Победить нельзя проиграть

До завершения первенства России среди клубов второго дивизиона в Западной зоне осталось провести четыре тура. Ситуация в таблице такова, что за первое место сражаются два претендента - питерское "Динамо" и владимирское "Торпедо", которых отделяет друг от друга всего одно-единственное очко. Вот только мучает вопрос: воспользуется ли та или другая команда правом на повышение в классе, если выиграет соревнования в зоне "Запад"? Ведь это чревато расходами совсем иного порядка. А в кризисные времена приходится считать каждую копейку.

За примерами далеко ходить не надо. В той же Западной зоне в середине сезона стало на один клуб меньше – долго мучившийся от хронического безденежья щёлковский "Спартак" по окончании первого круга снялся с первенства, имея в своём активе всего лишь два набранных очка, а в пассиве – 16 поражений. Не от хорошей жизни делают ставку на зелёную молодежь "Спортакадемклуб" и ивановский "Текстильщик". "Академики", как известно, добровольно перевелись из первого дивизиона во второй, что же касается клуба, представляющего главный ткацкий центр России, то он вынужден использовать молодых, доморощенных футболистов, которые объективно не готовы ещё выступать на профессиональном уровне. Стоит ли удивляться, что эти две команды прочно осели в подвале таблицы!

Примерно то же самое можно сказать о большинстве участников российского первенства во втором дивизионе. В Череповце, где городское руководство сконцентрировало финансы вокруг хоккейной "Северстали", местная "Шексна" перед стартом сезона едва набирала игроков на заявку. В Вышнем Волочке, где трудится небезызвестный на российских просторах тренер Владимир Косогов, зарплаты, со слов самого наставника, варьируются в районе 20-25 тысяч рублей. Во многих клубах не предусмотрены премиальные. Так что честь и хвала тем тренерам, которые в столь сложных условиях умудряются сколачивать весьма неплохие команды, на равных сражающиеся с теми, у кого денег стало меньше, но ситуация ещё далека до критической.

В зоне "Запад" к благополучным, наверное, можно отнести клубы, идущие сейчас на местах с первого по шестое. Особняком же среди них с точки зрения турнирных показателей стоят уже названные "Динамо" (Санкт-Петербург) и "Торпедо" (Владимир). Достаточно только отметить, что отрыв владимирцев от занимающих третью строчку костромских спартаковцев составляет 11 очков, и станет очевидна разница в уровне игры между этими двумя командами и другими участниками первенства. Однако рассматривать любого из двух лидеров как потенциального участника следующего турнира в первом дивизионе пока не рекомендуется.

"Динамо" очень мощно стартовало, потеряв очки лишь в девятом по счёту матче, а первое поражение потерпев в заключительном поединке первого круга. Казалось, имя победителя Западной зоны уже предопределено, но после гостевой ничьей с "Торпедо-ЗИЛ" (1:1) стали происходить невероятные вещи. Динамовцы сыграли дома 1:1 с "Севером", затем уступили на своём поле 1:2 "Истре" и 3:4 "Наре-ШБФР". Причём "Истра" сумела сквитать результат и забить победный гол на 90-й минуте матча, играя с конца первого тайма вдесятером! В поединке с "Нарой-ШБФР" питерцы вели 2:0, затем пропустили три мяча подряд, восстановили равновесие и снова пропустили гол на 90-й минуте.

Дальше – больше. Следует поражение 1:3 в Москве от "Локомотива-2", домашние ничьи с "Шексной" (1:1) и вологодским "Динамо" (2:2), гостевые ничьи в Твери (1:1) и Зеленограде (0:0). И только потом, спустя девять туров, "Динамо" одержало-таки победу, одолев в питерском дерби "Смену-Зенит" - 1:0. Шесть очков, набранных бело-голубыми на данном отрезке турнирной дистанции, совсем не вязались с восемью победами в восьми стартовых матчах! Правда, позже питерцам присудили технические 3:0 в поединке с вологодскими одноклубниками, ошибочно выпустившими на поле дисквалифицированного игрока, тем самым немного выправив печальную статистику.

