Главный тренер футбольного клуба "Торпедо" Олег Стогов: "Во Владимире пахнет хорошим футболом!"

В конце прошлой неделе прошло собрание учредителей футбольного клуба "Торпедо" Владимир. Обсуждали итоги, говорили о перспективах. Сразу после собрания главный тренер команды Олег Стогов согласился дать интервью "Комсомолке".

Об итогах сезона
- Олег Валерьевич, првый вопрос: вы остаетесь работать во Владимире? Что решили?
- Контракт пока не подписан. 1 декабря определимся, будем ли мы дальше работать.
- То же самое касается и ведущих игроков?
- Да. Основные контракты действуют до 15 декабря. Мы решили - 1 декабря, или мы их продлеваем, или нет. Игроки сейчас в отпуске.
- Тогда вернемся к итогам сезона. Торпедо на 5 месте... А обещали в призеры...
- Я считаю, что есть всегда только одно место в этой лиге - первое. Что такое "5 место", когда команда отстала на 3 очка - всего на одну победу от второго места? Если бы мы эту последнюю игру выиграли и были бы на втором, то все вопросы насчет пятого сразу же отпали. Может быть, в этом году выступали не так ровно, потому что ушли ведущие игроки. Очень тяжело заменить таких как Егоров и Дурнев. Сейчас не так много хороших футболистов. Даже сборная не может их найти!
- В чем причины нестабильной игры: деньги, условия?
- Сейчас нам гораздо сложнее, чем в 2004 году, когда мы стали чемпионами лиги. Мы тогда были "темной лошадкой". Команда занимал 13 - 15 места и еле удерживался во второй лиге… И вдруг резко - первое место. На нас сейчас настраиваются как на ведущую команду. Никто теперь не скажет, что "во Владимире команда не пойми что". Серьезные специалисты нашу команду видят, знают, как мы играем, знают, на что мы способны. Для любой команды, которая из Владимира увозит очко - это победа!
- Кого из игроков "Торпедо" вы считаете открытием сезона?
- Бесспорно, с самой хорошей стороны показал себя Малышев, он забил 15 мячей. Не каждый нападающий забьет столько. Мы пригласили молодого футболиста Гогберашвили. Он, в общем-то, тоже себя неплохо показал. Ну, Смирнова, Меньшикова, Вязьмикина - открытиями не назовешь. Это бывалая гвардия - надежные люди.

Вопросы от читателей "КП"
Анзор Саралидзе, проректор по научной работе ВлГУ:
- В начале сезона на каждый матч приходило 8000 тысяч человек. К концу только1500. Как вы считаете, почему упал интерес к играм?
- Я думаю, тяжело приходить на матч в 15, в 17 часов, когда идет рабочий день. Это большая проблема - мы теряем 50 - 60% болельщиков. Потеряли болельщиков мы и из-за ремонта дороги в центре - на машинах тяжело было подъехать. И, конечно, на посещаемость влияет то, что команда не бьется за самые высокие места. Но у нас хорошие болельщики. Мы одна из самых посещаемых команд второй лиги. Не только нашей зоны, а всех зон. Нам грех жаловаться, что к нам не ходят болельщики.

О заветном
Вопрос от читателей "КП"
Борис Николаев, водитель:
- Интерес у широкой публики вызывает, в первую очередь, наверное, кубковые матчи. Люди ждут, что "Торпедо" опять "притащит" сюда серьезную команду...
- Мы очень хотели этого, но нам не хватило буквально чуть-чуть - одного точного удара с пенальти. В футболе есть удача. Она от нас отвернулась тогда. Но, то что ребята бились и то что хотели победы - это точно. Мы очень хотели подарить болельщикам еще один футбольный праздник, вроде прошлогоднего матча с ЦСКА.
- Сколько сейчас стоит игрок второй лиги в среднем?
- Смотря какой. За переход из одного клуба в другой платят и 20 000 рублей, и больше 20 000 долларов. Все зависит от уровня игрока.
- Давайте пофантазируем. Если бы у команды был спонсор с неограниченными возможностями, кого бы вы взяли в состав?
- Легионеры у нас не могут играть - это точно. Наверное, кого-нибудь из сборной России... Наверное, Акинфеева точно взял бы, потому что он все-таки вратарь.
- Вратари - слабое звено?
- Я считаю, что в этом году наши вратари провели не самый лучший сезон. Это объективно. Может быть, где-то оборона не так себя вела... Но смотрите, какая штука: когда вратарь ошибается - это все видят, а когда игрок не забивает в пустые ворота и не решает судьбу матча - об этом как-то быстро забывается. А таких матчей было у нас очень много. Мы 19 очков потеряли в домашних играх! Это к разговору про 5 место. Представляете если бы мы взяли хотя бы половину очков, учитывая, что мы не проигрывали 2,5 года. Тогда бы про 5 место никто не вспоминал бы. А самое главное, что мы потеряли больше всего очков с теми командами, которые находятся в нижней части турнирной таблицы.
- Причину в чем видите: в своей недоработке, или игроки виноваты?
- Когда команда проигрывает - всегда виноват тренер. Больших претензий к игрокам у меня нет. Я видел, как они работали, как они отдавались на футбольном поле..
- Ваша мечта?
- Если останусь, то хочу вывести команду в первую лигу и построить профессиональный футбольный клуб. Ради этого стоит работать и заниматься этим делом - футболом. У меня, не скрою, есть приглашения из других клубов, но жалко бросать то, что ты делал 3 года

