Юбилейный год

18 апреля был дан старт первенству России по футболу среди команд второго дивизиона в зоне «Запад». В числе девятнадцати его участников и футболисты владимирского «Торпедо», для которых нынешний год является юбилейным.

50 лет назад, 18 апреля 1959 года, владимирский «Труд», созданный на базе Владимирского тракторного завода, провел в Днепропетровске первый матч первенства страны среди команд класса «Б». В той игре соперником владимирцев был местный «Металлург», впоследствии сменивший название на «Днепр» и выступавший в высшей лиге советского футбола.

Напомним, что на первую игру тракторозаводцы вышли в таком составе: Дорогоницкий, Афонин, Илларионов, Новиков, Бодренков, Каргин, Обнорский, Груздев, Васильев, Катаев, Капустин. По ходу встречи, которая завершилась вничью - 1:1, Обнорского заменил Панкратов. А автором первого гола тракторозаводцев в первенстве страны стал Константин Груздев.

Футбольный клуб «Торпедо» является преемником того «Труда» и готовится отметить юбилей появления команды на всесоюзной (всероссийской) арене. Заметим, что в нынешнем году также исполняется 60 лет выступлению футболистов владимирского «Динамо» в чемпионате страны. Однако «Динамо» и «Торпедо» относятся к разным ведомствам, и говорить о преемственности здесь нельзя.

В юбилейный год мы постараемся вспомнить славные вехи владимирской команды мастеров, рассказать о ныне живущих ветеранах, познакомить с их воспоминаниями. Если у вас, уважаемые читатели, есть какие-то исторические материалы или желание поделиться своими мыслями о памятных датах команды, ждем ваших писем по адресу редакции.

Александр ГАВРИЛОВ (http://www.molva33.ru/news/?news=2675).