Единственное, чего не хватало турниру, - это зрителей. Огромная чаша "Лужников", пустые трибуны и островок в 100-200 человек - не тот стимул для футболистов, чтобы биться за что-то. Хотя стоимость билета на 2 матча составляла символические 10 руб. А продавались они, кстати, только на трибуну VIP. Также можно отметить идеальные условия для работы журналистов, которых, впрочем, было очень мало.

В целом же, необходимо признать, что класс команд на турнире был примерно одинаков. Все тренеры в этом признавались, а также в том, что каких-то конкретных задач перед ними на этом соревновании не стояло. "Хочется побеждать в каждом матче, а там - как получится". Получилось у Ставрополя, хотя продержись "Чкаловец-1936" еще 3 минуты в последнем туре, и Кубок уехал бы во Владимир.

1 тур. 9 ноября

Факел (Воронеж) - Урал (Свердловская область, Екатеринбург) - 2:3 (0:0) 100 зрителей. Судья: А. Каюмов (Москва) - 8.5.

Голы: Мокров, 55 (0:1). Марков, 61 (0:2). Дегтярев, 62 (1:2). Дегтярев, 72 (2:2). Вершинин, 85 (2:3).

Торпедо (Владимир) - Чкаловец-1936 (Новосибирск) - 1:1 (1:0) 100 зрителей. Судья: А. Николаев (Москва) - 8.6.

"Торпедо": Крыканов, А. Акимов, Кирпичников, А. Трофимов, Прошин, Меньщиков (Дубровин, 51), Егоров (Каратыгин, 70), Смирнов (Выропаев, 57), Дурнев (Малышев, 73), Боллоев (Глебов, 65), Вязьмикин.

"Чкаловец-1936": Шпаков, Самойлов, Мазалов, Попов, М. Трофимов, Сенкевич (Манушин, 67), Ашурбеков, Сергиенко (Д. Акимов, 64), Скороходов (Штынь, 74), Хайрулин (Бухряков, 88), Раковский (Суковатицын, 71).

Голы: Дурнев, 42 (1:0 - пен.). Раковский, 56 (1:1).

Предупреждены: Прошин, 4. Вязьмикин, 19 - Сергиенко, 33.

На послематчевой пресс-конференции наибольший интерес вызвал следующий вопрос: "По ходу сезона во владимирской прессе не раз раздавались голоса, что команде первый дивизион не нужен, поскольку область и город финансирование торпедовцев там не "потянут". Что изменилось сейчас?"

Олег СТОГОВ, главный тренер "Торпедо": "Областная и городская администрации, думаю, сделают все, чтобы команда достойно выступила в первом дивизионе. Во всяком случае, слова "нет" от руководства я не слышал. Тем более что футбол очень популярен на Владимирщине, да и зрителей на домашних матчах собирается немало. По игре. Что бросилось в глаза, это высокий уровень игры Новосибирска. В нашей зоне они, наверное, были бы среди лидеров. У нас было больше моментов, но на наших игроках сказалось необычное для них покрытие.

Владимир ПУЗАНОВ, главный тренер "Чкаловца-1936": - Главная цель - посмотреть соперников, сравнить их игру с нашей. Побывать в Москве. А еще - проверить игроков, относительно которых есть сомнения в будущем сезоне.

2 тур. 10 ноября

Динамо (Ставрополь) - Торпедо - 1:3 (1:1) 250 зрителей. Судья: И. Захаров (Москва) - 8.0.

Голы: Дурнев, 17 (0:1). Сальников, 30 (1:1). Вязьмикин, 78 (1:2). Рыбалко, 84 (1:3).

Предупреждены: Хутов, 80 - А. Акимов, 20. Кирпичников, 32. Победный гол на счету лучшего бомбардира высшего дивизиона-2001 и зоны "Запад"-2004 Вязьмикина.

