Тот глуп, кто не пьет под суп

Пару лет назад в Москве с ним приключилась такая история.

Его машину подрезала компания юных лихачей. Да еще в открытое окно гадостей всяких наговорили. Дали по газам и укатили прочь. Ему стало обидно. Бросился в погоню. На светофоре поравнялся с ними и резко вывернул руль.

Увидев вмятину, лихачи оторопели и притихли. От водителя, разменявшего восьмой десяток, такого они явно не ждали. А он развернулся и уехал. Автомобиль потом ремонтировал за свой счет.

Возможно, не лучший способ борьбы с хамством на дороге. Зато в следующий раз ребята, глядишь, повежливее будут.

В этом эпизоде - весь Юлыгин. Мальчишество уживается в нем с обостренным чувством справедливости. Редкое сочетание для тонкого, интеллигентного человека, любителя джаза и творчества Кафки.

Сегодня ему - 75.

Виктор Лосев сказал о нем: "Этот тренер сделал из меня игрока". Вскоре то же самое услышал я от Виктора Булатова. А Курбан Бердыев в предисловии к недавно вышедшей книге Юлыгина, где с позиции биомеханики очень подробно анализируется техника ударов, написал: "В свое время меня, только начинающего играть в футбол, именно Владимир Михайлович научил правильно, а главное, точно бить по мячу…"

С Лосевым судьба свела его во Владимире. Будущий капитан сборной СССР на Олимпиаде в Сеуле считался надеждой области. Правда, в беге на стометровке. На футбольном поле дела обстояли хуже.

- Впервые увидев Витю, я поразился его силище и выносливости, - рассказывал Юлыгин. - Угнаться за ним в игре не мог никто. А вот в технике пробелов хватало. И три года я подтягивал Лосева, много работал с ним индивидуально.

Это вообще его конек. Булатов, которого в 16 лет он вытащил из Челябинска в спортинтернат ФШМ, говорит, что Юлыгин, как никакой другой тренер, уделял внимание технике и работе с мячом.

- Для Юлыгина брак при передаче или остановке мяча невыносим так же, как фальшивая нота - для человека с абсолютным музыкальным слухом. И нас приучал любой технический прием доводить до совершенства. Он выдумывал массу упражнений, которые больше я нигде не встречал. Причем Михалыч обязательно иллюстрировал все личным примером. Мы поражались - ему под 60, но удары и подачи выполняет идеально. Юлыгин привил мне вкус к футболу. А когда в 1999-м позвали в "Спартак", я решил посоветоваться с Михалычем. Он удивился: "Ты еще сомневаешься? Соглашайся немедленно! В "Спартаке" испытаешь футбольный оргазм"...

Знакомство с Бердыевым началось в 1973-м. Едва возглавив ашхабадский "Строитель", Юлыгин перевел молодого полузащитника из дубля в основной состав. А четверть века спустя главный тренер "Рубина" пригласил его в Казань. Курировать детскую школу, поднимать клубный интернат. Уж он-то знает, что лучшей кандидатуры, чем Юлыгин, для этой роли не найти.

Тем более размеренной жизни пенсионера с внуками, телевизором и огородом Владимиру Михайловичу совсем не хочется. Да и какая пенсия, если до сих пор он сам выходит на поле, чтобы показать казанским мальчишкам, как надо бить по мячу! В планах - еще несколько книг, посвященных футбольной технике. Юлыгин однажды объяснил мне, почему именно на ней делает упор в своей работе:

- Много лет назад я получил возможность посещать в Большом театре класс легендарного балетного педагога Асафа Мессерера. Обратил внимание, что вся работа там шла исключительно через танец. Вот и я, став тренером, взял для себя за основу повышение в первую очередь технического мастерства игроков. В этом, на мой взгляд, наше главное отставание от Запада.

Разговоры с Владимиром Михайловичем у него дома под неизменный джаз - всегда пища для ума. Он умеет формулировать образно. Например, заговорили как-то о футболисте, который долго не мог восстановиться после травмы. Юлыгин с грустью заметил, что в спорте отношение к таким людям напоминает судьбу Грегора из новеллы Кафки "Превращение". Проснувшись утром, тот обнаружил, что превратился в страшное насекомое. Жалость и сочувствие его родных постепенно сменяют усталость и равнодушие. Когда Грегор наконец умирает, в семье это вызывает лишь вздох облегчения.

Я всегда вспоминаю эту историю, когда узнаю, что тяжелая травма поставила крест на чьей-то спортивной карьере.

А еще у Юлыгина есть любимый тост. Звучит он просто: тот глуп, кто не пьет под суп! Золотые слова, кстати.

Сегодня, Владимир Михайлович, отличный повод сделать это. Под суп. И не только…

Александр КРУЖКОВ (http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-01-18/5_4/?view=page)