Защитник владимирского "Торпедо" Иван КАРАТЫГИН: Чтобы добиться успеха, нужны везение и трудолюбие

Сегодня на вопросы "Владимира молодого" отвечает один из наиболее молодых, но уже известных футболистов нашего клуба - Иван Каратыгин. Мы беседуем с ним о том, как достигается успех в работе и жизни.

- Почему из всех профессий вы выбрали именно футбол?
- В детстве мальчишками во дворе мяч гоняли. Затем школьный друг предложил мне записаться в футбольную секцию. Я решил попробовать. Понравилось.
А вообще мне очень нравилась работа отца, он - машинист тепловоза. Папа часто брал меня с собой, было интересно. Но с приходом в мою жизнь футбола ни о чем другом, кроме игры в мяч, я уже не думал.
- Что дал и что забрал у вас футбол?
- Дал работу и друзей. На сегодняшний день еще ничего не забрал.
Футбол - командная игра. Каждый игрок должен думать об общем результате. Все игроки должны быть единым кулаком. Думаю, только тогда будет результат. Вот этим-то духом коллективизма мне игра и нравится.
- Как вы готовитесь к играм?
- Во-первых, это, конечно, тренировки. Каким бы талантливым от Бога ни был игрок (впрочем, это относится к любому делу, к любой профессии), без постоянной работы над собой, без ежедневного оттачивания своих навыков, без трудолюбия этот талант так и не раскроется. Я бы сказал, что успех - это на 20 процентов способности, а на 80% - труд.
Футболисту важно также, вспоминая моменты прошлых игр, прокручивать их в голове, анализировать, определять свои удачи и неудачи и в следующих играх развивать первые и сглаживать вторые.
- Вы переживаете неудачи?
- Проиграть можно по-разному. Если соперник был явно сильнее, делаешь выводы, учишься у него, стараешься в дальнейшем не допускать ошибок или учишься как-то по-иному, более эффективно противостоять этому сильному сопернику.
Но бывает, что проигрыш не по игре. Тогда руки опускаются, и очень обидно.
- Есть ли жизнь после футбола? Если да, то кем вы себя видите?
- Безусловно, для многих футболистов конец карьеры - проблемный период в жизни. Тяжело в одночасье переключиться с футбола на какое-то другое занятие. Лично я еще над этим не думал, время пока есть.
- Иван, что бы вы посоветовали нашим молодым читателям, которые хотят добиться в жизни успеха?
- Я думаю, что главное - любить выбранное тобой дело, относиться к нему серьезно и профессионально. А это значит - постоянно впитывать профессиональные новинки, самосовершенствоваться, не стоять на месте. Иначе - откат, отставание от других, деградация.

Беседовал Виктор Алехин.