Статусные резоны - По карману ли переход «Торпедо» в первый дивизион?

В гостевой книге неофициального сайта болельщиков владимирского «Торпедо» - «В Гончарах» - фанаты «черно-белых», не выбирая выражений, обсуждают детали последних матчей любимой команды. Но главный вопрос - выйдет ли в этом году «Торпедо» в первый дивизион? Не давят ли на команду и руководство клуба областные власти с тем, чтобы «Торпедо» пропустило вперед московский «МВД России»? Будет «слив» или нет?

Задача выполнена, а удовольствия нет
Формально ситуация такова, что поставленную учредителями перед командой на этот сезон задачу - быть в тройке лучших - «Торпедо» практически выполнило. И уже за это «респект и уважуха» Евгению Евгеньевичу Дурневу (ЕЕД, как зовут его фанаты) и Вязьмикину сотоварищи. В принципе, если бы в первом круге наши ребята играли не столь мощно, все были бы сейчас довольны вторым или третьим местом. Но «Торпедо» первую половину первенства России закончило вообще без поражений, и фанатское сообщество заволновалось - а не замахнуться ли на Вильяма нашего Шекспира, в смысле - на выход в первый дивизион уже в этом году.

Но нельзя выигрывать всегда и у всех подряд. Во втором круге торпедовцы явно сдали. К естественному физическому и эмоциональному спаду прибавились травмы нескольких ведущих игроков. В этой ситуации надо отдать торпедовцам должное: хотя бы в домашних матчах они бьются на совесть и не отдают игр соперникам. Футболисты уважают своего преданного болельщика и не «сливают» там, где живут.

Сторонники «теории заговора» считают, что команда и ее главный тренер Евгений Дурнев очень хотят попасть в первый дивизион, но злые и жадные дядьки из «белого» и «оранжевого» домов не пускают. Дескать, они против очередного «похвального непослушания». Но, соглашаясь, что в спорте всегда надо стремиться быть только первым, давайте все же послушаем голос здравого смысла.

Еще в начале сезона начальник команды Андрей Романов уверенно предрекал победу в этом году московскому ФК «МВД России». В москвичей «заряжены» очень большие деньги. Например, в числе спонсоров нашего главного конкурента такие монстры, как аэропорт «Внуково», топливно-заправочный комплекс «Шереметьево», «Аэрофлот» и «РосЕвроБанк». А тренирует их не кто иной, как бывший игрок сборной Юрий Ковтун (тут, кстати, еще вопрос, плюс это для «МВД России» или минус).

Бюджет не осилит первый дивизион
Справедливости ради, заметим, что в середине первенства, когда «Торпедо» показывало феноменальные результаты и в области пошли первые робкие разговоры о возможности выйти в первый дивизион уже в 2008 году, президент ФК «Торпедо» Владимир вице-губернатор области Сергей Мартынов обещал, что в случае успеха областные власти найдут возможность финансировать клуб в объемах, необходимых для первой лиги. Но публичное заявление «на гребне успеха» и реальные возможности бюджета - «две большие разницы». Уже сейчас - об этом заявил на прошлой неделе главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев - учредители задолжали футболистам премиальные.

Если мы хотим видеть «Торпедо» в первом дивизионе, свое могучее плечо непременно должен подставить местный бизнес. Но у нас во Владимире ситуация со спонсорами по-прежнему, увы, дремучая. Клуб в основном содержится за счет областного и городского бюджетов. В случае выхода «Торпедо» в первый дивизион бюджетные расходы возрастут многократно. Более высокий статус - это, конечно, приятно, но в ситуации, когда врачи, учителя и библиотекари получают гроши, содержать несколько десятков здоровых мужиков за счет казны - непозволительная роскошь. В то же самое время коммерческая деятельность самого клуба пребывает в зачаточном состоянии. Она не только незначительна по объему (по сравнению с бюджетными вливаниями), но и вызывает много вопросов.

Между тем, казна области и города пополняется большей частью за счет налогов, то есть за счет наших с вами денег. Получается, что именно мы в основном содержим «Торпедо». Следовательно, и болельщики «Торпедо», и все жители региона как налогоплательщики имеем право задать их.

Например, почему никогда в открытой печати не озвучивается сумма контрактов руководителей клуба, главного тренера и игроков? Почему клуб не оглашает в начале сезона свои конкретные планы по поиску спонсоров с тем, чтобы облегчить для бюджетов города и области бремя по его содержанию? Почему в конце сезона никто не отчитывается, выполнены ли эти планы или нет? И если нет, то почему? Почему болельщики, хоть раз присутствовавшие на стадионе, никак не могут понять: своими глазами они видят, допустим, около 3000 человек на трибунах, а в официальном отчете читают, что на матче присутствовало, скажем, две тысячи зрителей. Как прошла на стадион эта «лишняя» тысяча человек? Платили ли эти люди за билеты? И если да, то кому? Напомним, что один билет стоит 60 рублей, и - чисто теоретическое предположение - неучтенный «навар» с одного матча может составить в этом случае 60 тысяч целковых.

По неофициальной информации, полученной нами в начале сезона от одного из руководителей «Торпедо», у учредителей есть мнение, что владимирский клуб получит задачу выхода в первый дивизион в 2009 году. И дело даже не в том, что финансовая подпитка клуба усилится.
С чего ей усилиться, если продолжать уповать исключительно на бюджетное финансирование? Основной резон - околополитический. Осенью 2009 года во Владимире будут выбирать мэра, и карта «Торпедо», дошедшего до первого дивизиона во время предвыборной борьбы должна сыграть не последнюю роль.

Всем и так хорошо?
Ряд игроков «Торпедо», с которыми нам удалось пообщаться, на условиях анонимности рассказали «Молве», что в клубе ситуация спокойная. Никто из учредителей не требует от них ни рывка любой ценой, ни «слива» первенства. Один из футболистов так изложил ситуацию:

- Мы все прекрасно понимаем, что первый дивизион - это совершенно другие расходы, к которым сегодня не готовы учредители. Кроме того, это совершенно другие требования к игрокам команды, совсем другой футбол - а к этому не готовы многие игроки. Некоторых ребят в команде все сегодня устраивает: и работа, и статус, и требования, и зарплата.

Такая позиция по-человечески понятна - лучше быть «первым парнем на деревне» и пожинать плоды этого, чем рисковать здоровьем, биться за первое место, а в итоге отказаться от перехода в первую лигу «по финансовым соображениям», как это было несколько лет назад. От ненужных побед остается усталость, как справедливо заметил Андрей Макаревич.

Нынешняя ситуация такова. До конца первенства осталось три тура. Разрыв между «Торпедо» и «МВД России» к 21 октября составляет всего 1 очко. И мы, и «милиционеры» играем еще по одной игре дома и по две - в гостях. Думаю, что «МВД России» возьмет в своих трех играх полный максимум, 12 очков. Как будет пополняться очковый багаж наших ребят - не знает никто, особенно после воскресного матча против «Торпедо-РГ», где владимирцы с трудом добыли очко. С огромной долей вероятности можно предположить, что «в упорной борьбе» мы все же пропустим вперед московский клуб и закончим первенство на почетном втором месте.

И всем хорошо и тепло. Как в болоте.

Иван СТЕПАНОВ.
Фото: Петр СОКОЛОВ (http://www.molva33.ru/news/?news=1430&base=newssql0001)