На стадионе "Торпедо" будет новое табло, свет, а рядом - поле с подогревом

Физкультурно-спортивное обострение. Сегодня главный спортсмен области рассказал о планах грандиозной модернизации стадиона "Торпедо". А городское начальство заложило камень в основание нового спорткомплекса. Похоже, власти в этом году собираются удивить не только любителей спорта, но и самих себя. Перспективы удвоения физкультурного ВВП в рамках одного города оценил Олег Беспалов.

Изменения, которые происходят на споркомплексе "Торпедо", заметны с первого взгляда. Игроки уже привыкли к приличному для 2-й лиги футбольному полю, зрители - к удобным креслам. В прошлом году рядом со стадионом появилось еще и поле с искусственным покрытием, а в нынешнем завершились работы по оборудованию легкоатлетических секторов и беговых дорожек. И работы по реконструкции спорткомплекса на этом не закончились.

Леонид БОРИСЕНКО, директор департамента по физкультуре, спорту и туризму администрации Владимирской области: "Планируются два козырька на восточной и западной трибуне. Они будут примерно с 16-метровыми пролетами - это прикрывет, по сути дела, за исключением первых нескольких рядов, все ряды будут закрыты козырьком".

Строительство козырьков намечено на 2008 год. Они будут точно такие же, как на, как на Ярославском "Шиннике" - закроют не только зрительские места, но и пространство с внешней стороны чаши. Привычное световое табло сменит новое - цветное. Изготовленное по плазменным технологиям с возможностью показа видеороликов. Будет решен вопрос и с освещением стадиона. Кроме того, на территории комплекса появятся два крытых теннисных корта. Их построят на частные инвестиции, но корты останутся в областной собственности. В перспективах этого года - еще одно искусственное поле - уже с подогревом. Работы по его покрытию выполнит Национальная Академия футбола, а обустройство основания и системы подогрева область берет на себя.

Леонид БОРИСЕНКО, директор департамента по физкультуре, спорту и туризму администрации Владимирской области: "Это примерно нам обойдется в 30 миллионов рублей. Само поле обойдется в девять - то, что нам подарят - это девять миллионов. И тридцать миллионов мы должны сами уложить в основание, в подогрев. И единственное, что мы обязательно должны сделать опять-таки в этом году - в этом году мы должны поставить к этому полю с подогревом котельную".

В этом же году будет завершено строительство еще одного спортивно-оздоровительного объекта - уже не имеющего никакого отношения к спорткомплексу "Торпедо". Около 23-й школы прошла церемония закладки камня уникального быстровозводимого культурно-оздоровительного центра, который планируют сдать в эксплуатацию уже первого ноября.

- Не случайно определили дату поведения церемонии - 24 апреля. Сегодня мы отмечаем еще один замечательный праздник. Это международный день солидарности молодежи, а молодежь и спорт - неразделимы.

Глава города сегодня в Москве, поэтому вместо Александра Рыбакова закладке комплекса радовался его заместитель.

Владимир САВЕЛЬЕВ, и.о. главы г.Владимира: "Что знаменательно - этот спортивный комплекс будет открыт к первому ноября текущего года. И в этом комплексе заниматься будут не только наша молодежь, не только учащиеся вот этих двух школ, но будут заниматься и ветераны, и жители микрорайона, которые проживают здесь".

В комплексе также установят специальные тренажеры для занятий людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме мультиигровой площадки центр будет располагать двумя борцовскими коврами, боксерским рингом, тренажерным залом и всей необходимой инфраструктурой - от раздевалок и сауны до кафе. Строительство ведется на месте школьного стадиона, но занятиям по физкультуре это не мешает.

Анатолий ЛЮЧИН, директор МУП "Владстройзаказчик": "Те спортивные снаряды, которые находились на этой территории, мы перенесли на другое место. Тоже здесь же - непосредственно на земельном участке этих школ".

Это будет первый в области спортивный комплекс такого уровня, но далеко не последний. Следующий построят в Ковровском районе.

Олег Беспалов, Евгений Токарев и Владимир Чучадеев. ТВ-6 Владимир