Николай Виноградов ответил на вопросы журналистов о перспективах "Торпедо"

Несколько вопросов, заданных сегодня губернатору в ходе очередной пресс-конференции, касались спорта. В частности, представителей СМИ интересовала судьба владимирского футбольного клуба «Торпедо». Напомним, в свете возможных изменений в составе участников Премьер-лиги и первого дивизиона, у представителей второго появится шанс на повышение в классе. В этом случае одним из кандидатов на выход в первую лигу может стать владимирское «Торпедо». Однако, чтобы наша команда выступала в первом дивизионе, нужны солидные финансовые вложения.

Вот как прокомментировал эту ситуацию губернатор Николай Виноградов: «Пока никто не предлагает, но такой вариант теоретически существует. Что будем делать? Будем жить, будем работать, играть в футбол. Мы буквально недавно рассматривали проект финансирования команды «Торпедо» и сейчас принимаем меры по увеличению финансирования. Хватит ли на первую лигу? Нет, не хватит. Вы прекрасно понимаете, что для того, чтобы выступать в первой лиге, нужно увеличить финансирование в 7 раз. А как это сделать? Нужны спонсоры. Давайте их искать. Если бы это была команда Премьер-лиги, то сегодня солидные спонсоры давали бы крупные деньги и использовали бы этот бренд в рекламных целях, правда? А если они сегодня приходят на команду, которая, будем говорить так, еще не встала на крыло, будут они выделять деньги? Значит мы должны их убеждать, может быть заинтересовать чем-то. Это работа, в том числе, и в плане продвижения проектов, реализуемых во Владимирской области».

В настоящий момент игроки «Торпедо» находятся в отпуске. Команда собирается во Владимире 15 декабря. Однако по ряду футболистов уже сейчас поступают предложения из команд более высокого дивизиона. Так, Иван Каратыгин, у которого на данный момент закончился контракт с «Торпедо», отправился в Турцию на сборы вместе со «Спартаком» из Нальчика, который, как известно, играет в Премьер-лиге. А Илья Зинин может поехать на первый селекционный сбор с новотроицкой командой «Носта», выступающей в первом дивизионе. Отметим, что у Зинина действующий контракт с «Торпедо».

Автор: Светлана Ганенко (http://vladnovosti.ru/sport/?news=1816&base=newssql0016)