Новый облик и перспективы спорткомплекса «Торпедо»

О перспективах развития спорткомплекса «Торпедо» во Владимире шла речь на пресс-конференции, которую сегодня непосредственно на стадионе провели директор департамента по физической культуре спорту и туризму администрации Владимирской области Леонид Борисенко, руководители футбольного клуба и областной Школы высшего спортивного мастерства.

За последние годы главная спортивная арена Владимирской области, благодаря масштабным по местным меркам вложениям заметно преобразилась в лучшую сторону. На трибунах установлены пластиковые сиденья, завершена укладка современного легкоатлетического ядра. Новое покрытие появилось в легкоатлетическом манеже. Рядом с центральной ареной при поддержке Национальной академии футбола Российского футбольного союза построено футбольное поле с искусственным покрытием. Качественно отремонтированы подтрибунные помещения. На Студеной горе, благодаря частным инвесторам, появился горнолыжный комплекс...

Еще более масштабные задачи по обновлению спорткомплекса предстоит решить в ближайшие годы. Так, вполне реальными становятся планы по совместному с РФС строительству запасного футбольного поля с подогревом и с трибунами на несколько тысяч мест. Планируется возведение козырька над восточной и западными трибунами, строительство теннисных кортов, установка нового табло на центральной арене и табло на запасном поле. В дальнейшем предполагается надстройка административно-гостиничного корпуса.

По словам директора департамента физической культуры, спорта и туризма администрации Владимирской области Леонида Борисенко в этом году только за счет бюджета планируется вложить около 30 миллионов рублей для закладки основания искусственного футбольного поля, обустройства дренажной системы, в строительство газовой котельной; около пяти миллионов рублей требуется на подготовку проектно-сметной документации по строительству козырьков над трибунами.

К возведению перекрытия над восточной трибуной планируется приступить уже в следующем году. По наиболее предпочтительному варианту оно может вестись автономно, - в соответствии с этим проектом основные монтажные работы будут вестись с внешней стороны. Так что в период строительства стадион сможет функционировать в обычном режиме. Разве что в целях соблюдения техники безопасности будет ограничиваться свободный доступ в реконструируемый сектор.

С введением в строй запасного поля с подогревом уровень «Торпедо» будет соответствовать требованиям, предъявляемым к стадионам для проведения футбольного чемпионата страны в первом дивизионе.

Между тем владимирский стадион после укладки нового легкоатлетического ядра уже считается одной из наиболее значимых в Центральном федеральном округе легкоатлетических арен. Здесь можно проводить соревнования очень высокого уровня, а, следовательно, значительная часть вложенных средств в дальнейшем будет окупаться.

Как отметил директор Школы высшего спортивного мастерства Александр Саков, у легкоатлетического «Торпедо» - хороший послужной список. В свое время здесь проходил чемпионат Европы по легкой атлетике среди глухих, международные легкоатлетические матчи, всероссийские соревнования самого высокого уровня.

После семилетнего перерыва у владимирцев вновь появилась возможность пополнить этот список организационных достижений.
Уже в мае на «Торпедо» пройдет первенство Центрального Федерального округа среди юношей и девушек. Федерация легкой атлетики ЦФО ранее планировала провести эти соревнования совместно с Приволжским федеральным округом в Казани. Однако после того, как владимирцы вышли с инициативой о проведении этих стартов и дали гарантию готовности к ним стадиона «Торпедо», было принято решение провести это первенство во Владимире.

Спортивное руководство области уверено, что это далеко не последнее предложение подобного рода и Владимир, благодаря проведенной реконструкции на «Торпедо», вновь станет одним из значимых легкоатлетических центров России.

Привлекательным становится «Торпедо» и в качестве футбольной арены. С введением в строй запасного поля с подогревом уровень «Торпедо» будет соответствовать требованиям, предъявляемым к стадионам для проведения чемпионата страны в первом дивизионе.

Автор: Владимир Ганенко (ВСН)