Кубок ПФЛ "Надежда"

В Саранске завершился традиционный турнир на Кубок ПФЛ "Надежда", в котором принимали участие молодежные сборные команды первого дивизиона и пяти зон второго дивизиона, сформированные из футболистов не старше 23 лет. Сборной командой зоны "Запад" в этом году руководил главный тренер костромского "Спартака" Аркадий Красавин. От владимирского "Торпедо" в расширенный список игроков, представляющих "западный" футбольный регион, изначально попали: защитник Иван Каратыгин, полузащитники Алан Боллоев, Сергей Егоров и Сергей Дубровин. Позже в наш клуб пришло приглашение в сборную только двух торпедовцев: Каратыгина и Дубровина. Однако последний из-за травмы не смог пополнить ряды "Запада", и в Саранск в итоге отправился лишь Иван.
Все поединки турнира проводились на стадионе "Старт" по принципу "каждый с каждым" в один круг. Любопытно, что в ходе матча разрешалась замена не более девяти игроков из числа футболистов, внесенных в протокол.

Вот все результаты игр с участием сборной команды зоны "Запад":

9 ноября
"Урал-Поволжье" - "Запад" 0-2
10 ноября
"Запад" - "Восток" 3-1
12 ноября
"Запад" - "Юг" 0-0
13 ноября
"Первый дивизион" - "Запад" 0-0
15 ноября
"Запад" - "Центр" 0-1

В итоге первое место на турнире заняла сборная зоны "Центр", на второй строчке финишировала "Западная" команда, третьим стал "Первый дивизион".
Итоговое положение команд

М
 
И
О
В
Н
П
М
1
"Центр"
5
11
3
2
0
7-2
2
"Запад"
5
8
2
2
1
5-2
3
"Первый дивизион"
5
6
1
3
1
8-7
4
"Урал-Поволжье"
5
6
1
3
1
6-6
5
"Юг"
5
5
1
2
2
4-8
6
"Восток"
5
2
0
2
3
8-13

Отмечу, что наш Иван Каратыгин в составе сборной "Запада" получил на турнире три желтые карточки.

В прошлом году обладателем Кубка ПФЛ "Надежда" стала сборная первого дивизиона. Команда нашей зоны финишировала на второй позиции, отстав от победителя на 4 очка. Кстати, в прошлом сезоне в состав "Запада" от "Торпедо" никто не вошел, но это и понятно: в ноябре 2004-го "черно-белые" сражались в "Лужниках" за Кубок победителей зон второго дивизиона.
А вот два года назад владимирский коллектив на этих соревнованиях представлял хавбек Андрей Смирнов, который в сезоне-2003 стал лучшим бомбардиром ФК "Торпедо" (8 голов).

Пётр Кузнецов