Чкаловец-1936 - Факел - 1:2 (1:0) 200 зрителей. Судья: С. Французов (Москва).

"Чкаловец-1936": Шпаков, Мазалов, Попов (Бухряков, 69), Штынь (Раковский, 61), Акимов (Хайрулин, 26; Суковатицын, 69), Манушин (Ермоленко, 85), Лебедев, Щербаков, Скороходов, Сергиенко, Ашурбеков.

"Факел": Чеснаков, Алякринский, Никитин, Смирнов, Воронов, Щеголев, Таратухин (Дубенский, 46), Дегтярев, Окорочков (Мещеряков, 46; Гермашов, 72), Пиюк, Шевченко (Амиров, 46).

Голы: Акимов, 10 (1:0). Пиюк, 61 (1:1). Дегтярев, 75 (1:2 - пен.). На 13-й минуте Акимов не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждены: Скороходов, 44 - Мещеряков, 72.

В день матча стало известно, что "Чкаловец-1936" подписал двухлетний контракт с нападающим Дмитрием Акимовым. Сумма сделки с "Зенитом" - близкая к рекордной для представителей Зауралья в первом дивизионе. По сравнению с матчем с "Торпедо", когда новосибирцы в дебюте проводили больше времени в обороне, "Чкаловец" очень уверенно начал игру. С первых же минут вышел лучший снайпер "Востока"-2004 Акимов, открывший счет ударом головой. После этого "восточники" не отошли назад, а продолжали атаковать и через несколько минут получили 100%-ный шанс забить гол после того, как вошедшего в чужую штрафную Акимова остановили недозволенным приемом. Сам пострадавший вызвался бить пенальти, но вратарь мяч отбил. Вскоре Акимов получил сильный ушиб и был заменен. Постепенно "Факел" начал прибирать инициативу к свои рукам, плюс ко всему после перерыва воронежцами был произведен ряд замен. На исходе часа игры Пиюк получил мяч на левом фланге у подступов к штрафной, пробежал с ним и сильным ударом с угла вратарской пробил выше Шпакова. А еще через 14 минут в штрафной "Чкаловца-1936" сбили игрока "Факела", и опытный Дегтярев вывел воронежцев вперед. В концовке "Чкаловец" пошел в атаку, имел ряд голевых моментов, но они не были использованы. Поражение в матче, который, если бы не нереализованный пенальти, мог пойти по другому сценарию.

3 тур. 12 ноября

Факел - Динамо - 1:3 (0:2) 200 зрителей. Судья: А. Колобаев (Москва) - 8.4.

Голы: Мамтов, 17 (0:1). Дегтярев, 39 (0:2 - автогол). Елышев, 70 (1:2 - пен.). Хутов, 82 (1:3).

Предупреждены: Алякринский, 65 - Клицов, 84.

Удален: Алякринский, 86 (2ж, грубая игра).

Из-за проведения в пятницу вечером матча премьер-лиги "Торпедо" - "Ростов" игры 3-го тура были перенесены на более раннее время и на Северное ядро лужниковского спорткомплекса. "Динамо" выиграло первый матч в турнире.

Урал - Чкаловец-1936 - 0:0 200 зрителей. Судья: С. Мартынов (Москва) - 8.5.

"Урал": Шпилев, Решетников, Малыгин, Журавлев, Пичугин (Дуров, 84), Осадчук (Егоров, 74), Рязанцев, Алексеев, Марков, Мокров (Вершинин, 34), Тряпицын (Милованов, 65).

"Чкаловец-1936": Шпаков, Мазалов, Попов (Щербаков, 76), Самойлов, Трофимов, Раковский (Хайрулин, 75), Сенкевич (Сергиенко, 62), Ермоленко (Суковатицын, 56), Скороходов, Турутин (Кабанов, 83), Ашурбеков.

Предупреждены: Шпилев, 41. Марков, 90 - Турутин, 16. Трофимов, 33.

