Участь Дурнева

Карьера классного футболиста далеко не гарантирует удач и на тренерском поприще. Работа наставника владимирских торпедовцев Евгения Дурнева – достаточно редкое в этом смысле явление.

В нынешнем сезоне исполняется пять лет, как он занимает тренерский пост - В 2006 году Евгений Евгеньевич стал помогать тогдашнему главному тренеру "Торпедо" Олегу Стогову, а уже в следующем сезоне сам встал у руля команды. За это время торпедовский коллектив собрал почти полный комплект наград зонального первенства Второго дивизиона.

Карьеру игрока Евгений Дурнев начинал в 1990 году, а заканчивал – в 2005 году, в родном Владимире. Кроме того, в его послужном списке были такие известные клубы, как "КАМАЗ", нижегородский "Локомотив", столичное "Торпедо"... Правда, особых достижений футболист не добился. Разве что, в свое время за победу "Уралана" из Элисты, за который также выступал Евгений Дурнев, над столичным "Спартаком" президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов присвоил ему звание Почетного гражданина республики, но этот титул, скорее, из разряда курьезов… К сожалению, подверженность травмам не позволила талантливому футболисту заявить о себе в полную силу…

Между тем, Евгений Евгеньевич считает себя удачливым человеком. "Я думаю, – говорит он, – что для того, кто делает свою работу с любовью, она и становится удачливой. А когда кто-то относится к ней, как к средству зарабатывания денег, то фортуна может и отвернуться. Пока у меня все складывается удачно, хотя Второй дивизион – не тот показатель, на который нужно ориентироваться. Поэтому на достигнутом останавливаться не хотелось бы".

В многолетней карьере игрока Евгений Дурнев сталкивался со многими тренерами. Первое и, быть может, самое сильное влияние оказал на него Юрий Васильевич Пьянов, главный тренер владимирского "Торпедо" в 1988-1994 и 1999-2001 годах. "Этот человек, – вспоминает Евгений Дурнев, – привил мне любовь к игре. Запомнилось его отношение к футболу и команде, климат, который ему удалось создать внутри коллектива. В памяти осталось и то, как именно он участвовал в тренировочном процессе. Свой отпечаток оставил и Виталий Викторович Шевченко, с которым мне довелось поработать в "Уралане" и столичном "Торпедо". А вот тренер, на которого я равняюсь сейчас, служащий своего рода эталоном – по продуманности тренировочного процесса, по многим подходам – Леонид Викторович Слуцкий. Для этого человека нет мелочей, он "болеет" свой работой. Слуцкий очень общительный человек, с удовольствием отвечающий на вопросы неопытных, молодых тренеров, к которым я отношу и себя".

Естественно, что Евгений Дурнев, как игрок, на собственном опыте узнал и прочувствовал разные подходы к работе наставника. Так что сегодня в его тренерской деятельности очень многое "пропущено через себя" – он постоянно стремится видеть все не только как тренер, но и как игрок.

Идеал организации игры в его понимании – это испанская "Барселона". Он многое пытается брать от испанцев. Однако, какого-то научного тренерского материала у него нет, и многое приходится делать наугад, по сути, быть самоучкой. При этом на протяжении трех последних лет торпедовцы стабильно играют по системе "4-3-3", и это постоянно дает результат. Что будет в Первой лиге, покажет время.

Заметим, что владимирское "Торпедо" – одна из немногих команд, основу которой на 70% составляют воспитанники местной СДЮСШОР. К легионерам у наставника торпедовцев двоякое отношение. "Все дело в их количестве. Я не сторонник создавать колонии из трех и более футболистов одной страны, – говорит он. – Они группируются, обосабливаются и ведут свою жизнь. А вот когда в команде один-два легионера, жизнь заставляет их "вариться" в коллективе, со всеми общаться. И тогда сильные футболисты имеют отличный шанс стать "изюминкой" команды".

При этом он понимает, что в коллективе не должно быть никакого деления на своих и чужих. "Необходимо чисто профессиональное отношение, – считает Евгений Дурнев, – либо этот игрок сильнее, либо нет. Я бы, конечно, хотел, чтобы в команде было больше владимирских футболистов, но если приедет более сильный человек, то я наступлю себе на горло и поставлю в состав именно его".

При этом возраст и опыт, безусловно, имеют свое значение, но время сейчас очень сложное, особенно в финансовом плане. И это вносит определенные коррективы. "Я бы хотел собрать команду из футболистов, которые готовы какое-то время терпеть невзгоды, если они возникнут, и играть, – любит подчеркивать главный тренер владимирского "Торпедо". – У нас в клубе были разные моменты, но всегда то, что было положено футболистам по контрактам, выплачивалось. Поэтому главное для меня, чтобы футболист хотел играть в Первом дивизионе".

Вопрос о предстоящем сезоне не ставит наставника владимирцев в тупик. "Надо быть реалистом, – говорит Евгений Дурнев. – Вероятно, наш бюджет будет одним из самых минимальных в Первом дивизионе, и мы будем вести отчаянную борьбу за выживание. Буду рад, если ошибусь, но все равно всех нас ждет очень тяжелый сезон. Любое место выше зоны вылета станет для нас удачей. Могу повторить слова моего нижегородского наставника, Валерия Викторовича Овчинникова. Когда ему задавали вопрос о том, какое место планирует занять его команда, от отвечал: "Читаю прессу – все места уже разобраны, – говорил он. – Кто-то уже вышел в Премьер-лигу, кто-то обречен на вылет, кто-то спасся… Однако могу твердо заявить, что спокойного житья мы не дадим никому. Каждая игра станет для нас решающей".

Несмотря на полный карт-бланш от учредителей клуба, полученный им в последние годы, на посту главного тренера команды Первого дивизиона Евгений Дурнев не может чувствовать себя спокойно. Такова уж участь всех главных тренеров.

Александр ГАВРИЛОВ (http://www.onedivision.ru/news/11798/)