В "Торпедо" футболисты не получают премиальные

Владимирским торпедовцам задерживают выплату премиальных. Такие удары по карману футболистов вполне могут обернуться их отказом наносить удары по мячу. Игроки даже написали руководству клуба письмо, в котором пригрозили забастовкой. Директор "Торпедо-Владимир" - Вячеслав Спицин - сообщил, что никакого письма нет, и вообще это дело внутрикомандное. По его словам, зарплату футболисты получают вовремя, за кубковые встречи с ними рассчитались, но вот по премиальным за выигранные матчи чемпионата действительно есть задержка. Долги перед футболистами обещают погасить "по мере поступления денег" - конец цитаты. Приказы на выдачу премий, по словам Вячеслава Спицина, уже подписаны. В ответ на это футболисты обещали пока не бастовать и доиграть, как минимум, первый круг чемпионата. Он заканчивается завтра игрой с ивановским "Текстильщиком".

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, капитан ФК "Торпедо-Владимир": "Ну, настроения, конечно, не ахти какие... Мы разговаривали с ребятами и решили, то есть, надо первый круг доиграть, и там будет перерыв несколько недель. Мы надеемся, что эти проблемы, как нам обещают, вроде бы решатся за этот срок".

Руководство облспорткомитета подтвердило - надежды футболистов не беспочвенны. Чиновники знают, что клуб должен игрокам деньги и полагают, что расплатиться с футболистами сполна получится, но не сразу. Кстати, по информации спортивного начальства, собранные за матч "ЦСКА -Торпедо" деньги - почти 2 миллиона рублей - сопоставимы с накопившейся задолженностью. Но все-таки главный источник выплаты футболных премиальных - спонсорские пожертвования. Распланировать их на весь сезон, особенно с учетом хорошей игры "Торпедо", пока не получается.

Вячеслав ТРЫНКИН, и.о. председателя областного Комитета по физической культуре, спорту и туризму: "В Положении о премировании написано, в самом названии Положения о премировании написано - "за счет спонсорских средств". Наверное, все это говорит о том.... за счет спонсорских средств премировании, поэтому эти средства спланировать очень трудно. Начались выплаты премий. Вчера уже были выплачены первые 2 премии за первые 2 игры. И выплата эта будет продолжаться".