Футбольные фанаты сыграли в мини-футбол


Владимирские футбольные фанаты организовали турнир по мини-футболу, которые можно смело назвать всероссийским. На призыв сразиться не на трибунах стадиона, а на настоящем футбольном поле откликнулись болельщики из Москвы, Ярославля, Твери и Орла. В объединительной и миролюбивой силе футбола убедился наш корреспондент Сергей Мальянов.

Этот турнир болельщиков - уже третий по счету. Но в первый раз приехало столько гостей. В соревнованиях приняли участие 8 команд: 3 владимирских, 2 московских и по одной из Ярославля, Твери и Орла. Идея провести такой турнир принадлежит владимирским фанатам. Руководство футбольного клуба "Торпедо" Владимир с удовольствием поддержало это начинание. Фанатам на целый день предоставили искусственное футбольное поле и в качестве сувениров - шарфы с символикой владимирской команды.

Андрей РОМАНОВ, начальник ФК "Торпедо Владимир": "Я поддержал полностью. Не только я, но и все руководство нашего клуба, включая президента. Поэтому связь команды футбольной, нашего влаимирского футбола с нашими болельщиками - это просто прекрасно, в канун тем более еще открытия футбольного сезона. Мы хотим, чтобы этот турнир стал традиционным".

Болельщики - люди на подъем легкие, организованные и самостоятельные. Услышав призыв владимирцев, долго думать не стали, сели кто на поезд, кто на автобус и приехали. Во Владимире их встречали как старых друзей.

Александр ВЛАДИМИРОВ, футбольный болельщик, г. Орел: "Нас пригласили фанаты "Торпедо" Владимир. Мы с ними дружим давно уже. Вот сразу решили приехать сюда поиграть. О победе мы не думаем, конечно. Здесь сильные игроки-то у них. Школа сильная у "Торпедо", у нас послабже, конечно. Так, участие - самое главное, отдохнем, город посмотрим".

Футбольные страсти на поле хоть и кипели, но в рамках правил. Несдержанные на трибунах фанаты, на поле вели себя корректно, без грубостей. Ни желтых, ни тем более красных карточек показано не было.

Сергей ТИТОВ, футбольный болельщик, г. Владимир: "Ну вот сегодня видите, никто ни с кем не враждует, все хорошо, нормально все./// Это вообще самое лучшее, что вот такое среди нас фанатов может состояться. Это надо делать , это надо усовершенствовать еще. И пусть больше народу приезжает, можем мы куда-то ездить, вот".

Межсезонье - самое удобное время для подобных турниров. Но скоро для болельщиков наступит горячая пора - нужно будет болеть за свою команду. По словам начальника владимирского "Торпедо" Андрея Романова в новом сезоне торпедовцы постараются не огорчать своих фанатов.

Андрей РОМАНОВ, начальник ФК "Торпедо Владимир": "На сборах я общался со многими тренерами даже нашей зоны. И мне удивительно, что они как-то уже до начала сезона заняли все места. Только остались два места свободных : 1-е и 16-е. Никто не хочет занимать их. Не знаю. Задача команды - показывать в каждой игре хороший футбол и играть только на победу, а результат придет".

Пока же пример торпедовцам показали их болельщики. В финале турнира встретились две владимирские команды: "Торпедо 1" и "Штурмовики". Со счетом 7:1 победили более опытные "штурмовики".

Сергей Мальянов, Владимир Чучадеев. ТВ-6 Владимир.