Задача для "Торпедо" Владимир - первая лига!

Вчера игроки владимирского главного футбольного клуба Владимира вышли из отпуска

Бюджет клуба на 2009 год подразумевает только победу

- Губернатор поставил задачу перед командой - выйти в первую лигу! - обрадованно сообщил мне главный тренер торпедовцев Евгений Дурнев практически в самом начале беседы. - Такой конкретной задачи перед командой еще не ставили!
Вчера игроки владимирского главного футбольного клуба Владимира вышли из отпуска. И сразу получили радостные вести. Главная задача теперь для "Торпедо" - первая лига. Под задачу команде дали и бюджет. Его увеличили вдвое по сравнению с прошлым годом. Однако конкретных цифр так и не назвали. Зато стало известно, что если команда пробьется в первый дивизион, игроков и тренера не бросят и финансирование увеличат соответственно расходам в более элитной лиге.

- Губернатор сказал, что область готова к увеличению затрат на футбольный клуб, - сообщил Евгений Дурнев.
Исходя из поставленной задачи наставник торпедовцев уже начал поиск новых футболистов. От шести игроков Евгений Дурнев уже получил предварительное согласие. Все они игроки клубов второй лиги (в основном зоны "Запад"), которые закончили чемпионат в верхней части турнирной таблицы.

- Я разговаривал с вратарем, нападающим, двумя защитниками и двумя полузащитниками, - сказал тренер. - Все изъявили желание сыграть за нас. Осталось сделать конкретное предложение. Правда, вот тут и есть вопросы. Кризис ведь ударил и по футболу. Сейчас многие команды не выдерживают затрат и разоряются. Поэтому в скором времени на рынке футболистов может появиться много хороших, но безработных, по сути, игроков. Вдруг нам удастся заманить футболистов даже из первого дивизиона?!

Этот сезон вообще пройдет под знаком кризиса. Уже сейчас многие говорят, что не все региональные клубы в первом дивизионе доживут до весны. В нашей зоне уже снялся с розыгрыша клуб "Реутов". Под вопросом выступление во второй лиге клубов "Дмитров" и "Торпедо-РГ". Начинаешь радоваться, что наш клуб не от частных спонсоров, а от областных властей. Легче будет удержать игроков, если только запросы приходят не от клубов Премьер-Лиги.

- Например, вратарь Евгений Конюхов, в ближайшее время поедет на просмотр в казанский "Рубин", который сделал официальный запрос на него, - поделился Евгений Евгеньевич. - Заинтересованность Евгением такая, что нам лично звонил один из тренеров клуба.

Уже на просмотре в нальчикском "Спартаке" (тоже клуб Премьер-лиги) другой игрок "Торпедо" Иван Каратыгин. Сейчас вместе с командой он тренируется в Турции. Особый случай с полузащитником Ильей Зининым. У него не закончился контракт с "Торпедо", но его хочет посмотреть новотроицкая "Носта", которая в прошлом году заняла 5-е место в первой лиге.

- Поначалу мы были не против, - объяснил Евгений Дурнев. - "Носта" предлагала устроить просмотр в декабре. Но потом они перенесли его на январь. Однако в январе у нас самих начинаются тренировки. А если Илья не будет тренироваться с нами, то в случае, если "Носту" он не заинтересует, он рискует потерять место и у нас. Ведь мне придется ориентироваться уже на других игроков. Короче, тут палка о двух концах, поэтому мы с ним сядем и вместе спокойно решим этот вопрос.
Сейчас команда опять уйдет на некоторый перерыв и только в январе начнет первые тренировки.

Анна ЗАГОРСКАЯ (http://vladimir.kp.ru/daily/24215/417794/)
Фото: Александр УТКИН