Обзор СМИ
3 февраля

Туманное будущее ивановского "Текстильщика", финансовая прозрачность владимирского "Торпедо", открытый разговор с болельщиками президента подмосковной "Истры" и другая информация о подготовке к сезону в зоне "Запад" в еженедельном обзоре СМИ.
_____________________________________________________________

Затрагивая тему подготовки к предстоящему сезону, официальный сайт футбольного клуба "Волга" Тверь сообщает о том, что футболисты отзывают заявления о невыплатах.
"Роман Гончаров, Андрей Петренко и Роман Думанский, ранее направившие заявления о задержке выплаты заработной платы в адрес Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза, отозвали свои заявления. Клуб доказал игрокам необоснованность некоторых их требований и произвёл полный расчёт с футболистами".

Продолжает тему ивановская газета деловой информации Частник.ру, которая сообщает о том, что бывший главный тренер "Текстильщика" потребовал у клуба погашения долгов по его зарплате.
"Палата по разрешению споров комитета Российского футбольного союза по статусу игроков на заседании в очередной раз запретила ивановскому "Текстильщику" регистрировать новых футболистов до погашения имеющихся задолженностей по выполнению условий трудовых договоров с игроками и тренерами.
Команда должна рассчитаться с футболистами Николаем Пакляновым, Вадимом Грязновым и бывшим главным тренером Анатолием Давыдовым. Под руководством этого тренера "Текстильщик" выступал в сезоне 2007-2008 и вылетел из первой лиги.
Стоит отметить, что на 16 января была назначена аттестация "Текстильщика" в Профессиональной футбольной лиге. Представители команды в Москву не выехали".

Сайт Westzone.su не теряет из виду Вадима Грязнова и находит его на просмотре в костромском "Спартаке", этот клуб один из первых отправился на предсезонные сборы.
"26 января, в понедельник футбольный клуб "Спартак" Кострома отправился на двухнедельные сборы в Кисловодск.
Костяк команды полностью сохранен. На данный момент клуб покинуло 2 игрока, и на просмотре находится целый ряд футболистов, в числе которых и полузащитник Вадим Грязнов ("Шексна" Череповец)".
Становится ясно, что "Текстильщик" задолжал Грязнову аж за 2007 год.

Позитивно обстоит ситуация во владимирском "Торпедо", там не только не существует задолжностей по зарплатам, но и наоборот предвидится небольшое их увеличение. Об этом и о развитии клуба корреспонденту владимирской газеты "Молва" Виктору Алехину рассказал директор департамента по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области Леонид БОРИСЕНКО.
"Личные контракты игроков разглашать я не имею права, но могу сказать, что минимальная зарплата у некоторых футболистов, по сравнению с прошлым годом, возросла с трех до четырех тысяч рублей, максимальная зарплата в "Торпедо" составляет 50 тысяч рублей. В прошлом году "максималка" составляла 40 тысяч целковых.
Сейчас ведется активная работа по модернизации инфраструктуры стадиона "Торпедо" - на это средства у нас имеются. Думаю, что в этом году мы введем в эксплуатацию второе искусственное поле с подогревом. Для этого у нас уже все есть, в том числе и котельная. Основная пробуксовка происходит из-за длительных согласований проекта и прохождения экспертиз".

Продолжает позитивные новости Westzone.su, вещающий, что дебютант соревнований "Локомотив-2" нашел спонсора.
"Футбольный клуб "Локомотив-2" нашел спонсора на сезон 2009 и будет выступать в зоне "Запад", как и планировалось.
Генеральным спонсором ФК "Локомотив-2" в сезоне 2009 стала ОАО "Первая грузовая компания", являющаяся крупнейшим железнодорожным оператором грузов в России".

А президент футбольного клуба "Спортакадемклуб" предложил своим болельщикам стать совладельцами команды!!! Такое предложение естественно бурно обсуждается на их болельщицком сайте.

