У Белого дома играли в футбол

На площади перед Белым домом сегодня играли в футбол. В 5 часов вечера там прошёл спортивно-политический митинг. Его инициатор - владимирское отделение партии "Родина". На митинг пришёл и начальник команды "Торпедо" Андрей Романов. Фанаты окружили его плотным кольцом. Главный вопрос - почему "Торпедо" не играет в 1-й лиге? Романов болельщиков не обрадовал.

"Нас лишили мечты". Осознание этого факта привело к Белому дому сотни фанатов "Торпедо". Теперь уже официально известно: команда не будет играть в 1-й лиге. Но болельщики всё равно не верят. Начальнику команды задают самый главный вопрос: почему? Но Андрею Романову нечем обрадовать фанатов.

Андрей РОМАНОВ, начальник команды "Торпедо-Владимир": "На сегодняший день вопрос о выступлении нашей команды во втором дивизионе решён. Я благодарен администрации города и области. Это нашаи учредители, которые создали ещё большие условия в этом году для нашей команды".

Через полчаса после начала митинг приобретает спортивно-политическую окраску. В небо поднимаются красные флаги. Из сумок извлекают футбольные мячи. Организатор футбольного матча протеста - владимирское отделение партии "Родина".

Владимир ДЕНИСОВ, зам. начальника УВД Владимирской области, начальник милиции общественной безопасности: "Я это воспринимаю как провокацию. Вчера я, увидев объявление в газете, встречался с руководителями клуба "Торпедо". Они категорически открещиваются от всего этого. Говорят, что они никакого отношения к этому не имеют. У них прошло собрание команды, и они уже приняли решение играть в второй лиге, а не в первой. Поэтому это опять провокация, очередная провокация партии "Родина".

Андрей, сторнник партии "Родина": "Это не спекуляция. Это просто объективное освещение проблемы. - А как "Родина" может помочь клубу "Торпедо"? - "Родина"? "Родина", в случае, например, выбора кандидатов в ЗС от этой партии, они будут выдвигать требования в поддержку и развитие футбола и Владимирского "Торпедо" вчастности".

Матч протеста против действий властей превратился в матч поддержки команды "Торпедо". Неудивительно, ведь фанаты играли не с мэром и губернатором, а друг с другом. После матча активисты "Родины" стремительно удалились.

Фанат команды "Торпедо-Владимир": "Лучше бесславно играть в 1-й лиге, чем играть до тех пор, пока нам денег не дадут на 1-ю лигу, а нам их никто не даст".

Результаты митинга трудно сформулировать. Чего добились этой акцией партийщики из "Родины", не понятно. Они ни к чему не призывали, и даже мегафон использовали лишь однажды - чтобы привлечь внимание фанатов к футбольному матчу. Сами фанаты не услышали ничего хорошего и выглядели немного растерянно. В 6 часов вечера они стали расходиться по домам. Украденную мечту им так никто и не вернул.

Александр Калинин и Евгений Токарев, ТВ-6 Владимир.