«В Кубке кости ломать не будем!»

"Комсомолка" провела прямую линию с главным тренером ФК «Торпедо»-Владимир Евгенем Дурневым

20 апреля стартует первенство во второй лиге зоны «Запад» чемпионата России по футболу. Накануне этого знаменательного события главный тренер торпедовцев Евгений Дурнев согласился прийти к нам в редакцию на прямую линию, чтобы ответить на вопросы читателей «КП».

Не все зависит от футболистов

- Здравствуйте, Евгений. Это Алексей. Скажите, какие задачи стоят перед «Торпедо» в этом сезоне? Олег Стогов уже один раз вывел команду в первый дивизион...

- Я встречался с руководством команды. К нам на тренировку приезжали Сергей Мартынов, заместитель губернатора, и Леонид Борисенко, начальник областного спорткомитета. Они сказали, что задача на этот год - попасть в тройку. У нас вообще строгий план на несколько лет. В прошлом году задача была попасть в пятерку, в этом - в тройку, а на будущий год...

- Не боитесь ли занять первое место?

- Проблема в том, что не все зависит от футболистов. Многое зависит от финансирования команды.

- Здравствуйте, Евгений Евгеньевич. Беспокоит вас давний болельщик «Торпедо» Юлиан Семенович. В следующем году нашему клубу исполняется 50 лет. Какие планы в будущем году у команды? Можно ли болельщикам ждать грандиозных сюрпризов?

- Грандиозных сюрпризов... Это я так понимаю, сразу из второй лиги в премьер-лигу (улыбается). К сожалению, такое невозможно. Но на будущий год постараемся порадовать наших болельщиков...

- А что сделано на стадионе в это межсезонье? Ведь планировалась грандиозная реконструкция.

- Во-первых, у нас появилось еще одно искусственное поле с подогревом для тренировок команды. Это очень важно. Что касается стадиона, то здесь самое замечательное, что наконец-то на стадионе появится свет. Уже установили специальные вышки с фонарями. Это значит, что мы теперь сможем проводить матчи позднее, что удобно для болельщиков. Ведь многие не успевали на футбол, поскольку работали. А мы не могли играть в темное время суток. Теперь все изменилось.

Ну и, надеюсь, что у нас все же в этом сезоне появится новое табло, на котором будет даже возможность показывать фотографии футболистов с номерами и фамилиями. Такие табло есть у всех профессиональных команд в Европе.

- Здравствуйте. Мое имя Николай. «Торпедо» обычно удачно играет в Кубке страны. В этом году хотите дойти до 1/16 финала и встретиться с командой премьер-лиги?

- Конечно, было бы замечательно встретиться с кем-нибудь вроде московского ЦСКА. Но, скажу честно, ломать кости ради этого не будем. Приоритетом для нас будет чемпионат. А игры на Кубок проходят в те дни, когда игроки должны отдыхать. Таким образом, футболисты не восстанавливаются. А уставший игрок быстрее может получить травму.

Кто выйдет на поле?

- Здравствуйте, вас беспокоит Александр Сергеевич из Владимира. Скажите, будут ли еще приобретения, кроме Везденецкого, Конюхова, Храмова и Айдемирова?

- Все новички влились в команду. Большинство из них в коллективе уже несколько месяцев. Связи между игроками уже налажены. Последним был приобретен Арслан Айдемиров. Он игрок опытный, я вижу, как он каждый день прибавляет. Так что, думаю, с ним тоже проблем не будет.

Что касается приобретений, то мы оставили определенную сумму на тот случай, если кто-то из игроков выпадет из-за травмы прямо перед началом сезона. Если не будет такого, то прибережем деньги до лета.

- А почему ушли из команды Фальковский и Тесенков?Насколько мне известно, Фальковского планировали поставить на место закончившего карьеру Меньщикова, а Филипп Тесенков был почти игроком основы.

- Фальковского я и сам бы хотел видеть в команде. Но мы его взяли в аренду у московского «Торпедо». А когда я в это межсезонье пытался решить вопрос о покупке игрока, то так и не получил никакого конкретного ответа. Московское «Торпедо» вообще разваливается на глазах. Что касается Филиппа Тесенкова, то мы расстались по обоюдному согласию. Он слишком долго был на вторых ролях, засиделся. Сейчас он, вроде бы, в подмосковной «Истре».

О Турции и алкоголе

- Меня зовут Илья. Хочется спросить, почему для предсезонных тренировок выбрана именно Турция?