О будущем футбола
- Сколько мальчишек сейчас тренируется при футбольном клубе "Торпедо"?
- 500 человек, наверное. Построили новое футбольное поле - пришло очень много детей. Места уже не хватает. На следующий год на "Торпедо" будут строит и второе поле, которое будет позволять принять больше детишек. А на хорошем поле приятно тренироваться. Это социальное явление - это однозначно. Хорошие мячи, форма, нормальные тренеры... Молодежь уже не болтается по дворам, а ходит на футбол, говорит о нем. Это здорово.
- То есть, перспективы у футбола в области и в России хорошие?
- Конечно. Сегодняшнее "Торпедо" - это хороший клуб. За последние три года сделано очень много для него со стороны городской и областной администраций. И дальше будет делаться. Планируется программа, которая поднимет футбол во всей области. Инфраструктура самого клуба пока оставляет желать лучшего, но мы идем правильным путем, хотя и медленно. Года через два здесь инфраструктура будет для первой лиги. И если мы будем играть как в 2004 году, то мы добьемся выхода в первую лигу. У нас здесь хорошая футбольная аура, хороший стадион, хорошее поле, у нас хорошие болельщики. Здесь пахнет хорошим футболом!

Вопрос от читателей "КП
Владимир Шишигин, сотрудник УФСИН:
. В Самаре 2 года назад команда "Крылья Советов" играла с осужденными Было организовано несколько таких матчей. Готово ли "Торпедо" к подобному? В целях пропаганды спорта.
- Конечно, с удовольствием, почему бы нет. У нас уже во Владимирский централ была экскурсия. Мы готовы и в колонии. Если нас пригласят, то мы обязательно приедем.
- Планируются ли еще такие акции ради пропаганды футбола, рассматриваются ли руководством клуба?
- Тяжело сейчас это обсуждать. После 1 декабря мы соберемся и об этом будем говорить. Я знаю, что будет масштабная реконструкция в плане футбола в области. Все власти готовы к этому.

О главной команде страны
- Вы, как тренер, как оцениваете работу Гуса Хиддинка?
- Ему сложно. Нет у нас сильных футболистов, которые действительно бы имели вес в мировом футболе. Нет у нас их ив юношеской сборной. У нас большой провал в подготовке игроков. Лет через 5-7 - у нас будет очень сильная команда. По всей стране идет масштабное строительство полей и спортивных школ, футбольных академий. Хиддинку сложно, но он работает, пробует молодежь, хочет что-то сделать...
- Ваш прогноз на предстоящую игру с Македонией.
- Команда должна выйти с отборочного турнира в финальную часть. На предстоящем матче, я так думаю, нашей команде будет очень тяжело. Жалко, но я думаю - наши проиграют, потому что Македония очень приличная команда.

СПРАВКА "КП"
Олег Валерьевич Стогов
Родился 15 апреля 1965 года во Владимире.
Образование - высшее. Окончил Высшую школу тренеров.
Серебряный призер чемпионата России 1993 года.

Играл в командах:
1984 год - "Торпедо" Владимир (32 игры, 8 голов);
1985-1987 годы - "СКА" Хабаровск (47 игр, 3 гола);
1985-1986 годы - "ЦСКА" Москва (12 игр);
1987 год - "Факел" Воронеж (19 игр, 1 гол);
1988-1994 годы - "Ротор" Волгоград (187 игр, 25 голов);
1995 год - "Локомотив" Нижний Новгород (6 игр);
1996-1998 годы - "Металлург" Липецк (78 игр, 15 голов);
1998-1999 годы - "Сокол" Саратов (43 игры, 7 голов);
2000 год - "Спартак-Чукотка" Москва (11 игр, 5 голов);
2000-2003 годы - "Арсенал" Тула (61 игра, 9 голов).
Всего в чемпионатах страны сыграл 496 матчей, забил 73 гола.С 2004 года - главный тренер "Торпедо" Владимир. Под его руководством в 2004 году команда стала чемпионом 2 лиги зоны "Запад".

ОРЛОВ Александр