Защитник "Торпедо" Дмитрий Гунько начал карьеру журналиста

Может ли спортсмен стать журналистом? Запросто. Обычно футболисты, получившие травму, либо поглощены компьютерными играми и телевизором, либо проводят время с семьей, а вот защитник "Торпедо" Дмитрий Гунько в период вынужденного простоя решил освоить новую профессию. Он начал писать и не просто так, а в одну из главных спортивных газет страны – "Советский спорт".
Защитник "Торпедо" Дмитрий Гунько с Интернетом давно на "ты". На все выездные матчи команды он неизменно берет любимый ноутбук. А чем еще заняться, как не полазить в сети, если серьезно травмирован? Однажды шагая по страницам всемирной паутины, Дмитрий наткнулся на объявление: газета "Советский Спорт Футбол" ищет журналистов. Требования к претендентам выдвигались следующие: он должен любить футбол, иметь соответствующее образование и владеть языками.
Дмитрий Гунько, игрок ФК "Торпедо" (Владимир): "Из всего того, что вы выложили на сайте, я подхожу лишь в том аспекте, что люблю футбол. Но потом я получил ответ. Издание "Советский Спорт" заинтересовалось мной, потому что я единственный действующий футболист, который прислал заявку. Именно этим я, наверное, им и интересен".
Дмитрий послал целый список людей, у которых он мог бы взять интервью. Первым номером шел Олег Стогов, главный тренер "Торпедо". Именно беседа со своим наставником и стала дебютным материалом для новоиспеченного журналиста Дмитрия Гунько.
Олег Стогов, главный тренер ФК "Торпедо" (Владимир): "У него достаточно много интересных было вопросов. И напомнил мне, что когда-то в Ярославле меня признали лучшим игроком и какого-то бычка молодого подарили. Это ведь на самом деле было. Где-то будоражит память, есть о чем вспомнить. Мне как тренеру всегда интересны какие-то новшества. Не так чтобы рутина была какая-то. Посмотрим, что дальше. Может, получится у него дальше, может, не получится".
Уже получилось. В последнем выпуске газеты "Советский Спорт Футбол" появилось новое интервью – на этот раз с капитаном "Торпедо" Дмитрием Вязьмикиным. Даже специальную рубрику выделили – "Один на один с Дмитрием Гунько". Любопытно, что публикация стала сюрпризом даже для самого героя статьи.
Дмитрий Вязьмикин, игрок ФК "Торпедо" (Владимир): "Нет, ну я знаю, что он делал. Мать честная, где ж фотографию нашел такую?"
Хотя, несомненно, наш бомбардир остался доволен результатом.
Дмитрий Вязьмикин, игрок ФК "Торпедо" (Владимир): "Неплохо, неплохо. Для первого раза неплохо. Дмитрий, я чувствую, уже профессионал в этом деле. И подборка, где-то подрезал, где-то вырезал. И вопросы соответствующие".
Как журналист, Дмитрий Гунько растет на глазах. В самом начале он не знал о новом ремесле практически ничего. Было лишь желание и свободное время.
Дмитрий Гунько, игрок ФК "Торпедо" (Владимир): "Первое интервью с главным тренером отредактировано очень существенно, много материала убрано. Потому что было очень большое интервью, я не ориентировался в размерах. В "Советском Спорте" посчитали нужным оставить то, что оставили. Но это их право, я не мог диктовать здесь условия, потому что это мой первый опыт".
В новом интервью правок почти нет. Но Дмитрий, как человек скромный, пока не торопится себя хвалить. Ведь журналистика – это все-таки всего лишь хобби.
Дмитрий Гунько, игрок ФК "Торпедо" (Владимир): "По возможности буду заниматься неким PR-ом нашей футбольной команды, города и "Торпедо". Почему бы не воспользоваться этим? Ну пока еще я прежде всего футболист, а журналист на втором плане. Прежде всего я футболист, а журналистскую оценку пусть дают люди, которые читают".

АЛЕКСАНДР ВАСИН, ДМИТРИЙ КИРЕЕВ