Торпедо Вл – Сборная Владимирской обл. – 5:2

Футболисты владимирского "Торпедо", продолжающие подготовку к выступлению в Первом дивизионе, провели очередной контрольный матч. Идея матча со сборной области возникла спонтанно. "Руководство "Торпедо" обратилось с предложением сыграть спарринг с областной командой", – поясняет один из организаторов матча, администратор сайта Владимирской областной федерации футбола Дмитрий Рябинин, – но она по ряду причин отказалась.

Тогда и было решено собрать сборную из лучших игроков чемпионата области. Это было нелегко, так как кто-то занят по работе, кто-то болен, но все с большим желанием откликнулись на идею. В итоге приехали футболисты почти со всего региона – из Александрова, Вязников, Коврова и других городов. Возглавил сборную тренер чемпиона области 2010 года Николай Павельев, один из самых популярных игроков "Торпедо" 80-х годов прошлого века.

Павельев так сумел настроить своих подопечных, что к середине первого тайма они уже вели со счетом 2:0. Отличились Дмитрий Рябинин (из вязниковского "Луча-Атлета"), реализовавший пенальти, и Максим Митин (из команды-чемпиона области 2010 года – "ВНИИЗЖ").

При этом торпедовцы вроде бы владели инициативой и контролировали большую часть поля. Стартовый состав команды выглядел следующим образом: Епифанов (из питерского "Динамо"), Нюхалов (из столичного "Спортакадемклуба"), Шалин, Каратыгин, Дубровин, Гацко (из череповецкой "Шексны"), Смирнов, Тюргашкин, Малышев, Боллоев, Петров (из столичного "Торпедо"). Постепенно сборники стали прижиматься к своим воротам, и еще до перерыва Валерий Малышев дважды удачно сыграл на опережение.

Перед началом второго тайма и по ходу его тренер "Торпедо" Александр Акимов, руководивший командой в отсутствие Евгения Дурнева, который находился на сборе главных тренеров команд Первого дивизиона в Турции, поменял почти весь состав. На поле выходили: вратарь Яковлев (из "Металлурга-Оскол" Старый Оскол), защитники – Прошин, Лобанов (воспитанник суздальского футбола), полузащитники – Авсюк (из подольского "Витязя"), Владимиров, Зинин, Зимарев, Усов (воспитанник СДЮСШОР), нападающий Втюрин.

И вскоре дважды отличился молодой полузащитник Антон Усов, очень старательно игравший на своей бровке и не раз выходивший на ударную позицию. На 80-й минуте Илья Зинин удачно исполнил угловой удар с правого фланга. Молодой вратарь сборной мяч в руках не удержал, и Максим Зимарев добил его практически в пустые ворота.

Судейская бригада, а обслуживали матч ведущие рефери области – Лев Антонов, Максим Гаврилин (оба-Владимир) и Антон Журавлев (Вязники), зафиксировала победу торпедовцев со счетом 5:2.

После игры наставники команд прокомментировали итоги поединка.

Николай ПАВЕЛЬЕВ, тренер сборной области: ТАКИЕ ВСТРЕЧИ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ

– В таких встречах важно показать себя, а вот ставить какую-то задачу весьма сложно. Ведь многие даже не знают друг друга по именам. Главным было научиться взаимодействовать, что нам удалось в первом тайме. Возможно, я не угадал с составом, который до перерыва был посильнее. В любом случае, такие встречи очень полезны для молодых.

Александр АКИМОВ, тренер "Торпедо" Вл: ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К ЗАЩИТНИКАМ

– Задача на сегодняшний матч ставилась сыграть на "ноль", но сделать этого не удалось. Если в матче с московскими одноклубниками это получилось, то сегодня вскрылись проблемы в обороне. У нас по болезни пока не играют защитники Андрей Трофимов и Михаил Советлянов, а перед игрой заболел еще и капитан Дмитрий Вязьмикин. Однако для того и существуют контрольные игры, чтобы посмотреть, кто что из себя представляет… Мы хотим в каждой игре контролировать мяч, осмысленно завершать атаки и жестко играть в обороне. Акцент на атаку нам удается, а вот игра в обороне – пока нет. Есть претензии, как индивидуальные, так и ко всей линии защиты. Однако время исправлять ошибки у нас еще есть.

Следующую игру торпедовцы проведут 6 февраля. Новым соперником будет "Химик" из Дзержинска.

Александр ГАВРИЛОВ (http://www.onedivision.ru/news/11410/)