«Торпедо» на экваторе

Итоги первого круга первенства России в зоне «Запад» второго дивизиона

Играть будем или что?Перед началом сезона в зоне «Запад» второго дивизиона, которая традиционно считается одной из самых непредсказуемых, явных фаворитов на повышение в ранге не было. Наиболее смелые специалисты включили в их число прошлогодних призеров зонального турнира - вологодских динамовцев, наше «Торпедо» и 2 подмосковных клуба - «Реутов» и «Нара-Десну» из Наро-Фоминска.

Побеждай, но несильно!
Между тем старт зонального турнира опроверг все прогнозы. После шести туров уверенно лидировала тверская «Волга», имевшая 100-процентный результат и завидную разницу забитых и пропущенных мячей - 10:2. Клубы, идущие следом, уступили лидеру аж 9 очков.

Владимирские торпедовцы в этот период занимали 9-ю строчку в турнирной таблице. Правда, наши земляки имели одну игру в запасе. И именно наши футболисты нанесли первое поражение лидеру и притормозили дальнейшее восхождение волжан, которые затем потерпели еще несколько поражений.

В 16 туре на 1-е место в зоне вышла череповецкая «Шексна», поменявшая в межсезонье практически весь состав и главного тренера. Но «Шексна» не ставит задачу победить в турнире, а ограничивается борьбой за место в призовой тройке. Во главе турнирной таблицы череповчане продержались всего 3 тура и затем их сменили там футболисты ивановского «Текстильщика-Телекома». Лидерство наших географических соседей можно отнести с сюрпризам турнира, так как финансовое положение ивановцев оставляет желать лучшего. Эта команда в межсезонье даже не выезжала на сборы. И для них, пожалуй, победа в турнире тоже «ненужная» высота.

В группе лидеров также держатся вологодские динамовцы, костромской «Спартак», и наше «Торпедо». Таким образом, явного фаворита в зоне «Запад» в этом сезоне нет и в равной степени на победу претендуют все вышеперечисленные клубы.

А как черно-белые?
Владимирское «Торпедо» проводит нынешний сезон ни шатко, ни валко. Главному тренеру торпедовцев Олегу Валерьевичу Стогову пока не удается добиться от воспитанников той игры, которую они демонстрировали в сезонах 2004 - 2005 годов. Удачные матчи чередуются с провальными.

Ворота, в подавляющем большинстве матчей защищал Вячеслав Крыканов. К сожалению, его игра порой подвержена элементарным ошибкам. В обороне лучше других смотрятся новичок - Станислав Криулин и Андрей Трофимов, которые успевают подключиться и в атаку. А вот Александр Акимов и Сергей Кирпичников выглядят менее убедительно, чем год назад. Удачно зарекомендовавший себя в конце прошлого сезона молодой защитник Олег Соколов на поле почти не появляется. А его сверстник - Илья Занин, активно выполняющий роль крайнего, стал одним из любимцев владимирских болельщиков.

Радует своей игрой ветеран Игорь Меньщиков, умело выполняющий стандартные положения. Заметны на поле Андрей Смирнов и Дмитрий Прошин, а вот игра их партнеров - Сергея Дубровина и Сергея Часовского в последнее время что-то потускнела.

Лишь на финише первого круга заставил вспомнить о себе Алан Боллоев, до этого пребывавший в «тени». Что-то «дремлет» и капитан команды Дмитрий Вязьмикин, уступавший до последний игры в споре бомбардиров Валерию Малышеву, который сыграл только 6 матчей полностью.

МНЕНИЯ
Валерий Васильевич Иванов - бывший наставник «Торпедо»:
- В целом, команда отыграла нормально, за исключением матчей с «Текстильщиком-Телекомом» и «Фортуной». Бросилось в глаза, что торпедовцы очень сильно играли в первых таймах, когда создавали много моментов, но затем «садились». Не все ладно было в обороне, особенно в отсутствие Акимова.

Павел Разоренов - болельщик:
- Состав команды позволяет быть ей намного выше. В большинстве игр неплохо действовали Меньщиков и Вязьмикин, а также Смирнов. Были старательны Боллоев и Малышев. А вот вратарь и оборона сыграли нестабильно.

Владимир Львович Никольский - футбольный радиокомментатор:
- Весь первый круг владимирского «Торпедо» можно разделить на 2 диаметрально противоположных по результату отрезка - до и после кубкового поединка с «Зенитом-2».
«До» - за исключением провала в Реутове в остальном все складывалось просто отлично - 21 очко в первенстве и 3 победы в Кубке России.

Олег Валерьевич Стогов - главный тренер «Торпедо»:
- Не скажу, что первый круг отыграли хорошо. Думал, что будем в турнирной таблице несколько выше, но ряд неудачных домашних игр привел к нынешнему результату.
Тем интереснее будет играть во втором круге. Надеюсь, что и футболисты подойдут к делу ответственнее.

ЦИФРЫ
Вчера поздно вечером матчем «Торпедо-РГ» Москва - «Шексна» Череповец в зоне «Запад» второго дивизиона завершились игры первого круга первенства страны. Без учета этого матча в зональном турнире сыграны 152 встречи, в которых 113 завершились победой одного из соперников, а 39 матчей - ничьей. Забито - 369 мячей, средняя результативность составила 2,43 мяча за игру. Футболисты владимирской команды после первого круга первенства страны занимают 5-е место. В прошлом году, после первого круга они были на 6-м.

В первом круге 16 наших футболистов «заработали» 53 предупреждения и одно удаление. Из-за элементарной недисциплинированности 6 наших игроков пропустили 7 игр, а КДК в соответствии с дисциплинарным регламентом РФС оштрафовала наш клуб на 50(!) тысяч рублей за 6 «горчичников», полученных в кубковой игре с «Нара-Десной».

Год назад «на счету» торпедовцев были 32 предупреждения и 2 удаления.

ГАВРИЛОВ Александр