Накануне сезона. Защитники

В пятницу мы рассматривали текущую расстановку сил во вратарских линиях, а сегодня на очереди - защитники. Выясним, кто из команд-участниц предстоящего первенства может более остальных быть спокоен за свою оборону.

"АЛАНИЯ"
Прошлогодняя основа оборонительной линии, по всей видимости, останется в команде и в этом сезоне. Значимой потерей может стать уход в Премьер-лигу болгарского легионера Ивана Иванова, но и его найдется кем заменить – "Аланию" уже усилили Дмитрий Грачев и Антон Григорьев, не без успеха выступавшие в "Сатурне" и "Кубани" соответственно.
Оценка OneDivision.ru – 6,5

"БАЛТИКА"
В данный момент на трансферном рынке калининградцы проявляют наибольший интерес как раз к игрокам линии обороны, однако состоявшихся переходов пока нет – видимо, для начала "Балтике" необходимо решить внутриклубные проблемы, среди которых есть и малопонятная ситуация, возникшая с главным тренером. Впрочем, если удастся даже просто сохранить состав защитников образца второго круга, будет неплохо – именно надежность оборонительных порядков помогла команде избежать нервной концовки сезона.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ"
Состав астраханцев пополнил загадочный Никола Тонев, который мог оказаться в доброй половине команд Первого дивизиона. Насколько хорош этот игрок, пока известно лишь узкому кругу специалистов, а вот возможный переход в стан "Волгаря" Сергея Мирошниченко может принести весомое усиление – опытный футболист вполне соответствует уровню команд-лидеров дивизиона.
Оценка OneDivision.ru – 6,0

"ГАЗОВИК"
Новички дивизиона подходят к комплектованию защитных порядков команды весьма активно. Первый отряд ополченцев уже прибыл – Дмитрий Андреев, Антон Власов, Владимир Щербо. Возможно, прибавятся еще и бывшие омичи – Сергей Багаев и Владимир Друковский, так что можно утверждать: проходного двора в обороне "Газовика" не будет.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

"ДИНАМО" Бр
Брянцы ориентируются на столичный "Локомотив". Уже подписано соглашение с бывшим защитником этой команды Виталием Мараховским, который, не получая достаточного количества игрового времени у "железнодорожников", уехал в минское "Динамо", где стал одним из лучших защитников чемпионата Белоруссии. Возможно, появится в составе молодой Максим Беляев, а вот Сергей Ефимов вернулся в стан "красно-зеленых" в связи с истечением срока арендного договора. Вместе с тем, хотя усиление защитных порядков у "Динамо" и ощущается, для качественного выступления в сезоне требуется большее.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

"ЕНИСЕЙ"
Исходя из трансферной энергичности красноярцев, линию обороны ждет глубокая встряска. Контракты с "Енисеем" заключили Алексей Подпругин, Константин Зимулька и Валерий Коробкин, возможно появление Виталия Казанцева и Сергея Голяткина. В общем, все выглядит очень даже неплохо, тем более, что в команде есть и футболисты, хорошо проявившие себя в прошлом сезоне, среди которых в первую очередь стоит выделить Сергея Пятикопова.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

"ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ"
В нынешнее межсезонье сочинцев покидают исключительно те футболисты, которые не подходят под решение серьезных задач, пусть пока и не озвученных. А вот приобретения впечатляют. За "Жемчужину" будут выступать Милан Вьештица и Андрей Васянович, что должно существенно усилить прочность обороны.
Оценка OneDivision.ru – 7,0

"КАМАЗ"
Защитные редуты челнинцев рискуют уступить своему же прошлогоднему образцу. "КАМАЗ" расстался с Андреем Утицких. Не исключено, что вслед за ним последуют Андрей Ложкин и Александр Куканос. Приобретений пока что толком нет, за исключением вернувшегося из аренды Дмитрия Кудинова.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ"
Пока приморцы несут сплошные потери. Команду покинули Александр Данцев и Максим Зиновьев. С высокой вероятностью могут продолжить этот список потерь Андрей Колесников, Виталий Казанцев и Александр Хлебников, а вот кто придет к ним на смену пока неясно. Не исключено, что во Владивостоке будут выступать испанцы – Дардо Кабальеро и Хавьер Альмирон, но смогут ли они действительно оказать помощь команде или же станут новыми радоничами?
Оценка OneDivision.ru – 5,0

