Голодаем за команду

Игры на морозном ветру и тренировки на заснеженном поле скоро закончатся. Руководство владимирского "Торпедо" наконец решило вопрос с поездкой команды на сборы в Турцию. А вот с выплатой команде премиальных ситуация по-прежнему неясная. И чем дальше, тем большее недоумение вызывает она у болельщиков. Чтобы помочь любимому клубу некоторые фанаты уже идут на крайние меры. Рассказывает Андрей Чегодаев.

Раньше в небольшом зале спортбара пили пиво, закусывали и болели за наших. Теперь — голодают. Дмитрий Липатов за 23 года активного боления едва ли не всю Россию вслед за черно-белыми объездил. Отдавал силы и даже проливал кровь — на лице остались следы от бутылки, прилетевшей с вражеского сектора в Вологде. Как узнал, что игрокам любимой команды не платили премиальных чуть ли не за два года — решил: буду голодать, пока учредители не отдадут все долги сполна. Пока, на пятый день, полет нормальный, хотя голод уже дает о себе знать.

Дмитрий ЛИПАТОВ, голодающий болельщик: "Два дня было тяжело, конечно. Организм не мог это перебороть, и очень сильно это было - как это так, ел-ел, а тут раз, и прекратилось. Ну, чувствую я себя хорошо. Организм у меня еще такой вроде крепкий. Ну все равно, бывает: идешь-идешь, и вот недомогание какое-то, усталость чувствуешь. Вот так посидишь, а потом опять идешь".

Учредители, говорят, забеспокоились, вызвали на беседу лидера болельщиков. Попросили умерить страсти и дождаться "прояснения ситуации". Правда, такие просьбы эту самую ситуацию в команде отнюдь не проясняют.

Валерий ПУЗАНОВ, председатель исполкома клуба болельщиков "Торпедо": "Вы же молчите, учредители. Ни Мартынов не выступает, ни еще кто-то. А люди получают информацию только вот по поводу этого письма, то есть, основываясь на этом письме, и еще по слухам".

В итоге областной спорткомитет все-таки разродился официальным ответом. Ну, почти официальным, поскольку опубликован он в гостевой книге торпедовского интернет-сайта. Чиновники объясняют — непосредственно от Белого Дома и мэрии зависит выплата заработной платы игрокам, и эти деньги платятся без задержек. А вот премиальные должны платить спонсоры, и выплата этих денег производится в очень неконкретные сроки — по мере поступления средств на счета клуба. Когда сие наступит — никому неведомо. Поэтому сколько еще придется Дмитрию Липатову сидеть на воде и сахаре - неясно. Впрочем, друзья-фанаты уже в ближайшие дни намерены коллективно решить, стоит ли Диме продолжать голодовку - здоровье-то ведь одно. Но даже если Липатов снова начнет есть - это не значит, что болельщики отступили. Не решат учредители проблему с премиальными - последуют новые акции.

Валерий ПУЗАНОВ, председатель исполкома клуба болельщиков "Торпедо": "Речь не идет о каких-то экстремистских, несанкционированных действиях. Как некоторые призывают - зачем? Во-первых, все в рамках закона, мы законопослушные граждане - голодовка не является преступлением - и законопослушные, и клуб болельщиков официальная организация. То есть не как там - вывести народ и громить там что-то. Это мы не собираемся делать".

Андрей Чегодаев, Иван Лютков. ТВ-6 Владимир (http://www.6tv.ru/news/view/12479)