Между тем, вопрос, сможет ли "Динамо" потянуть выступление в первом дивизионе, задавался наставнику питерской команды Эдуарду Васильевичу Малофееву в середине августа в Москве – после ничьей с "Торпедо-ЗИЛ". Тогда ещё гремели фанфары, но многие журналисты и болельщики обратили внимание на то, что игра "Динамо" не соответствовала его отменным результатам. Помнится, мэтр тренерского корпуса ушёл от прямого ответа, пустившись в рассуждения о том, что, если перед футболистами не ставить высоких целей, они будут регрессировать. Но именно после выезда в столицу у питерцев начался загадочный спад. В кулуарах моментально поползли слухи о том, что "Динамо" погорячилось, не рассчитав своих финансовых возможностей, и теперь сознательно притормаживает, пытаясь пропустить вперёд владимирское "Торпедо". А на одной из послематчевых пресс-конференций Эдуард Малофеев провёл вдруг параллель с серединой 1980-х - периодом своей работы в столичном "Динамо", когда после отлично проведённого сезона те же самые футболисты резко сдали. И, как потом выяснилось, это было связано с различными околофутбольными нюансами, в которых тренера не посвящали, но игроки о них были прекрасно осведомлены.

Если пересуды относительно туманных финансовых перспектив "Динамо" действительно небеспочвенны, то осенний спад команды легко объясним. Но собирается ли конкурент питерцев в борьбе за звание лучшего коллектива Западной зоны в первый дивизион? Ведь пять лет назад владимирское "Торпедо" уже отказывалось от повышения. По окончании прошлого сезона автозаводцам предлагали занять освободившуюся вакансию этажом выше – ответ был таким же. Не мудрено, что за "Торпедо" прочно закрепилась репутация клуба, у которого на первый дивизион денег нет.

Так неужели на этот раз дойдёт до абсурда: ни один из клубов Западной зоны не захочет выступать в более престижном соревновании? Кстати, наказание за это не предусмотрено. Хотя ради сохранения собственного имиджа и добрых отношений с руководством ПФЛ, наверное, лучше остаться вторыми, едва заметно сыграв в поддавки.

Пока же представители "Торпедо" в рассуждениях на тему перехода в первый дивизион вежливо уклончивы: мол, перед двумя командами поставлена задача занять первое место, они её стремятся выполнить, а что будет дальше – посмотрим. Если же собеседники проявляют особую настойчивость, отшучиваются: "Откроем платный проезд через Золотые ворота, так ещё и на Премьер-Лигу хватит". (Золотые ворота – выдающийся памятник древнерусской архитектуры, расположенный во Владимире. Построены в 1164 году).

Шутки шутками, но ситуация сейчас складывается так, что шансы занять первое место у команд из Санкт-Петербурга и Владимира равны. "Торпедо" предстоит домашний поединок с мурманским "Севером" (7-е место), выезды к "Истре" (5-е место) и "Наре-ШБФР" (15-е место). "Динамо", не выходя на поле, получит три очка за матч со снявшимся с турнира щёлковским "Спартаком", примет ивановский "Текстильщик" (17-е место) и уже обыгрывавший его костромской "Спартак" (3-е место).

Но очень многое, конечно же, решится в очном поединке претендентов, который состоится в следующем туре – 19 октября "Торпедо" и "Динамо" сыграют друг с другом во Владимире. В первом круге, когда бело-голубые были ещё на ходу, они одолели чёрно-белых у себя на "Петровском" с результатом 2:0. К слову, если претенденты на первое место наберут одинаковое количество очков, то, согласно регламенту, сначала будет приниматься во внимание суммарное количество побед, а затем – результаты личных встреч. Поэтому в идеале "Торпедо" желательно победить "Динамо" с крупным счётом. Если, разумеется, автозаводцы всё-таки намерены выйти в следующем сезоне на иной уровень игры.

Александр Титеев, "Чемпионат.ру" (http://www.championat.ru/football/article-41213.html)