"МОРДОВИЯ"
Саранчане по собственной инициативе расстались с Ильдаром Шабаевым, а усилились пока лишь Николаем Зайцевым. Вполне возможно появление в команде и Дениса Тумасяна. В этом случае состав центральной зоны линии обороны – Мулдаров, Будников, Тумасян будет выглядеть очень грозно.
Оценка OneDivision.ru – 6,0

"НИЖНИЙ НОВГОРОД"
"Горожане" потеряли своего недавнего лидера Сергея Бендзя, пошедшего на повышение вместе с "Волгой", да и уход Дмитрия Семочко поклонников команды радовать не может. В то же время есть и усиление – Михаил Рытов, Дмитрий Айдов, Каролис Ясайтис. Если защитные порядки команды и выглядят слабее прошлогодних, то совсем ненамного.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

"СИБИРЬ"
Новосибирцы подходят к процессу комплектования тщательно и щепетильно. Один из лучших игроков обороны Первого дивизиона образца прошлого сезона – Адиль Ибрагимов команде не подошел. Зато вполне может состояться переход в "Сибирь" его бывшего партнера по "Химкам" Игоря Климова. Уже подписаны договоры с Александром Гориным и Сергеем Игнатьевым, но есть и потери в составе, которые при понижении в классе, как правило, неизбежны.
Оценка OneDivision.ru – 6,0

"СКА-ЭНЕРГИЯ"
Армейцы не слишком-то афишируют трансферную деятельность. Пока известно одно – они, скорее всего, потеряют Сергея Голяткина, который имеет несколько предложений от других команд. Если адекватная замена ему найдена не будет, обороне хабаровчан придется тяжело.
Оценка OneDivision.ru – 5,0

"ТОРПЕДО" Вл
Владимирцы пока обходятся без приобретений, делая ставку на проверенных собственных бойцов, среди которых выделяются Иван Каратыгин, для которого предстоящий сезон станет тринадцатым в составе торпедовцев, и Андрей Трофимов, защищающий цвета клуба с 1994 года. Но в Первом дивизионе на одной лишь верности к клубу далеко не уедешь. Защитной линии команды необходимо усиление.
Оценка OneDivision.ru – 4,5

"ТОРПЕДО" М
Москвичи мало чем отличаются от своих владимирских одноклубников. Все идет к тому, что оборона команды будет выстроена по прошлогоднему образцу либо получит не самое качественное подкрепление. По крайней мере, список возможных приобретений никакого оптимизма не вызывает.
Оценка OneDivision.ru – 4,5

"УРАЛ"
Для Дмитрия Огая оборона – это стержень, вокруг которого строится командная игра. Александр Данцев и Адесойе Ойеволе – это уже достойное пополнение, но есть чувство, что формирование коллектива далеко не закончено. Сейчас екатеринбуржцами рассматриваются кандидатуры Александра Черкеса, Дмитрия Кудинова и Андрея Ложкина. Учитывая, что все футболисты, в которых заинтересован главный тренер, в команде остались, "Урал" становится на трансферном рынке промежуточным лидером межсезонья.
Оценка OneDivision.ru – 7,5

"ФАКЕЛ"
Воронежцы едва-едва стали командой Первого дивизиона, и в трансферной деятельности проявить себя не успели. Так что с оценками "Факела" пока повременим.

"ХИМКИ"
Ситуация в подмосковной команде близка к критической. Лидеры обороны покинули или готовятся покинуть клуб, а кто придет им на смену остается только догадываться. Очень трудно поверить, что крепость оборонительных редутов будет соответствовать прошлогоднему уровню – как заменить Адиля Ибрагимова, Игоря Климова, Евгения Гапона, Никиту Чичерина, когда возможные приобретения значительно уступают им в классе?..
Оценка OneDivision.ru – 4,5

"ЧЕРНОМОРЕЦ"
Перспективы новороссийцев получше, хотя бы потому, что они могут рассчитывать на кадры "Кубани" и "Краснодара", не отправившиеся со своими прежними клубами в Премьер-лигу. Вероятно, за "моряков" будут выступать Евгений Калешин и Виктор Дмитренко, с помощью которых гор, конечно, не свернешь, но и реноме не подмочишь.
Оценка OneDivision.ru – 5,0

"ШИННИК"
Несмотря на потерю Милана Вьештицы, оборона по-прежнему остается сильным звеном подопечных Александра Побегалова. Да и подписание контрактов с Алли Ндри и Евгением Гапоном должно обнадеживать поклонников "Шинника".
Оценка OneDivision.ru – 6,0

Евгений АУЛИН (http://www.onedivision.ru/news/11229/)