Главный тренер "Торпедо" комментирует решение учредителей клуба по выступлению во второй лиге

Ситуация с возвращением футбольного клуба "Торпедо" во вторую лигу получила развитие. Команда находится на сборах в немецком городе Дексендорфе. Информация о том, что клуб не будет играть в первой лиге, стала для футболистов полной неожиданностью. Нам удалось связаться по телефону с главным тренером "Торпедо" Олегом Стоговым. Он прокомментировал некоторые высказывания главы областного спорткомитета Леонида Борисенко.

Расхождение в понимании ситуации начинается с самого начала. Спортивное начальство уверено - решение о том, что "Торпедо" покидает первую лигу - ожидаемое и весть эта сама собой долетела в Германию.

Леонид БОРИСЕНКО, председатель комитета по спорту, физкультуре и туризму администрации Владимирской области: "Команда знает. Безусловно, разговаривали и с главным тренером. Неоднократно разговаривали на эту тему".

Олег СТОГОВ, главный тренер ФК "Торпедо-Владимир": "Если честно, то официально мне никто не сказал, что команда действительно сейчас отказалась от первой лиги. Я готовил команду и сейчас даже готовлю, чтобы команда играла в первой лиге, но видно не суждено. Находясь за тысячи километров мне очень тяжело комментировать эту ситуацию".

Не стыкуются и оценки настроений в команде. Из Владимира кажется, что эмоции застыли между плюсом и минусом. В немецком Дексендорфе, где сейчас тренируются торпедовцы, скорее смятение.

Леонид БОРИСЕНКО, председатель комитета по спорту, физкультуре и туризму администрации Владимирской области: "Однозначного какого-то мнения у команды нет. Многие ребята отнеслись к этому достаточно спокойно. Почему? Потому что, вы сами понимаете, что из нынешнего состава пришлось бы, при участии команды в 1 лиге, целый ряд футболистов отчислять. Некоторым это, конечно, не понравилось. То есть однозначно я не могу сказать, что все там или довольны, или недовольны".

Олег СТОГОВ, главный тренер ФК "Торпедо-Владимир": "Ну какие настроения? Все волнуются. Настроение скажем так - неважное, потому что нет определенности к чему готовиться и дальше вообще, как будет существовать футбольный клуб. Футболисты, которые поехали на сборы - это футболисты поехали не просто так, а поехали готовиться к участию в 1 лиге".

По-разному смотрят главный тренер и главный спортивный чиновник на состав команды.

Леонид БОРИСЕНКО, председатель комитета по спорту, физкультуре и туризму администрации Владимирской области:"Мы сейчас просто не готовы к участию в 1 лиге даже чисто не только в плане материальной обеспеченности, но и в плане подготовке юных футболистов, подготовке смены. Команда, как вы знаете, у нас возрастная. Для участия в 1 лиге, как сказал и тренер команды Стогов, необходимо усиление команды".

Олег СТОГОВ, главный тренер ФК "Торпедо-Владимир": "Это полная... глупость, наверное, я даже не знаю, как по-другому это назвать. Хороший пример вам - "Терек" Грозный, если так на то пошло, если у нас возрастная. У нас достаточно, скажем так, опытная команда. И говорить о том, что она старая и не сможет играть в 1 лиге - это просто непрофессионально".

Но самое большое расхождение в постановке задачи на будущий сезон.

Леонид БОРИСЕНКО, председатель комитета по спорту, физкультуре и туризму администрации Владимирской области: "Нет никаких оснований ставить задачу ниже, чем в этом году. - В таком случае будет возможность выйти в 1 лигу, если опять 1 место займем? Финансовые я имею ввиду возможности? - Не могу ответить на этот вопрос".

Олег СТОГОВ, главный тренер ФК "Торпедо-Владимир": "Я вообще тогда не вижу смысла собирать команду, которой будет определено только бы не первое место занять".

Сергей Головинов, Евгений Токарев. ТВ-6 Владимир.