Во Владимире появился "Клуб болельщиков "Торпедо"

У фанатов черно-белых отныне есть своя общественная организация - "Клуб болельщиков "Торпедо". Накануне первого матча - завтра владимирские футболисты официально открывают сезон - болельщики провели пресс-конференцию.

Последние минуты матча на кубок России между владимирским Торпедо и столичным ЦСКА - ОМОНовцы "работают" с армейскими болельщиками. И это несмотря на то, что постановлением МВД Российской Федерации присутствие на трибунах отрядов ОМОНа настрого запрещено. Отношения между болельщиками и сотрудниками органов охраны правопорядка сложные. И именно эти отношения должны стать одной из главных забот новой общественной организации.

ЛЕОНИД БОРИСЕНКО, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ: "С нашей милицией мы попытались поговорить... и наверное, нашли взаимопонимание - что не надо в каждом болельщике видеть хулигана, не надо в болельщике другого клуба, который приезжает к нам, видеть нарушителя общественного порядка."

Официально зарегистрированных организаций футбольных болельщиков в нашей стране крайне мало. Во втором дивизионе, например, таковых нет вообще. Вернее, не было - до сегодняшнего дня.

АЛЕКСАНДР ШПРЫГИН, ПРЕЗИДЕНТ "ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ": "Мы с радостью приехали - во всем их поддерживаем и будем оказывать всестороннюю поддержку, как по линии ВОБ, так по линии РФС. В частности, поможем установить диалог с футбольными властями региона."

Первым членский билет клуба получил директор департамента физической культуры и спорта Леонид Борисенко. Предполагается, первоначально такие карточки получат около двухсот болельщиков.

ВАЛЕРИЙ ПУЗАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "КЛУБ БОЛЕЛЬЩИКОВ "ТОРПЕДО": "Вступить может любой желающий - анкету просто заполнить. Никакой дискриминации не будет: ни половой, ни возрастной, никакой!"

Члены клуба смогут рассчитывать на помощь в организации выездов на матчи, участие в открытых тренировках команды, а так же на скидки при посещении некоторых спортивных магазинов и баров и преимущественное право на приобретение билетов на игры сборной команды страны

АЛЕКСЕЙ КОЧНЕВ, БОЛЕЛЬЩИК "ТОРПЕДО": "Бланк пока еще не заполнил, но, я думаю, завтра я это сделаю. Я думаю, отношения болельщиков на стадионе с милицией уже другое будет - потому что отношение это бывает очень плохое, сейчас, я думаю, будет помягче немножко..."

Что касается членских взносов, то они обязательно будут, говорят организаторы, а пока вступление в клуб болельщиков процедура бесплатная - сделать это можно будет уже завтра на первом матче сезона.

Никита Тарбеев, Евгений Муханов (http://www.vladtv.ru/news.shtml?news=394)