"1. Лексаков - Президент Спортакадемклуба.
2. Он предложил нам (болельщикам) стать совладельцами клуба.
3. Пока непонятно, как это будет выглядеть и какова необходимая сумма денег для этого"…

"Предложение необходимо принять. Хотите стать совладельцами клуба? Хотим!! что нам за это будет??
Не сомневаюсь, что руководство предложит разумные возможности для развития и становления нас как организации. Наверное, это шаг вперед. За неполные десять лет мы сделали некоторые вещи"...
"…итак скоро (1 февраля) г-н Лесаков возвращается из турции поэтому тему вверх и надо уже определяться кто поедет на терки и с какими требованиями/предложениями...."

В продолжение темы о финансовой поддержке команд болельщик московского "Торпедо" Валерий Крестьянинов генерирует идеи, чтобы вывести команду обратно в первый дивизион.
"В одном из банков РФ открывается срочный вклад (депозит) на 12 месяцев под условным названием, например, "Торпедо Москва". Минимальная сумма вклада составляет 3000 рублей (это чисто условная цифра, ее можно сделать и меньше). Основное условие такого вклада - начисленные проценты, например, ежеквартально, переводятся в ЗАО "Торпедо Москва". Последнее расходует эти средства исключительно для нужд ФК "Торпедо Москва" с периодической открытой отчетностью на сайтах банка и клуба. Т.е. сами деньги сохраняются у болельщика (вкладчика), а банковские проценты идут на благо любимой команды. Конечно, основной вопрос успешной реализации этого предложения состоит в том, какое количество болельщиков захотят открыть такой вклад? Осенью 1966 года я был в Лужниках на матче Кубка чемпионов "Торпедо"- "Интер". Тогда 100 000 тысяч болельщиков поддерживали любимое "Торпедо"…
3 000 рублей умножаем на 100 000 и получаем 300 000 000 рублей. Берем от них 12% (средняя ставка по депозиту) и получаем 36 000 000 рублей. Конечно, не так много, как бы хотелось. Но это только один из возможных ручейков. На эти деньги можно на год заключить контракты с 2-3 опытными футболистами и вытащить в 2009 году "Торпедо" в первую лигу! А мы, болельщики "Торпедо", получим время и другой стартовый уровень, чтобы найти возможность для реализации в 2009 году более долгосрочных и кардинальных мер помощи команде".

Но еще более динамично развивается ситуация на официальном сайте футбольного клуба "Истра", где президент клуба Юрий Иванович Воротнин очень оперативно и детально общается со своими болельщиками… прямо на гостевой и чтобы не откладывать в долгий ящик предлагает встретиться!!!

"Те кто был лишним в прошлом сезоне - знают об этом. Говорить об этом публично я не могу и не хочу - зачем мешать ребятам в продолжении карьеры. Ведь для многих футбол - основной источник заработка и может быть, прошлый сезон был просто случайно неудачным, а дальше дела пойдут на лад и человек выстрелит. Я очень хочу этого…"
"На привет из ЛФЛ отвечу так - без ФК ИСТРА вы вряд ли бы знали, что такое ЛФЛ. К чему эта желчь и постоянные уколы? Есть конкретные предложения - приходите, обсудим. Адрес - ул. Советская. 54. Тел. секретаря 994 56 82".
"И ещё хочу Вам напомнить - ФК Истра ВСЕГДА шёл по возрастающей. А всё остальное - слова. И нельзя сразу выиграть Вторую Лигу. Но можно играть в тот футбол, в который команда играла осенью. И дороже медалей услышать от тренера Торпедо Вл Дурнева, что никто не возил его команду, как ФК ИСТРА. И в какой ещё команде Второго дивизиона 5 местных? А могло бы быть и 8, если бы один из футболистов следил за собой, как положено, а ещё двоих один из местных тренеров (не Антипов) не сплавил в Спортакадемклуб -2 (ЛФК).

Играйте в футбол. Радуйтесь футболу. Не мешайте футболу.

С уважением - Ю. Воротнин."

А ведь это может стать девизом всего отечественного футбола: "Играйте в футбол. Радуйтесь футболу. Не мешайте футболу".

Обзор подготовил А.Копышов