Зачем губернатор и мэр пожаловали в гости к футболистам?

Второе место - тоже хорошо. Учредители футбольного клуба "Торпедо" пришли поблагодарить игроков за отлично проведенный сезон. На таких встречах, не только дарят подарки и признаются в любви, но и говорят о более серьезных материях. Просьбы игроков, ожидания тренеров и планы хозяев - в репортаже Андрея Чегодаева.

Встреча с губернатором и мэром даже в неформальной обстановке напоминает пресс-конференцию: все внимание - первым лицам. Глава региона на футбол в этом сезоне выбирался редко, но за команду переживал.

Николай ВИНОГРАДОВ, губернатор Владимирской области: "По большому счету мы пришли с Александром Петровичем, чтобы поблагодарить вас всех за игру. Сделано большое дело, мужики. На один выигрыш поменьше чем у МВД, но ничего страшного здесь нет. Главное, что вы поверили в себя, поверили в свои силы, а это здорово".

А мэр, похоже, переживает и до сих пор. С таким накалом эмоций в следующем сезоне присутствие Александра Рыбакова будет вполне уместным не на ВИП-трибуне, а в фан-секторе.

Александр РЫБАКОВ, глава г.Владимира: "Я видел, как, особенно в конце, хулиганили судьи, безобразничали просто, по наглому. Когда ни за что наказывали игроков желтыми карточками, когда не замечали нарушений со стороны противника, а у нас замечали малейшие движения и все. Но важно, что вы все-таки не сломались".

У многих игроков завершаются контракты, а заключат с ними новые или нет - неизвестно. Владельцы команды говорят: все вопросы к тренеру.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: "Я думаю, что один, два, ну максимум три футболиста, с которыми мы расстанемся, остальных постараемся максимально, естественно, удержать".

Денежный вопрос - всегда один из самых сложных. В концовке сезона тренерский штаб говорил о задержке выплаты игрокам премиальных. Сейчас, вроде бы, ситуация прояснилась.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: "Как таковые, сами премиальные не выплачены, но они уже подписаны, они уже начислены, проблем никаких нету, наши учредители клуба дали четкую дату, в течение какого срока они будут выплачены".

В остальном - команда пока в состоянии неопределенности почти насчет всего. Где пройдут сборы после нового года - непонятно. Если денег будет много - в теплых краях, если мало - "Торпедо" будет играть в футбол на снегу. Какой бюджет у клуба на следующий сезон - неизвестно. В этих условиях "Торпедо" просто не могло не приобрести тот самый бойцовский дух, присутствие которого у черно-белых признают и болельщики, и соперники.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: "Я попросил руководство как бы города и области определиться с суммой бюджета как можно раньше, потому что 15 декабря у нас первый день выхода из отпуска, и я футболистам должен уже предожить контракты, кого считаю нужным оставить в команде, и должен называть какие-то цифры".

А пока цифры не названы - игроки и тренеры уходят в отпуск. Правда, и на отдыхе они собираются играть. Только не в футбол, а в хоккей.

Андрей Чегодаев, Иван Лютков. ТВ-6 Владимир