Обзор СМИ
4 февраля

Астрономическая для второго дивизиона зарплата игрока подмосковной "Истры", но видавшие виды игроки почему-то тянуться трудоустроиться во владимирском "Торпедо", а также будущее правдоруба тверского тренера, рассказавшего о договорных матчах в отечественном футболе в традиционном обзоре СМИ.
_____________________________________________________________

На фоне просмотров игроков и подписания с ними контрактов на гостевой футбольного клуба "Истра" один из болельщиков спрашивает президента одноименного клуба о целесообразности подписания футболиста Мурыгина.
"Юрий Иванович, объясните пожайлуста смысл заключения контракта с Мурыгиным? Насколько известно его зарплата около 100 тыс рублей в месяц. У нас в истре задач никаких нет, уйдёт он из клуба бесплатно,контракт на 1 год? Это просто трата денег! Да он хороший футболист, но смысл за него цепляться какой?В этом вопросе вы подходите как болельщик, а ни как президент клуба!"
Небезынтересно будет узнать ответ самого президента, в особенности по поводу заработной платы.

Обозреватель "Комсомольской Правды Владимир" Алексей Сухов оценивает трансферные возможности владимирского "Торпедо" в период экономического кризиса.
"Руководство владимирского "Торпедо", готовясь к новому сезону активно просматривает новичков. Многие из них приезжают сами в поисках работы - кризис заставил.
Да, кризис ударил по футболу не меньше, чем по промышленности. Команды разваливаются, а игроки остаются без работы. Многие из них готовы трудоустроится даже, если при этом происходит понижение в классе. Владимирское "Торпедо" на этом фоне выглядит островком стабильности, а с учетом уровня и базы, и самой команды - очень привлекательным островком. Вот игроки и тянутся к нам. Уже сейчас на просмотре в клубе семь человек, еще столько же стоит на очереди..."
"…Даже молодой Артем Плотницкий в этой компании смотрится весьма скромно, несмотря на то, что он пришел из Премьер-лиги. Андрей Сальников тоже успел поиграть и в Премьер-лиге, Руслан Эльдерханов становился лучшим игроком зоны "Запад" в 2007 году, Андрей Опанасюк в составе костромского "Спартака" уже несколько лет забивает не меньше 15 мячей за сезон" - перечисляет достоинства некоторых новичков автор.

Экономический журнал "Аверс" повествует о том, что согласно опросам владимирских почитателей футбола одной из причин почему большинство из них все-таки не посещают матчи родного клуба является "психология безопасности".

"Нами были проведены опросы жителей города Владимира. Задавались следующие вопросы:
- Знаете ли вы, что такое "Торпедо" Владимир?
90% респондентов ответили, что это футбольный клуб и даже могут сказать, где он находится.
- Посещаете ли вы матчи "Торпедо" Владимир?
3% респондентов посещают. 87% респондентов не посещают.
- Почему вы не посещаете матчи "Торпедо" Владимир?
Среди многих обычных в таких случаях ответов были выявлены два основополагающих.
Первый: это безопасность"…
При всем их желании зачастую физически опасно ходить на стадион из-за действий агрессивно настроенных футбольных хулиганов.
При этом потерянная прибыль клуба (от продажи билетов, атрибутики, еды и напитков 87% населения города) оптимизма руководителям клуба не вселяет.

В том, что это проблема не только владимирского футбольного клуба, но и остальных клубов в пределах всей страны, корреспонденту "Газеты" Марине Юршиной рассказал исполняющий обязанности начальника департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенант милиции Михаил Артамошкин.
"В МВД считают необходимым более жестко регулировать правоотношения между фан-клубами, болельщиками, собственниками спортивных сооружений и представителями власти. В министерстве уже разработана концепция проекта закона "Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в Российской Федерации".
"При этом планируется ужесточить требования к состоянию стадионов и подготовке охранников, составить список запрещенных для проноса предметов и ввести наказание за их использование, а также ограничить злостным нарушителям доступ на стадионы".
Помимо непосредственно наказания необходимо вводить механизмы предотвращения нарушений. Например, ограничение доступа на спортивные мероприятия определенной категории лиц. Так, во многих странах законом запрещено болельщикам, неоднократно нарушившим общественный порядок, посещать стадионы. Такое решение принимается судом на определенный срок. Например, в Англии до 80% билетов продаются по специальным абонементам постоянных болельщиков. Если болельщик попадает в черный список, клуб сразу блокирует его карту.
"Клубу, я думаю, тоже важно, какая категория болельщиков поддерживает их команду. Сейчас многие вполне взрослые, презентабельные люди увлекаются футболом и другими видами спорта и хотели бы наблюдать соревнования не только по телевизору. В прежние времена ходили на стадионы с семьями, детьми, как в театр. Но попасть в ту обстановку, которая сейчас складывается на матчах, тем более с семьей, просто неприятно и к тому же опасно. А если отсечь 1 тысячу агрессивных хулиганов-фанатов, на их место придут тысячи законопослушных и платежеспособных болельщиков" - подчеркивает Михаил Артамошкин.

Закрывая тему правоохранительных органов и дисциплинарных наказаний всплывает информация, касаемо договорных матчей в российском футболе, высказанная в прошлом году главным тренером футбольного клуба "Волочанин-Ратмир".
"Когда я в 2004 году работал со Стукаловым в тульском "Арсенале", приезжали играть с Тереком в Пятигорск, к нам подходит судья Ломалиевич (видимо, речь идет об арбитре из Грозного Лом-Али Ибрагимове - прим. Sports.ru) и говорит: "Отдайте нам игру, нам надо зафиксировать первое место. Вот вам 60 тысяч долларов на всю команду". Стукалов отказался, он честный человек. "Ну тогда мы все равно отдадим судьям". Правильно! Во втором тайме упал болельщик на трибуне, дали пенальти и все закончилось. Ломалиевич мне говорит: "Только две команды с нами (с "Тереком" - прим. ред.) играли! Все остальные приезжали, мы отдавали им премиальные". Все матчи куплены.
Томск вышел - 16 игр купили! 16 игр - и вышли в высшую лигу. Нальчик остается - выбивает одну команду, другую. Это же известно всем, но никто ничего на эту тему говорить не будет", - заявил Косогов.
Также специалист поделился впечатлениями от встречи "Динамо" и "Сатурна" (2:1) в 24-м туре премьер-лиги.
"Поэтому Ребер (нынешний главный тренер "Сатурна" - прим. Sports.ru) говорит: один игрок, наших четверо, а он гол забивает. Товарищ Ребер, ты откуда приехал? Второй круг начинается - нет интриги, нет борьбы, бескомпромиссности нет. Покупают четверых игроков..." - сообщил Косогов.

В настоящий момент решается вопрос продолжит ли он работу в футбольном клубе или нет. На сайте болельщиков тверской "Волги" будущее правдоруба выглядит оптимистическим.
"Косогов остался главным тренером "Волочанина-Ратмира".
Ни Завальнюк, ни Королев главными тренерами не будут. Все решится сегодня-завтра" -переводят вопрос в стадию ожидания компетентные посетители сайта.

Обзор подготовил А.Копышов