В случае победы уральцы могли выйти на чистое первое место в турнире. Но, видимо, мысли екатеринбуржцев были заняты другим. У "Урала" могут возникнуть большие проблемы из-за "дела Левченко". Любопытно, что этот футболист в первом круге играл за "Спартак" (Кострома), поэтому возможны изменения в итоговой таблице зоны "Запад". Правда, они не будут принципиальными для лидеров, так как и "Торпедо", и "Петротрест" в первой половине чемпионата сыграли с красно-белыми вничью. Если паспорт Левченко признают в итоге поддельным, то Владимиру и Питеру просто прибавят по 2 очка, что не изменит статус-кво.

4 тур. 13 ноября

Динамо - Урал - 3:2 (2:1) 150 зрителей. Судья: В. Шавейко (Москва) - 8.7.

Голы: Марков, 4 (0:1). Костин, 9 (1:1). Н. Фиев, 35 (2:1). Клицов, 80 (3:1). Пичугин, 83 (3:2).

Предупреждены: Магомедов, 54. Баско, 66. Клицов, 90 - Малыгин, 29. Марков, 76.

Оба тренера отметили, что закономерным итогом была бы ничья. У "Динамо" много травмированных, так как не все игроки приспособлены играть на искусственном газоне. К примеру, выбыл из строя лучший снайпер зоны "Юг" Лужников.

Торпедо - Факел - 1:1 (0:0) 200 зрителей. Судья: С. Сухина (Москва) - 8.5.

Голы: Дегтярев, 64 (0:1 - пен.). Вязьмикин, 75 (1:1).

Предупреждены: Вязьмикин, 55 - Гурин, 40. Щеголев, 48.

Удалены: Прошин, 49 (нецензурная брань в адрес соперника) - Елышев, 49 (удар соперника рукой).

11 ноября во Владимире должна была состояться встреча с губернатором по поводу финансирования команды на будущий сезон, для этого "Торпедо" и съездило домой. Но губернатор по срочным делам, наоборот, уехал в Москву. Встреча перенесена на 16 ноября, от ее результатов зависит, какой футбол увидят во Владимире на следующий год. А команда вернулась в Москву буквально за несколько часов до игры. Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе автозаводцев, которые должны были вести минимум 3:0. Реализация и потрясающая игра вратаря Чеснакова свели на нет все попытки "Торпедо". Выходы 1 на 1 Вязьмикина, удары Дурнева, Смирнова - Чеснаков брал все. После перерыва ситуация кардинально изменилась. За обоюдную грубость были удалены Елышев и Прошин, и инициатива полностью перешла к Воронежу. Пиюк как минимум дважды мог поразить ворота, но в конце концов в безобидной ситуации в своей штрафной Каратыгин нарушил правила - пенальти. Поведя в счете, воронежцы ушли в оборону. "Торпедо" же прибавило в атаке, и красивый гол забил Вязьмикин: обыграл 4-х человек подряд, вышел один на один и точно пробил в дальний угол. Через 4 минуты вышедший на замену Рыбалко из выгоднейшей позиции бил головой, но Чеснаков перевел "мертвый" мяч на угловой. Подача корнера - Каратыгин бьет в упор - мяч летит выше перекладины. В добавленное время Вязьмикин вывел 1 на 1 Овсянникова, которому оставалось замкнуть передачу на углу вратарской, но он не смог обработать мяч. В этом матче "Торпедо" упустило шанс завоевать первое место.

5 тур. 15 ноября

Чкаловец-1936 - Динамо - 1:2 (1:1) 150 зрителей. Судья: В. Иванов (Москва) - 9.0.

"Чкаловец-1936": Дусманов, Мазалов (Попов, 63), Штынь (Манушин, 60), Бухряков, Лебедев, Раковский (Кабанов, 75), Акимов, Суковатицын (Хайрулин, 87), Скороходов, Щербаков, Ашурбеков.

