«Мы своих игроков не продадим!»

Олег Стогов перед матчем с ЦСКА зажег свечкуНа вопросы читателей «КП» отвечает главный тренер владимирского «Торпедо» Олег СТОГОВ

Про матчи с ЦСКА
- Олег Валерьевич, здравствуйте, это Александр из Коврова. Я хочу приехать на матч с ЦСКА во Владимир с семьей. Можно ли будет купить билеты непосредственно перед матчем или нужно заказывать их заранее?
- Думаю, что перед матчем купить билеты вы уже не сможете. Лучше решить вопрос с билетами заранее. Они уже сейчас продаются в кассах стадиона, можно также позвонить по телефону: 32-27-27, вам подскажут, как лучше поступить. Билет на матч с ЦСКА стоит 100 рублей.
- А каков ваш прогноз на матч?
- Вы же знаете, я прогнозов никогда перед матчем не делаю. Скажу так: мы постараемся сыграть достойно.

- Здравствуйте, меня зовут Ольга. Олег Валерьевич, будет ли играть в матчах с ЦСКА Андрей Трофимов?
- У Трофимова повреждение боковых связок коленного сустава. Он только недавно приступил к индивидуальным тренировкам. Сможет ли он сыграть с ЦСКА, сказать сложно. Лично я надеюсь, что к домашней встрече с армейцами он восстановится и сможет отыграть этот матч.
- А где будут жить футболисты ЦСКА перед матчем с «Торпедо»?
- Команда ЦСКА остановится в Суздале, в Туристическом комплексе. Приедут они туда за день до матча, то есть, у футболистов и тренеров, наверняка, будет возможность получше познакомиться с Владимирской землей, походить по музеям…

- Олег Валерьевич, здравствуйте, меня зовут Андрей. Скажите, а сам кубок УЕФА во Владимир привезут?
- Мы приложим все усилия, чтобы кубок УЕФА во Владимир привезли. Будем разговаривать по этому вопросу непосредственно с руководством армейского клуба и, думаю, нам все же удастся договориться. Сам кубок планируется выставить на беговой дорожке, перед трибунами, чтобы все болельщики его видели.

- Здравствуйте, Олег Валерьевич. Это звонит Виктор Николаевич, я давний болельщик «Торпедо». Как вы думаете, после матча с ЦСКА могут ли армейские тренеры купить кого-то из наших игроков, например, Вязьмикина?
- Ну, Вязьмикина они точно не купят, он для них уже староват. А вот кого-то из молодых парней себе могут присмотреть на перспективу. Поэтому для нашей молодежи этот матч вдвойне важен. Ведь если засветиться в этих матчах, можно попасть в классные команды.
- Все знают, что у нас не хватает денег для выхода в первую лигу. А может, распродать несколько наших игроков, и на вырученные деньги играть в первой лиге?
- А играть-то кто будет? Это фантастика, хотя идея оригинальная. Нам сейчас не надо никого продавать, потому что потом купить хороших игроков не сможем.

Про игроков и автобус
- Здравствуйте, меня зовут Светлана. Вы не считаете, что на данный момент Филипп Тесенков набрал лучшую форму, чем Вячеслав Крыканов?
- Вы, наверное, его невеста?
- Да нет (девушка заметно засмущалась).
- Меня сейчас устраивает игра и Крыканова, и Тесенкова. Почему в воротах чаще стоит Крыканов? На это есть определенные тренерские причины. Но Тесенкова в этом сезоне вы еще увидите в деле, смею вас заверить.
- А как в коллектив «Торпедо» влился молодой нападающий Евгений Хапаев?
- Да, Женя действительно очень молодой футболист, ему только 16 лет. Но у нас в команде много молодых ребят, с которыми он уже подружился, отношения со всеми игроками хорошие. Так что, все в порядке.
- А вы будете покупать новых игроков в период летней дозаявки?
- У нас денег на это нет.
- А продавать?
- Продавать тем более не собираемся, потому что купить других потом не сможем.
- А кто ваш любимый футболист в российском чемпионате?
- Вагнер Лав.

