Накануне сезона. Вратари

Подготовка команд Первого дивизиона к старту нового сезона входит в решающую фазу. До начала первенства остается не так уж много времени и, хотя селекционная и подготовительная деятельность продолжается, определенные контуры составов уже прорисовываются. Сегодня наш разговор пойдет о вратарских линиях команд. Рассмотрим их текущую укомплектованность и готовность к грядущим баталиям.

"АЛАНИЯ"
Михаил Кержаков, неплохо выступивший в прошлом сезоне и начавший выходить из тени славы собственного брата, получил предложение остаться в Премьер-лиге и продолжит карьеру в нижегородской "Волге". В составе "Алании" остался Дмитрий Хомич, мастерство которого не вызывает сомнений. При этом вызывает опасения ближайший резерв, который представляют молодые Давид Гиголаев и Олег Кудзиев.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

"БАЛТИКА"
Алексей Рогачев и Сергей Правкин сполна доказали свою профессиональную состоятельность на уровне Первого дивизиона, а возможный переход в стан калининградцев тюменца Владимира Сулейманова еще более усилит конкуренцию в линии. Так что, у "Балтики" почти все в порядке – за исключением травмы Рогачева, которая может вынудить его пропустить стартовый отрезок первенства.
Оценка OneDivision.ru – 6,0

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ"
Прекрасно проявивший себя дуэт Давид Юрченко – Степан Сикач покинул астраханцев в связи с окончанием срока арендных соглашений. Предполагаемые новички пока не впечатляют – лучшие годы Александра Филимонова давно позади, Михаил Комаров уже успел по ходу нынешнего межсезонья не подойти "Мордовии", а Владимир Меркульев и Борис Шогенов не имеют опыта выступлений на высоком уровне.
Оценка OneDivision.ru – 5,0

"ГАЗОВИК"
Дебютанты Первого дивизиона пока не видят причин не доверять проверенным бойцам – Игорю Коту и Антону Смыслову, полагаясь на их богатый турнирный опыт. "Газовик" предпочитает сконцентрировать внимание на игроках других амплуа, но все же, на наш взгляд, вратарская связка выглядит хоть и неплохо, но ниже среднего уровня дивизиона.
Оценка OneDivision.ru – 5,0

"ДИНАМО"
Подписание Романа Геруса позволяет без особого сожаления воспринимать расставание с Виктором Сулоевым. Связка Герус –Гиорги Шелия уже сейчас может восприниматься как одна из сильнейших в Первом дивизионе.
Оценка OneDivision.ru – 6,5

"ЕНИСЕЙ"
Красноярцы завершили сотрудничество с многоопытным Станиславом Тищенко, предпочтя ему хорошо проявившего себя в зоне "Восток" экс-читинца Андрея Синицына. На данный момент вратарская линия "Енисея", в которой есть еще и Вячеслав Кирюшин с Максимом Сутулиным, выглядит перспективно, но, по ходу сезона, может иметь проблемы, связанные с нехваткой опыта.
Оценка OneDivision.ru – 5,0

"ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ"
Если сочинцы и могут испытывать какие-то проблемы в амплуа, то только от переизбытка высококвалифицированных голкиперов. Пожалуй, еще никогда в истории Первого дивизиона линия защитников ворот команды не выглядела так мощно – Марек Чех, Алексей Краснокутский, Александр Плотников, Михаил Барановский – с такими людьми можно быть спокойным за надежность последнего рубежа.
Оценка OneDivision.ru – 7,5

"КАМАЗ"
Новых голкиперов челнинцы приобретать пока не спешат, выражая доверие паре Денис Вавилин – Дмитрий Абакумов. Прошлый сезон эти вратари провели в целом надежно, хотя и без особого блеска.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ"
В связи с уходом Михаила Комарова, Александр Котляров остался без полноценного дублера, потому как Денис Книга и Максим Метловский, в силу своей молодости и небольшого опыта, этому статусу в полной мере пока не соответствуют. Впрочем, это единственная проблема – Котляров здорово провел предыдущий сезон, доказав что он – один из лучших голкиперов Первого дивизиона.
Оценка OneDivision.ru – 6,0

