Сегодня - Всемирный день футбола

Футбол стал для миллионов людей стилем жизни. По признанию владимирских болельщиков лучшим игроком владимирского "Торпедо" в этом сезоне стал Иван Каратыгин. Он также стал и автором самого красивого гола. Сейчас Иван как и вся команда в отпуске. Чем занимается сейчас владимирский защитник, а также о его впечатлениях от прошедшего сезона?

Иван мастер не только стандартных положений и дальних ударов. Во время заслуженного отпуска лучший игрок владимирского "Торпедо" сезона 2009 занимается и рыбалкой, и вместе с семьей ходит на каток, а также не прочь сыграть партию другую в бильярд.

ИВАН КАРАТЫГИН, ИГРОК ФК "ТОРПЕДО": "Первые разы с отцом играл. Он меня научил. Так как он работает, уезжает часто, редко получается с ним поиграть. Хожу с друзьями. Тесть у меня бильярд любит, и с рыбалкой он меня надоумил".

Воспитанник владимирской школы отыграл за черно-белых 11 сезонов. Последние три года под руководством Евгения Дурнева он стал игроком основного состава. У владимирских болельщиков 15-ый номер торпедовцев в любимчиках. Этот фактор плюс хорошая и стабильная игра в обороне – принесли свои плоды. Иван стал лучшим игроком по итогам прошедшего сезона. Этот чемпионат ему запомнился особенно, жаль только - вершина "Торпедо" не покорилась.

ИВАН КАРАТЫГИН, ИГРОК ФК "ТОРПЕДО": "Трудно объяснить почему. Несколько игр домашних, когда мы дома не проигрывали несколько сезонов. Это выбило из колеи. Трудно настроиться, преодолеть себя. Я считаю, сезон получился хорошим и лично для меня один из самых запоминающихся".

В чемпионате Иван попробовал себя в новой роли. Начинал как правый защитник, из-за травмы Бурченкова пришлось переквалифицироваться в центрального. И надо сказать - рокировка получилась довольно удачной. Иван безупречно действовал на последнем рубеже обороны и хорошо подключался к атаке. За сезон отличился 6 раз, для защитника - это отличный показатель. А сразу три мяча признаны лучшими по итогам сезона. Это гол в ворота "Нары ШБФР", "Текстильщику" и мяч "Дмитрову".

ИВАН КАРАТЫГИН, ИГРОК ФК "ТОРПЕДО": "Очень удивило, какие голы я забил. Они достаточно разноплановые. Если брать до этого голы, они все однотипные. В основном забивал с ближней штанги, как под копирку. В этом году был удивлен и приятно".

Он, как и вся страна следил и за выступлением нашей сборной на отборочных играх к чемпионату Мира. Считает, что и в Мариборе должны были выиграть. Не хватило настроя, считает Иван. А по поводу скандального репортажа, который сейчас во всю обсуждается в СМИ, высказался четко – не верю. Это из личного опыта. Торпедовцы за день до игры, пусть то домашняя или выездная, находятся на базе. И лишних соблазнов нет.

ИВАН КАРАТЫГИН, ИГРОК ФК "ТОРПЕДО": "Этот репортаж не видел, слышал от друзей. Услышав от них такие вещи, что говорят про сборную. Игроки такого уровня себе такого не позволяют. Даже на нашем уровне во втором дивизионе игроки такого не позволяют".

Отпуск у черно-белых заканчивается 15 декабря. Иван Каратыгин на трансферном рынке пользуется спросом у команд первого и второго дивизиона, но у 15-го номера "Торпедо" контракт с клубом еще на год и Евгений Дурнев, серьезно рассчитывает на Ивана в следующем сезоне.

Дмитрий Востриков, Андрей Синягин (http://vladtv.ru/show.php?id=1515)