Не всегда "четвёрка" в радость

Футболисты владимирского «Торпедо» завершили игры сезона 2007 года. Итогом их выступления стало четвертое место. Как расценить его? Успех это или неудача? Вот вопросы, которые задают себе болельщики и специалисты.
Официального заявления учредителей клуба на этот счет пока нет. Однако, по словам тренера «Торпедо» Евгения Дурнева, возглавившего в этом сезоне команду, задача футболистами выполнена. Заметим, что при назначении его на эту должность официальные лица говорили о необходимости омоложения состава, подготовке резерва из выпускников торпедовской футбольной школы, создании современной инфраструктуры клуба и многом другом, а о результате, который бы удовлетворил, упоминали вскользь типа - место в «пятерке». Правда, сам торпедовский наставник на одной из пресс-конференций сказал: «Для себя я ставил задачу - занять второе место - и на нее настраивал ребят».
Анализируя эти высказывания, можно сделать вывод, что формально задача сезона действительно выполнена. По сравнению с прошлым годом, сделан один шаг вперед. Напомним, что в 2006 году «Торпедо» было пятым. Однако многие болельщики уверены, что торпедовцы обязаны были оказаться в числе призеров.
Кстати, наверное, не случайно, главный тренер щелковского «Спартака» Игорь Касюк заявил на пресс-конференции: «Есть лидеры по результату, а есть - по игре. Так вот «Торпедо» - лучшее в нашей зоне по игре».
Вероятно, что так и есть. Действительно, на мой взгляд, игра команды, в отличие от сезона 2006 года, изменилась к лучшему. Особенно радовала глаз она в начале и на финише сезона. К сожалению, были и откровенно провальные, и даже так называемые странные матчи. К примеру, игра 22 октября на стадионе «Торпедо» с тверской «Волгой». Практически все болельщики, пришедшие на заключительный матч футбольного сезона во Владимире, уверен, покидали стадион с болью в душе. Их разочарованию не было предела. Еще бы: их любимцы, ради которых кто-то отпросился с работы или сбежал с учебы, мягко говоря, проигнорировали их интересы и безвольно проиграли.
Между тем, перед встречей торпедовцы находились на третьей строчке в турнирной таблице и вполне могли побороться за «серебро» зонального турнира, а их гости - тверская «Волга» - занимали последнее место и считались претендентами на «вылет» из профессиональной лиги.
Раздосадован был после матча и главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев. «Победила команда, - сказал он, - которой сегодня очень хотелось выиграть. Нам не хватало стимула». С подобными высказываниями можно соглашаться, а можно и поспорить. Только вот играть так на глазах своих преданных болельщиков, значит - унижать их.
Кстати, о каких стимулах можно вести разговор. Считаю, что игра с «Волгой» отрицательно сказалась на репутации команды, а подобного быть не должно, если футболисты действительно радеют о своих болельщиках.
Теперь о выполнении других задач сезона. Перед началом его произошло омоложение состава. По ходу турнира в команде появились молодые воспитанники муромского футбола - Андрей Конов и Дмитрий Зинович, а воспитанники торпедовской школы - Николай Дятлов и Дмитрий Чваньков почему-то не прижились, и от их услуг отказались. Считается, что хорошо зарекомендовали себя Илья Зинин и Евгений Фальковский. Однако Зинин обратил на себя внимание еще, как минимум, год назад, хотя в основе закрепился только сейчас. Фальковский удачно влился в коллектив и, безусловно, является способным полузащитником, но он находится всего лишь в аренде. Так что с молодежью пока наблюдается неувязка. И это при том, что высоких турнирных целей перед коллективом не ставил ось. Кстати, и сама подготовка молодежи, на мой взгляд, ведется недостаточно. В очередной раз футбольный клуб сэкономил на молодежной команде, не заявив ее на участие в региональном первенстве «Золотое кольцо». Откуда же появится в клубе смена через год-другой, когда нужно будет решать задачу выхода в первый дивизион, а ветеранам настанет пора завершать выступления?

А вот другая важная задача - создание инфраструктуры клуба решается, может быть, и не столь быстро, но поступательно. В ближайшее время завершится строительство второго искусственного поля с подогревом и трибунами. Правда, пуск котельной для подогрева поля и других нужд комплекса состоится не раньше будуiцего года. Тогда же начнется строительство козырька над трибунами, появится новое электротабло. В перспективе должна появиться даже загородная база футбольного клуба. Пока, как видим, все основные задачи решаются.

"Молва" 13.11.2012