- Давно уже для многих российских команд Турция является местом предсезонной подготовки. Месяц назад, когда мы туда приехали, там стояла летняя температура. Идеальные поля, которые еще и находятся в 20 минутах от гостиницы. Очень удобно. Только в нашем отеле жили еще 15 команд. Можно было спокойно договориться о спарринге и тут же его провести.

- А я читал, что на Кипре тоже неплохие поля...

- Кипр, знаете, чем плох? Если в Турции простой визовый режим, то на Кипр надо визу заранее оформлять в Москве. А для футболистов это очень неудобно. Иногда о том, кто поедет на сбор, становится ясно в последний момент. Поэтому мы и выбрали турецкий Белек.

- А то, что сбор проходил в Турции, не вызывало у игроков желания погулять вместо тренировок?

- Я считаю, что футболисту нужно предоставить свободу. Профессионал вообще должен уметь сам себя подготовить к сезону. В солнечные дни я давал возможность игрокам час провести на море. Они сами решали, идти им туда или нет. Главное, чтобы отдых не сказался на работе.

- Евгений Евгеньевич, вас беспокоит Михаил. Скажите, пожалуйста, что может грозить игрокам за нарушение режима, например, за пьянку? Насколько строго следят в команде за соблюдением режима?

- Я уже говорил, что за руку игроков не держу. Нет и полного запрета на алкоголь. Более того, мы после окончания сезона проводим банкет, где игроки имеют право расслабиться так, как пожелают.

- А если игрок погулял перед матчем?

Если это никак не отразилось на игре, то ничего плохого. В противном случае, караем рублем. У нас для этого есть система предупреждений. В первом случае мы штрафуем игрока. Во второй раз - штраф увеличивается. В третий раз - расторгаем контракт.

Жена футболиста не должна мешать

- Здравствуйте, вас беспокоит Марина. Для многих мужчин жена - это тыл. В «Торпедо» все могут сказать так о своих женах?

- Не все, поскольку не все женаты. А вообще, главное для жены футболиста не мешать тому готовиться к матчу. А то бывает за пару часов до начала игры звонит жена и говорит: дорогой, у нас тут соседи квартиру протопили. Что мне делать? И все! Выходит футболист на поле, а думает о том, как бы игра поскорее кончилась, ведь надо квартиру спасать.

- Здравствуйте, Евгений Евгеньевич. Меня зовут Сергей. Насколько я знаю, у вас растут двое сыновей. Не хотели бы, чтобы они тоже стали футболистами?

- Я никогда не говорил им, что они обязаны играть в футбол. Пусть сами решают. Единственное, я стараюсь их отдавать в разные спортивные секции, чтобы они были более универсальными как в спорте, так и в жизни.

- Здравствуйте, Евгений. Меня зовут Петром Сергеевичем. Есть ли у вас счастливые приметы?

- Есть, но я их называть не буду. Могу сказать, какие были, когда я был футболистом. Я обязательно зашнуровывал бутсы с левой ноги, гладил их и просил хорошо сыграть (смеется).

- Здравствуйте, вас беспокоит Ольга Анатольевна. Скажите, как вы подбадриваете игроков в случае неудачно складывающегося матча?

- Юмором. Это самое лучшее средство. Рассказываю байки, анекдоты.

- Например?

- В одной из команд премьер-лиги играл защитник, который любил выходить на поле заведенным, злым. Для этого он просил своих коллег бить его по прессу. Вот однажды он просит ударить по животу. Друг его бьет, а тот отвечает: «Что так слабо? Давай ногой!». Ну тот и ударил ногой. В итоге команда на поле, а защитник в раздевалке корчится, встать не может.


БЛИЦ-ОПРОС «КП»

- Жареная картошка или фуа-гра?

- Фуа-гра.

- Ужастик или мелодрама?

- По молодости ужастик бы выбрал, а сейчас мелодраму.

- Марадона или Яшин?

- Конечно, Марадона!

- Морской пляж или лесная поляна?

- Морской пляж. У меня активный образ жизни, а на море можно отдохнуть и расслабиться.

- Тургенев или Пелевин?

- Пелевин.

- Пиво или сок?

- Квас.

- Помыть посуду или вынести мусор?

- Помыть посуду, а то из дома выходить нужно.

- Умная девушка или красивая?

- Любимая!

- Второе или третье место?

- Любое призовое, хотя все-таки лучше первое.


СКАЗАНО:

Евгений Дурнев (о шансах сборной России на Евро-2008):

- Да какие шансы! Вышли на шару! Гуус Хиддинк, конечно, везунчик, но любое везение рано или поздно заканчивается.

Алексей СУХОВ (http://vladimir.kp.ru/daily/24081/315379/)