- Добрый день, Олег Валерьевич, беспокоит Надежда Чернова из Юрьев-Польского. Скажите, на сколько матчей дисквалифицирован Алан Боллоев и как вы оцениваете его игру?
- Алан дисквалифицирован на 4 матча. Сейчас он находится в очень неплохой форме, правда, эта история с удалением выбила его из колеи. Но я надеюсь увидеть Алана в домашнем матче с ЦСКА, к этому времени дисквалификация уже закончится.

- Олег Валерьевич, беспокоит Александр Михеев из Владимира. Скажите, а после матча игроки и тренеры «Торпедо» сразу расходятся по домам или вы где-то собираетесь вместе?
- Вы имеете в виду банкет?
- Да нет, почему же. Какие-то восстановительные мероприятия у вас есть?
- Вообще каждый игрок восстанавливается индивидуально. Но есть и коллективные мероприятия, например, массаж или баня. Также проводим восстановительную тренировку в щадящем режиме - это 12-минутная пробежка и растяжка.

- Здравствуйте, звонит Татьяна Викторовна из Владимира. Узнала из новостей, что вам подарили новый автобус. Лично вам автобус понравился?
- Это я вам смогу сказать после поездки в Москву, когда посмотрим на его ходовые качества. А на внешний вид он очень даже симпатичный. Правда, в салоне надо будет постелить ковровые покрытия, поставить два телевизора, но это уже мелочи. А в целом автобус хороший.

Про будущее команды
- Здравствуйте, меня зовут Ксения. Олег Валерьевич, я хотела бы сказать вам от лица всех владимирских болельщиков огромное спасибо за то, что вы сделали для владимирского футбола.
- Спасибо, очень приятно это слышать.
- У меня такой вопрос: если у «Торпедо» будет поддержка со стороны властей, можно ли рассчитывать на первую лигу?
- Ничего невозможного в футболе нет, все может быть. Но, поверьте, мы не брошены властью, чиновники нам очень прилично помогают. Местные начальники тоже заинтересованы в том, чтобы поднять владимирский футбол на более высокий уровень. Но ведь на все нужно время.
- Не кажется ли вам, что пришло время приглашать в команду молодых ребят, способных со временем заменить Вязьмикина и Меньщикова, которым уже за 30 лет?
- Поверьте, что и у Вязьмикина, и у Меньщикова есть еще силы, чтобы играть на хорошем уровне. Хотя, согласен, перспективные молодые игроки нужны. Я уже думал об этом, и в ближайшее время, надеюсь, кто-то из молодых ребят в команде появится.

- Олег Валерьевич, вас беспокоит Алексей из Владимира. На днях губернатор подарил клубу «Торпедо» автобус. А каким будет следующий шаг? Команда хорошо играет. Вдруг выйдет в первую лигу. Неужели опять откажемся?
- О первой лиге вопрос пока не стоит. А вторым шагом будет, наверное, строительство искусственного поля во Владимире. Сами понимаете, что такое поле нужно как для игры в первой лиге, так и для детей, увлекающихся футболом, чтобы они не в «огороде» играли, а в хороших условиях. Так что поживем - увидим.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Олег Стогов родился в 1965 году во Владимире. Мастер спорта по футболу. Серебряный призер чемпионата России в составе волгоградского «Ротора». С 2004 года - главный тренер владимирского «Торпедо». Женат. Воспитывает двоих детей.

КСТАТИ
На память о «Комсомолке» редакция подарила Олегу Стогову фирменную кружку с логотипом «КП».
- Огромное спасибо! - искренне порадовался тренер «Торпедо». - Буду у себя в кабинете из нее кофе пить.
Олегу Стогову мы также пообещали всей редакцией прийти на домашний матч с ЦСКА, чтобы поддержать нашу команду. Олег Валерьевич широко улыбнулся в ответ и добавил: «Буду ждать. Спасибо, что цените футбол».

ШИШИГИН Владимир