Болельщики Владимира отомстили чиновникам

Во Владимире несколько сотен болельщиков местного «Торпедо» устроили беспорядки в центре города. Таким диким образом они протестовали против решения властей отказаться от заявки клуба в первый дивизион чемпионата России по футболу.

По итогам минувшего года владимирское «Торпедо», занявшее первое место в зоне «Запад» второго дивизиона, получило право на повышение в классе. Тем не менее в первом дивизионе болельщики свою команду не увидели. Руководство клуба не смогло предоставить гарантий финансового обеспечения участия команды в соревнованиях такого уровня и подало заявку навыступление «Торпедо» во втором дивизионе.

«Это связано не только с финансовыми вопросами. Много еще тактических и технических вопросов. «Торпедо» – возрастная команда.

Для участия в первой лиге, – сказал главный тренер Олег Стогов, – необходимо усиление. Примерно пять-шесть человек надо приглашать. А это дополнительные расходы, к которым мы не готовы.

К тому же мы не хотим губить владимирский футбол. Мы не хотим оказаться в положении, например, команды из Смоленска. Они заявились в первую лигу, отыграли половину сезона, но потом были вынуждены сняться, стали выступать на соревнованиях любительских команд», – объяснил принятое решение председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области Леонид Борисенко. Борисенко немного не прав. «Кристалл» играл в первой лиге не один сезон, радуя зрителей, и лишь затем покинул дивизион по спортивному принципу. Но пару лет болельщики в Смоленске наслаждались футболом достаточно высокого уровня. Так, с командой работали, к примеру, Курбан Бердыев и Дмитрий Галямин.

Владимирским болельщикам, десять лет ожидавшим возвращения клуба в первый дивизион, подобное развитие событий пришлось не по вкусу. Поклонники команды обратились с открытым письмом к футболистам и тренерам «Торпедо», в котором возложили вину за происшедшее на «преступное бездействие и равнодушие местных чиновников». А некоторые фанаты решили мстить. Акцию приурочили к матчу 1/256 финала кубка России по футболу между «Торпедо» и ивановским «Текстильщиком-Телекомом». На футбол эти люди не пошли.

»Полностью перекрыто движение на главном шоссе Владимира, напротив стадиона «Торпедо», на улице Дворянская.

Группа футбольных хулиганов в состоянии легкого алкогольного опьянения, численностью 250–300 человек, выкрикивая лозунги в поддержку своей команды, напала на прохожих, они громят ограждения, ломают деревья, бросают пустые бутылки в не понравившихся им людей.

Несколько патрульно-постовых экипажей, прибывших на место происшествия, пока ничего не могут сделать с футбольными хулиганами», – сообщение ИТАР-ТАСС, появившееся в ходе встречи «Торпедо» – «Текстильщик-Телеком», звучит как сводка боевых действий. Изгадить город, в котором живёшь, – оригинальный, прямо скажем, способ отомстить «местным чиновникам». Восстанавливать-то разрушенное будут не из карманов этих самых чиновников, а из бюджета города, возможно, за деньги, предназначавшиеся владимирскому «Торпедо».

Но вернёмся к футболу. «Торпедо» вышло в 1/128 Кубка России, выиграв у «Текстильщика-Телекома» со счётом 1:0. В чемпионате России команда известного в прошлом футболиста волгоградского «Ротора» Олега Стогова стартует в среду, 27 апреля, домашним матчем со «Спартаком» из подмосковного Щёлкова. Повторить прошлогодний успех с таким отношением местных властей владимирскому клубу, за который выступают известные в прошлом футболисты московского «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин и Евгений Дурнев, будет нелегко, так как в числе соперников по зоне «Запад» – игравший в минувшем сезоне в первом дивизионе тульский «Арсенал» и амбициозная калининградская «Балтика». Скорее всего, шанс увидеть своих любимцев в первом дивизионе появится у владимирских болельщиков не скоро.

Текст: Дмитрий Минский. Иллюстрация: «Газета.Ru».