"Динамо": Правкин, Сальников, Бессмертный, Баско, Корбут, В. Фиев, Грицына, Н. Фиев, Костин (Захаров, 64), Хутов, Саргсян (Мамтов, 46).

Голы: Костин, 28 (0:1). Скороходов, 29 (1:1). В. Фиев, 87 (1:2).

Предупреждены: Мазалов, 65 - Костин, 34. Грицына, 88.

Последний тур Кубка можно смело назвать днем рикошетов. Сначала после удара Костина со штрафного мяч транзитом от игрока сибиряков залетел в ворота Дусманова. В ответной атаке Скороходов прострелил вдоль ворот, и мяч от правой руки Правкина влетел в сетку - 1:1. А в концовке дальний выстрел Василия Фиева не без помощи рикошета принес южанам победу в турнире. Благодаря поистине черному дню для Суковатицына, который мог запросто "похоронить" "Динамо". При счете 1:1 после часа игры абсолютное преимущество перешло к "Чкаловцу", что было вызвано, скорее всего, тем, что на матче присутствовали несколько акционеров новосибирского клуба, телевизионная съемочная группа из столицы Сибири и десяток фанов. На 75-й минуте за счет индивидуальных действий на линии штрафной Суковатицын опасно пробил, но Правкин сумел перевести мяч на угловой. Через 4 минуты вышедший на замену Кабанов вошел в штрафную с правого фланга, отдал мяч под удар Суковатицыну, но тот сильным ударом направил мяч выше. На 80-й минуте подача углового, Суковатицын мог спокойно замкнуть дальнюю штангу, но прицел вновь сбился у него.

Сергей ЮРАН, главный тренер "Динамо": - Игра была равной, просто случай помог моей команде выиграть. Не знаю, буду ли я еще работать в будущем году в Ставрополе. Потому что до сих еще не прошла еще встреча с губернатором, нам никто еще не сказал, есть у нас бюджет на будущий сезон или нет. Единственная, отрада - мы закрыли все свои "паспортные дела" - и Грицыны, и Шелега. Если и буду приглашать игроков из высшей лиги, то только тех, кому 27 - 28 лет, а не 30.

Урал - Торпедо - 0:2 (0:1) 150 зрителей. Судья: Ю. Баскаков (Москва) - 9.0.

Голы: Малышев, 15 (0:1). Глебов, 89 (0:2).

Предупреждены: Осадчук, 53 - Кирпичников, 50. Рыбалко, 51. Трофимов, 73.

Это был матч за 2-е место. Обе команды испытывали огромные трудности с составом. У "Торпедо" были дисквалифицированы за две желтые карточки Вязьмикин, а за удаление - Прошин. Из-за травм пропускали игру Боллоев и Егоров. У "Урала" на замене было только 4 человека, у Владимира - 5, но двое из них с травмами. Большую часть матча "западники" контролировали события на поле, чему способствовал ранний гол Малышева, который вошел в штрафную, несильно ударил, но легкий рикошет от защитника дезориентировал голкипера "Урала". После этого две великолепные атаки провели номинальные хозяева, но Милованов не попал в ворота, а Вершинин угодил в перекладину. После перерыва шел скучный позиционный футбол, в середине тайма проигрывающая сторона встрепенулась, однако Тряпицын и Милованов свои моменты не реализовали. А за минуту до конца матча Глебов поставил победную точку.

Бомбардиры: ДЕГТЯРЕВ (Факел) - 4. Вязьмикин, Дурнев (оба - Торпедо), Костин (Динамо), Марков (Урал) - по 2.

Лучший вратарь - Филипп Тесенков (Торпедо)

Лучший защитник - Игорь Попов (Чкаловец-1936)

Лучший полузащитник - Василий Фиев (Динамо)

Лучший нападающий - Константин Марков (Урал)

Лучший игрок - Дмитрий Вязьмикин (Торпедо)

Автор: Владимир Никольский