Обзор СМИ
4 февраля

Возвращение на тренерский пост Владимира Косогова, возвращение санкт-петербургского "Динамо" уже со второго сбора, а также возвращение Сергея Герасимца в футбол в качестве тренера в очередном обзоре СМИ.
_____________________________________________________________

Газета "Спорт-Экспресс" сообщает о том что, Косогов в сезоне-2009 продолжит тренировать "Волочанин-Ратмир".

"Владимир Косогов, который в прошлом сезоне был оштрафован за то, что не сумел документально подтвердить публичное заявление о существовании в России договорных матчей, продолжит работу на посту главного тренера "Волочанина-Ратмира"".

Президент подмосковной "Истры" Юрий Воротнин принимает вопрос заданный болельщиком о заплате Мурыгина и дает развернутый ответ на гостевой официального сайта клуба .

"Отвечаю.
1) Хочу лучше (ник задававшего вопрос - прим.авт.). Некрасиво собирать и распространять сплетни о чужой заработной плате. Переживайте за свою и старайтесь, чтобы она была достойна.
Тем не менее скажу, что заработная плата Мурыгина совершенно другая и на мой взгляд достойная его умения играть в футбол.
А в футбол он играть умеет и если у Вас есть глаза и малейшее понимание игры Вы должны были это увидеть в прошлом сезоне.
И беда ФК ИСТРА в первой половине чемпионата, что ни на поле, ни в раздевалке не было ЛИДЕРА. Я очень надеюсь, что в 2009 Мурыгин будет именно таким игроком.
С уважением - Ю. Воротнин".

Воротнин в очередной раз дает понять, что готов корректно и развернуто отвечать на любые вопросы, которые тревожат душу болельщика. У подмосковных болельщиков настоящий праздник!!!

У болельщиков московского "Торпедо" тоже есть повод для радости, за последние месяцы им удалось провести колоссальную работу по созданию Общественной организации "Запад 5", которая после регистрации будет способно уже официально отстаивать мнение и позицию болельщиков.

"Привет всем!
Нас давно не было слышно, но мы слишком тесно связаны с судьбой нашего клуба, чтобы совсем "заржаветь". Привнесем немного позитива в наши серые грустные будни.
За последние месяцы нам удалось провести колоссальную работу по созданию Общественной организации "Запад 5" - сообществу поклонников Торпедо, которое после регистрации будет способно уже официально отстаивать наше коллегиальное мнение и позицию. Обладая юридической платформой, мы сможем официально писать обращения и письма, напрямую обращаться к заинтересованным сторонам - короче имеем все преимущества официальной организации.
Фактически новая форма организации является более мощной версией фан-клуба с огромным набором возможностей. В рамках организации предусмотрен Совет ветеранов, Общественный совет (випы) и т.д., т.е. все болельщики. Но главный акцент в нашей работе конечно строится на нас с вами - тех кто всегда поддерживает наш любимый клуб, несмотря на любые проблемы и сложности. Мы приглашаем всех стать официальными членами этой организации - вы сможете принимать активное участие в деятельности структуры, а главное мы сможем коллективно влиять на жизнь нашего ФК.
Среди далеко идущих целей общества - победа в Лиге чемпионов нашего клуба - любыми методами. А среди главных текущих задач - сохранение и приумножение исторического наследия самого титулованного клуба России "Торпедо".
Это сообщение лишь анонс наших предпринимаемых шагов. Мы готовы ответить на любые вопросы, которые у вас появились".

У вологодских почитателей футбола видимо радостей на данный момент совсем нет, ибо местная газета "Красный Север" начинает своё обращение словами "успокоим футбольных болельщиков".

"…как и в прошлом году нашу область в первенстве России в зоне "Запад" второго дивизиона будут представлять две команды - вологодское "Динамо" и череповецкая "Шексна", которые начали подготовку к сезону. Динамовцы собрались 26 января. На просмотр приехали новички, но говорить о том, кто конкретно будет играть в команде, пока трудно. Главным тренером остался Сергей Галкин, помогает ему Евгений Барандин".

Не самым лучшим образом дела обстоят и у "Шексны", которая только только приступила к тренировкам с полуторамесячным опозданием. По сообщению сайта Westzone.su администрация клуба занята лицензированием команды на будущий сезон.

"5 и 6 февраля документы будут отвезены в офис профессиональной футбольной лиги. "Лишь только после лицензирования станет ясно, что будет с составом, где и как будем готовиться, на что будем рассчитывать в сезоне", - сообщил нам директор ФК "Шексна" Владимир Голев".

А в это время сотрудники санкт-петербургского "Динамо" собрались, чтобы обсудить результаты уже второго!!! сбора.

"Сегодня в офисе ФК "Динамо" состоялось собрание сотрудников клуба, на котором были подведены итоги второго сбора. Проведенная работа была положительно оценена главным тренером. Обсуждались задачи на очередной, третий сбор, который будет проходить в нашем городе и начнется 5 февраля, во время которого футболисты будут планомерно готовиться к традиционному турниру на призы полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе. Турнир стартует 16 февраля на ковре ДСИ "Зенит"".

Известный футболист, а ныне тренер санкт-петербургского "Динамо" Сергей Герасимец, в интервью корреспонденту "Спорта" сказал не только о том, как ему работается с главным тренером команды Эдуардом Малафеевым, но и о том, чего он вообще хочет от питерской команды.

- Дважды вы уже приходили в "Динамо", в 2000-м и 2003-м. Правда, тогда у команды был другой спонсор…
- Знаете, это журналистские штампы - второе пришествие, третье, пятое… Я хочу, чтобы команда несла какой-то смысл. Речь ведь идет не только о турнирных задачах. Клуб должен развивать инфраструктуру, фарм-клуб. Вокруг "Динамо" должна крутиться футбольная жизнь" - смотрит в будущее Сергей Герасимец.

Обзор подготовил А.Копышов