Александр Рыбаков: по законодательству мы не обязаны финансировать команду, но ее не бросим

В ближайшее время может возобновиться строительство спортивного комплекса на Суздальском проспекте. И это не единственный объект, который должен появиться в областном центре. Об этом рассказал глава города Александр Рыбаков:

- Мы не можем оставлять спортивную тему без внимания. Руководство страны уделяет этому большое внимание, это здоровый образ жизни. Мы сегодня плотно работаем с министерством спорта над тем, чтобы в этом году продолжить строительство спорткомплекса на Суздальском проспекте. Сегодня есть поддержка областной администрации, есть согласие со стороны министерства спорта. Они знают, что у нас есть объект и утвержденная документация, куда, мы надеемся, должны быть направлены деньги. Мы со своей стороны обеспечим свою долю софинансирования. Она составит 25% от общих затрат. Второй объект, который мы планируем построить в этом году – это небольшой комплекс перед школой №20 в Добром. Там мы выделили площадку, есть там инвестор, который будет строить спортивно-оздоровительный комплекс двухэтажный.
У нас в школе Толкачева идет полным ходом строительство новых залов к существующим – новая пристройка. Очень хороший получается объект, красивое помещение. Это наш муниципальный объект, наша городская школа.

- Город будет помогать «Торпедо»?

- «Торпедо» – это сегодня государственное предприятие. По законодательству мы не обязаны финансировать команду. Они должны получать деньги за счет областного бюджета и спонсоров. Но мы считаем, что эта команда в городе, болельщики любят эту команду, на стадион ходят, а он у нас замечательный. Есть футбольные традиции в нашем городе, есть школа, которая воспитала хороших футболистов. Поэтому мы участвуем в финансировании команды. В прошлом году город брал на себя обязательства выделить 15 миллионов рублей, область – 25 миллионов. В 15 миллионов входят как деньги городского бюджета, так и спонсоров, которые привлекаются нами. В этом году пропорция сохраняется, и мы финансирование со своей стороны уже начали даже несмотря на то, что январь был не простой, но определенные средства в команду поступили. Есть у нас и план, по которому расписано на каждый месяц, сколько денег должно поступать в команду. Со своей стороны все обязательства мы будем выполнять. Команду мы не бросим.
У нас есть обязательства перед хоккейным клубом, который нами действительно финансируется. Мы находим спонсоров, находим бюджетные средства, и команда у нас успешно играет в первой лиге. Есть волейбольная команда «Динамо», так же есть здесь бюджетные средства – городские и спонсорские, потому что это наше автономное учреждение, которое мы финансируем. Поэтому мы бросать не будем их. Должны все виды спорта развиваться – не только футбол, но и хоккей, и волейбол, где давние традиции. Спорт не бросаем, и не будем бросать.

http://www.champion33.ru/?p=4011