"МОРДОВИЯ"
В новый сезон саранчане входят с четырьмя молодыми вратарями, каждый из которых будет стремиться завоевать место в основном составе – это Федор Дьяченко, Артур Нигматуллин, Денис Шебанов и Евгений Фролов. Можно сказать одно – степень конкуренции будет зашкаливать, а возникновение проблем возможно, скорее всего, на уровне психологии, но если их удастся избежать, то стоит рассчитывать на многое.
Оценка OneDivision.ru – 6,0

"НИЖНИЙ НОВГОРОД"
У "горожан" сформирована отличная связка голкиперов – Евгений Конюхов – Василий Черницын. Евгений выступает первым номером, а Василий опытным помощником, и менять во вратарском составе вряд ли что-то необходимо.
Оценка OneDivision.ru – 6,0

"СИБИРЬ"
Новосибирцы без сокрушения расстались с Войцехом Ковалевски, так и не сумевшим выйти на демонстрируемый ранее уровень игры и усилили состав бывшим голкипером "Сатурна" Виталием Чилюшкиным. Принимая во внимание, что основным вратарем команды скорее всего станет Петр Вашек, можно сделать вывод о том, что "часовые" "Сибири", наряду с сочинцами будут одними из сильнейших в дивизионе.
Оценка OneDivision.ru – 7,0

"СКА-ЭНЕРГИЯ"
Дальневосточным армейцам крайне необходим достойный напарник Антону Козорезу, уровень готовности которого не вызывает сомнений. Но проблема в том, что, к сожалению хабаровских болельщиков, голкипер зачастую подвержен травмам. Пока подходящего второго номера в команде нет.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

"ТОРПЕДО" Владимир
В составе новичков Первого дивизиона может оказаться Виталий Яковлев, ранее выступавший в Старом Осколе. Видимо, продолжит выступления за торпедовцев и прошлогодняя пара – Александр Низрюхин – Андрей Евдохин – голкиперы неплохие, но практически без опыта игры в Первом дивизионе. Так что команде могут грозить сложности.
Оценка OneDivision.ru – 5,0

"ТОРПЕДО" Москва
В прошедшем сезоне торпедовцы обошлись исключительно вратарской молодежью – Ильей Мадиловым, Андреем Луневым, Валерием Поляковым и Евгением Фроловым, ныне находящимся в составе "Мордовии". Новых лиц в команде пока нет, и если все останется без изменений, толком необстрелянным в серьезных битвах голкиперам предстоит серьезнейшее испытание.
Оценка OneDivision.ru – 5,0

"УРАЛ"
Одни из фаворитов будущего сезона потерял Евгения Помазана, вернувшегося в стан московских армейцев. Но это вряд ли станет большой проблемой – во второй части прошедшего первенства пост номер один забронировал за собой Дмитрий Яшин, не допускавший значимых сбоев. А вот вероятное появление в команде молдавского легионера Сергея Журика – это достаточно многообещающее усиление.
Оценка OneDivision.ru – 6,5

"ХИМКИ"
Когда в команде есть Роман Березовский – за крепость и надежность тылов можно быть спокойным. Вероятно, во вратарской линии команды произойдут определенные перестановки – Станислав Козырев может покинуть "Химки", а в качестве пополнения рассматривается Станислав Меланченко. Но на общем уровне такая замена отразится незначительно.
Оценка OneDivision.ru – 6,0

"ЧЕРНОМОРЕЦ"
На помощь Александру Агапову может прийти Сергей Барсуков, достаточно качественно действовавший в первой части прошлого сезона, защищая цвета армейцев из Хабаровска. В этом случае вратарская линия "моряков" будет смотреться весьма неплохо на уровне Первого дивизиона и, пожалуй, посильнее, чем у других новичков.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

"ШИННИК"
Ярославцы не смогли удержать в своих рядах лучшего голкипера Первого дивизиона 2010 года по версии нашего портала Евгения Городова, отправившегося на покорение вершин Премьер-лиги. В текущее межсезонье контракты с "Шинником" уже подписали Андрей Романов и Артем Ребров, который, скорее всего, и рассматривается в качестве первого номера. Хотя Артем и имеет опыт игры на уровне Премьер-лиги, в данный момент опасения за надежность последнего рубежа имеются – основным вратарем команды ему быть пока не приходилось.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

Евгений АУЛИН (http://www.onedivision.ru/news/11025/)